Вредно ли проглатывать жвачку?

Разбираемся в нашей постоянной рубрике «А это вредно?»

Скорее всего, если вы проглотите жвачку, это не причинит вам вреда, но все-таки это сопряжено с определенными рисками для здоровья, в частности у детей. Вот что случится, если вы проглотите жевательную резинку.

Что будет, если проглотить жвачку

Самая популярная легенда о жевательной резинке гласит, что после проглатывания жвачка остается в желудке на 7 лет.

Да, жевательная резинка не будет должным образом переварена вашим организмом, но это не значит, что она задерживается в желудке так долго.

Любая проглоченная жвачка пройдет через ваше тело вскоре после того, как вы ее съедите, как и любая другая пища.

Пищеварительная система пытается расщепить жевательную резинку в меру своих возможностей, извлекая все питательные вещества, которые только может. Жвачка смешивается с другой переваренной едой, а затем выходим вместе со стулом.

Если жвачку проглотит ребенок

Если жвачки было много, она может вызвать закупорку кишечника ребенка, особенно если он уже страдает запором.

В исследовании 1998 года сообщается о нескольких случаях, когда у детей развивалась кишечная непроходимость после проглатывания нескольких кусочков жевательной резинки или целой жвачки. Жвачка связывалась с другими непищевыми объектами, образуя большие массы, которые вызывали сильную боль, рвоту и запор. Но эти случаи довольно редки.

Также, по данным Ассоциации жевательной резинки, жвачка также может стать причиной удушья, но также как и любой другой продукт.

Так опасно ли проглотить жвачку?

Нет, это не так страшно. Жвачка выйдет вместе с другими переваренными продуктами. Но следите за детьми, если они будут жевать жвачку, — для них последствия проглатывания резинки могут быть тяжелее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.