Вредно ли спать на животе? Ответ

Отвечаем на беспокоящий многих вопрос в нашей пятничной рубрике «А это вредно?»

Сальвадор Дали «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения» / wikimedia.org/CC 0

Вопреки распространенному мнению, спать на животе не плохо. Просто это может быть не самым лучшим положением для сна.

Эта поза имеет только одно преимущество перед сном на спине: когда мы спим на животе, то часто это помогает не храпеть. Однако сон на животе может оказывать чрезмерное давление на плечи, спину и шею.

Кроме того, спать на животе не рекомендуется, если вы склонны к расстройствам желудка или беременны.

Проблемы, вызванные сном на животе

Сон на животе нарушает естественное положение позвоночника. Это вызывает боль в спине, шее, суставах и плечах. Также это может усугубить уже существующие боли у людей с проблемами поясницы и у беременных женщин.

Важно отметить, что беременным женщинам следует избегать сна на животе после первого триместра.

Напряжение в позвоночнике

Позвоночник — главный канал всех ваших нервов, поэтому напряжение в позвоночнике может привести к боли и онемению в разных частях тела. Вы можете испытывать скованность мышц, боли в спине, шее или суставах из-за напряжения позвоночника.

Суставы, будь то локти или позвоночник, любят находиться в среднем или «нейтральном» положении. Когда сустав находится в неестественном положении продолжительное время, развивается боль.

Поскольку большая часть массы вашего тела сосредоточена в средней его части, когда вы лежите на животе, оказывается большее давление на кровать. Дополнительное давление вызывает опускание матраса под живот, из-за чего позвоночник выгибается. Это может создать ненужную нагрузку на мышцы спины.

Боль в шее

Сон на животе может вызвать боли в плечах и проблемы с шеей, поскольку мы поворачиваем голову влево или вправо, чтобы дышать во время сна на животе.

Искривленная шея также нарушает положение головы и позвоночника, повышая риск образования грыжи межпозвоночного диска.

Ваш позвоночник состоит из нескольких позвонков, зажатых между студенистыми дисками. Сон на животе с повернутой набок головой может вызвать напряжение в позвоночнике. Излишнее давление сказывается на дисках, и повышается риск их разрыва.

Гель вытекает из разорванного диска, раздражая нервы в позвоночнике. Это вызывает резкую боль в шее и плечах.

Так можно ли спать на животе?

Сон на животе — не самое вредное, что вы можете сделать для своего тела. Однако если вы чувствуете, что напряжение в мышцах шеи и спины увеличивается, а также просто хотите улучшить свое здоровье, то лучше предпочесть сон на спине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.