Вредно ли спать днем?

С детского сада нас приучали к этому. Зря или нет?

Короткий дневной сон может помочь вам наверстать упущенное после бессонной ночи, заставить вас чувствовать себя менее раздраженными и обеспечить неплохой отдых.

«В ходе лабораторных исследований было доказано, что дневной сон не только снижает сонливость, но и улучшает память», — говорит доктор Сюзанна Бертиш, младший врач и клинический директор отделения поведенческой медицины сна в Гарвардской больнице Brigham and Women’s Hospital.

Однако не все так однозначно, когда речь заходит о дневном сне.

Может ли дневной сон принести вред здоровью?

«Было проведено несколько крупных эпидемиологических исследований, которые выявили как пользу, так и вред от дневного сна на популяционном уровне», — говорит доктор Бертиш.

Например, некоторые работы показали, что взрослые, которые долго спят в течение дня, чаще страдают диабетом, сердечными заболеваниями и депрессией.

Желание вздремнуть в течение дня может быть признаком того, что вы не высыпаетесь ночью, что связано с более высоким риском развития хронических заболеваний. Дневная сонливость также может быть признаком того, что ночью вы спите некачественно — это может свидетельствовать о расстройствах сна.

В некоторых случаях дневной сон создает порочный круг. Вы ложитесь вздремнуть, чтобы наверстать упущенное ночью, но вечером вам опять трудно заснуть. «Ограничение дневного сна — это одна из стратегий улучшения общего ночного сна», — говорит доктор Бертиш.

Если вы хотите поспать днем, вот несколько рекомендаций, которых вам стоит придерживаться, чтобы не нарушить свой ночной сон.

  • Лучшее время для сна — ранний полдень, когда ваше тело испытывает естественный циркадный спад. «Если вы вздремнете ближе к вечеру, вам, вероятно, будет труднее заснуть ночью», — говорит доктор Бертиш.
  • Более короткий сон также может помочь предотвратить проблемы с засыпанием. Примерно 20 минут должно быть достаточно.
  • «Если вы чувствуете потребность вздремнуть в течение дня, важно понять, почему», — говорит доктор Бертиш. Обратите внимание сколько вы спите ночью — здоровый сон должен длиться 7-8 часов. «Если вы уже спите по крайней мере семь или более часов ночью и все еще чувствуете усталость в течение дня, стоит обратиться обсудите это с врачом», — говорит доктор Бертиш.

Если вы не высыпаетесь ночью, попробуйте внедрить в свой режим привычки здорового сна:

  • Придерживайтесь регулярного графика сна. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день.
  • Избегайте алкоголя и кофеина в конце дня — они могут влиять на качество сна.
  • Выключайте электронику как минимум за час до сна. Синий свет от экранов телевизоров и телефонов может мешать вам заснуть.
  • Регулярно делайте физические упражнения. Ежедневные тренировки в течение дня могут способствовать лучшему ночному сну.
  • Идеальное место для сна — комната, в которой прохладно, темно и тихо.

Будьте внимательны к симптомам, которые могут свидетельствовать о расстройствах сна. Обратитесь к врачу, если вы спите рекомендуемые 7-8 часов в сутки и все еще чувствуете сонливость в течение дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.