Все о вреде воздержания: 5 опасных последствий для здоровья

Не все болезни от нервов. Рассказываем, чем опасно воздержание.

Простатит и рак предстательной железы

Регулярная половая жизнь снижает риск развития рака простаты, к такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы медицины. В исследовании приняло участие более 32 000 добровольцев. В возрастной группе 40–49 лет мужчины, испытывавшие оргазм не менее 21 раза в месяц, снизили риск на 22% по сравнению с участниками, чьи сексуальные показатели варьировались от 4 до 6 раз в месяц.

Предположительно, регулярные эякуляции обеспечивают отток семенной жидкости и способствуют обновлению клеток предстательной железы, тем самым снижая риск онкологии. Однако у отечественных урологов на этот счет иное мнение.

«Нет прямой связи между длительным воздержанием и развитием рака предстательной железы. Решающую роль здесь играет наследственная предрасположенность. Если у деда или отца был диагностирован рак простаты, посещать уролога и сдавать анализ на ПСА придется ежегодно после 40 лет, чтобы не упустить заболевание», — поясняет хирург-уролог Оганес Диланян.

В то же время длительное воздержание является одним из факторов развития так называемого хронического простатита.

Бывает, что 35–40-летнему мужчине назначают целый список весьма неприятных процедур. На практике достаточно изменить малоподвижный образ жизни, отказаться от вредных привычек и наладить сексуальную жизнь, чтобы неприятные симптомы исчезли, отметил доктор.

Проблемы с сердцем

Половое воздержание вредно для сердца, заключили британские ученые. 20 лет они следили за здоровьем мужчин с относительно регулярной половой жизнью. Те, кто занимался сексом хотя бы дважды в неделю, реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, чья половая жизнь ограничивалась одним разом в месяц.

Болезненные менструации и проблемы с кожей

Чем опасно воздержание у женщин? В первую очередь проблемами с кожей. Возможно, секрет кроется в колебании уровня эндорфинов, ведь наша красота во многом зависит от эмоционального состояния.

Регулярная интимная близость препятствует застою крови в органах малого таза. Как результат — уменьшение боли в критические дни.

Снижение иммунитета

Вред воздержания с особой яркостью проявляется в осенне-зимний период, когда на фоне снижения иммунитета вас одолевают грипп и ОРВИ [2]. Ученые из университета Уилкса обнаружили, что у студентов, занимавшихся сексом не менее раза в неделю, уровень иммуноглобулина А (антител, которые помогают бороться с вирусами) на 30% выше, чем у отличников, посвящавших все время учебе. Однако исследований, доказывающих взаимосвязь воздержания и респираторных заболеваний, никто не проводил.

Снижение работоспособности, хроническая усталость, неадекватное поведение

Отсутствие секса у женщин часто толкает их на необдуманные, импульсивные поступки. Мужчин, впрочем, воздержание тоже не делает адекватнее.

Во время интимной близости важно соблюдать безопасность, практика показывает, что это небезопасное занятие — можно ненароком получить травму. На фоне привычных бытовых порезов и переломов секс можно смело отнести к «занятию, связанному с повышенной опасностью».

Но есть и плюсы

В исследовании, опубликованном в журнале Social Psychological and Personality Science, сексологи изучили влияние случайного секса на физическое самочувствие и душевное состояние студентов. В течение 9 месяцев добровольцы вели журнал сексуальных контактов, после чего поделились впечатлениями. Сексуально открытая молодежь сообщила о возросшей уверенности в себе, а также о снижении уровня тревоги и стресса в повседневной жизни.

«Конечно, у секса на одну ночь есть и негативные последствия. Улучшить здоровье можно, только хорошо изучив себя. Вы уверены, что секс на одну ночь — это действительно про вас?» — объясняет сексолог Жанна Варангалова.

Необходимо убедиться, что ценности и желания партнеров совпадают.

В противном случае можно получить психологическую травму, которая ничего хорошего вашей карме не добавит, говорит специалист.

Еще Зигмунд Фрейд писал о положительном значении сублимации [3] — защитном механизме психики, когда внутреннее напряжение, в первую очередь сексуальное, перенаправляется на достижение социально приемлемых целей, творчество. Отказ от секса, чтобы в освободившееся время писать картины или строить дома, рассматривается современным психоанализом как явление со знаком плюс.

Источники:

  1. Stoica G., Cariou G., Colau A., et al. [Epidemiology and treatment of acute prostatitis after prostatic biopsy] // Prog. Urol. — 2007. — Т. 17, № 5. — С. 960—963. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1166708707923970?via%3Dihub
  2. Raphael Dolin. Common Viral Respiratory Infections // Harrison's Principles of Internal Medicine / Dennis Kasper, Anthony Fauci, Stephen Hauser, Dan Longo, J. Larry Jameson, Joseph Loscalzo. — New York, NY: McGraw-Hill Education, 2014. http://accessmedicine.mhmedical.com/content.aspx?bookid=1130&sectionid=79738549
  3. Сосланд А. И. Сублимация, возвышенное, транс // Труды «Русской Антропологической школы»: Вып. 6. М.: РГГУ, 2009, с. 393—413 http://ec-dejavu.ru/s-2/Sublimation.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.