Выявлен вред чрезмерного занятия бегом для психики

Был проведен эксперимент.

Специалисты Норвежского университета науки и технологий выявили вред чрезмерного занятия бегом для психики. Выяснилось, что люди, выбравший этот вид досуга в качестве эскапизма, склонны к формированию зависимости от бега. Выводы исследования описываются в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Psychology.

Известно, что физические упражнения полезны как для физического, так и для психического здоровья. Часто бегом начинают заниматься, чтобы забыть неприятные вещи, как бы убежать от проблем, избавиться от скуки.

В результате сокращаются неприятные размышления, человек абстрагируется от стрессовых мыслей и эмоций. Подобного рода эскапизм ученые подразделяют на два вида: направленный на поиск положительных впечатлений и позволяющий избегать насущных проблем.

В процессе работы были изучены данные 227 бегунов-любителей, которые использовали различные методы бега. Их попросили заполнить анкеты, определяющие четыре аспекта: шкалы раскрытия и подавления эмоций, а также шкалы зависимости от физических упражнений и удовлетворенности жизнью.

Анализ показал, что у испытуемых, которые с помощью бега избавлялись от негатива, и у тех, кто использовал его для культивации положительных чувств, было мало общего в контексте психологического эффекта.

Оба эти подхода способны привести к зависимости от физической нагрузки, но вторая группа была склонна к этому гораздо выраженнее.

Кроме того, занятия спортом в качестве саморазвития способствовали большему ощущению внутреннего благополучия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.