Вредно ли пить воду из чайника с накипью?

Противные хлопья на дне — это безопасно вообще или нет?

Если вы видите в своем чайнике значительное количество известкового налета, это может смутить. Однако на самом деле накипь приносит меньше вреда нашему здоровью, чем вы могли подумать, и даже наоборот, связана с некоторой пользой для организма. Почему? Давайте разбираться!

Почему появляется накипь?

В воде содержатся такие минералы, как гидрокарбонат кальция и гидрокарбонат магния. Вода, содержащая более высокие концентрации этих минералов, известна как «жесткая вода». При нагревании жесткой воды и образуется накипь.

В зависимости от качества воды известковый налет может появиться на металлических трубах, насосах и фильтрах.

Избыток накипи может серьезно влиять на надежность оборудования, что приводит к снижению эффективности и дорогостоящему ремонту.

Что будет, если выпить воду с накипью?

Известковый налет в небольших количествах не оказывает негативного воздействия на наш организм. Напротив: минералы кальций и магний, которые содержатся в воде, важны и полезны для организма.

Исследования в целом демонстрируют, что жесткая вода оказывает положительное влияние на здоровье тех, кто ее пьет. Например, кальций и магний в воде имеют защитный эффект, когда речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Есть также некоторые доказательства того, что кальций и магний в воде могут помочь предотвратить рак желудка, толстой кишки, прямой кишки, рак поджелудочной железы, а магний предотвращает рак пищевода и яичников. Жесткая вода также может служить защитным средством против атеросклероза у детей и подростков.

Так вредно ли пить воду с накипью?

Нет, жесткая вода и известковый налет не опасны, хотя и могут выглядеть визуально непривлекательно и придавать напиткам странный привкус, горький или соленый, из-за большого количества минералов, растворенных в воде.

Впрочем, наличие ограниченной пользы вовсе не означает, что нужно копить накинь на дне чайника и пить такой раствор. В конце концов, это попросту неприятно — что тоже немаловажно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.