Вредно ли спать много?

Мы знаем, что недосып негативно сказывается на нашем здоровье. Однако и большое количество сна связано со множеством медицинских проблем.

Спать достаточно — это сколько?

У каждого человека своя норма сна — это зависит от возраста и уровня активности, а также от общего состояния здоровья и образа жизни. В периоды стресса или болезни вы можете чувствовать повышенную потребность во сне. Обычно эксперты рекомендуют взрослым спать 7-8 часов каждую ночь.

Почему люди спят слишком много?

Причины могут быть разными. Например, люди с таким медицинским расстройством, как гиперсомния, страдают от сильной сонливости в течение дня, а ночью они спят больше нормы. Многие люди с гиперсомнией испытывают симптомы беспокойства, низкой энергии и проблем с памятью в результате почти постоянной потребности во сне.

Апноэ во сне — расстройство, при котором люди на мгновение останавливают дыхание во время сна. Это также может привести к повышенной потребности во сне, потому что это нарушает его нормальный цикл.

Конечно, не у всех, кто спит много, есть какие-то проблемы со здоровьем. Большое количество сна может быть связано с употреблением алкоголя или определенных лекарств.

Почему спать много — вредно?

Вот несколько рисков, которые существуют при избытке сна.

Сахарный диабет. Исследования выявили, что слишком долгий сон или его недостаток каждую ночь могут увеличить риск развития диабета.

Ожирение. Слишком большое или малое количество сна может быть связано с избыточным весом. Одно исследование показало, что люди, которые спали 9-10 часов каждую ночь, на 21% чаще страдали ожирением, чем люди, которые спали 7-8 часов, независимо от потребления пищи и физических упражнений.

Головные боли. Люди, которые спят больше нормы, часто страдают головными болями. Исследователи полагают, что это связано с влиянием пересыпания на определенные нейромедиаторы в головном мозге — биологически активные химические вещества — включая серотонин.

Боль в спине. Недостаток физической активности приводит к болям в спине.

Депрессия. Примерно 15% людей с депрессией спят слишком много. Это, в свою очередь, может усугубить психологическое состояние. Хотя тут возникает определенный порочный круг причин и следствий.

Болезнь сердца. Анализ данных 72 000 женщин в рамках одного исследования показал, что у девушек, которые спали по 9–11 часов в сутки, вероятность развития ишемической болезни сердца была на 38% выше, чем у женщин, которые спали 8 часов. Однако исследователи еще не определили причину связи между пересыпанием и сердечными заболеваниями.

Так нормально ли спать больше 8-9 часов?

В период болезни или повышенной физической активности нормально спать больше нормы, а именно больше 7-8 часов в сутки. Если в среднем вы спите намного дольше, обратитесь к специалисту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.