Хирург назвал 5 простых упражнений, которые избавят от храпа

Рассказываем, почему вы храпите, и как с этим бороться.

Храп — хорошо всем знакомые хриплые, вибрирующие звуки, которые издает крепко спящий человек. Особенно обидно, что каким бы оглушительным ни был храп, он никогда не мешает сну самого храпящего, но при этом не дает спать всем вокруг. А это не может не сказываться на их отношении к тому, кто испускает в ночной тишине все эти дребезжащие, рокочущие и свистящие фиоритуры.

Но тот, кто храпит, в этом не виноват — просто во сне у него происходит чрезмерное расслабление мягких тканей глотки и гортани, в частности мягкого неба и небного язычка, и в процессе дыхания, когда через них проходит воздух, они вибрируют.

Громкость храпа, его тембр и другие звуковые характеристики зависят от особенностей анатомического строения дыхательных путей.

Исследования показывают, что мужчины храпят чаще и громче, чем женщины, а люди в возрасте за 50 — чаще, чем молодежь. Кроме того, среди храпящих много тех, кто страдает от ожирения, искривления носовой перегородки и/или хронически заложенного носа. Во всех этих случаях происходит сужение просвета верхних дыхательных путей, и поток воздуха проходит по ним с большим трудом. Храпу также способствуют курение, чрезмерное употребление алкоголя, прием снотворного, сон в положении лежа на спине.

Стоит также иметь в виду, что храп далеко не безобиден. Он не только приводит к бессоннице у того, кто делит с вами спальню, и способствует разладу в семейной жизни.

Хронический громкий храп может приводить к различным серьезным нарушениям здоровья, в частности повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также очень часто является одним из основных симптомов угрожающего жизни заболевания — обструктивного апноэ сна, при котором дыхание во сне периодически останавливается.

Поэтому с храпом нужно бороться. Специалисты рекомендуют начать со здорового образа жизни — бросить курить, снизить вес, больше двигаться, отказаться от спиртного перед сном, не спать на спине. Некоторые исследования показывают, что избавиться от храпа помогает игра на диджериду — духовом музыкальном инструменте австралийских аборигенов.

Из-за специфической техники дыхания, требующейся в этом случае, развивается мускулатура верхних дыхательных путей, укрепляются ткани неба, гортани и носоглотки.

Как пишет Daily Mail, британский хирург Каран Радж, который стал звездой соцсетей благодаря своим медицинским советам, недавно поделился с миллионами своих подписчиков пятью упражнениями для языка, которые, как он уверяет, тоже должны помочь в борьбе с храпом:

1. Покажите язык

Высуньте язык вперед изо рта настолько, насколько вы можете, не испытывая при этом напряжения, досчитайте до пяти, а затем уберите язык назад еще на пять секунд. Доктор Радж рекомендует повторять это простое упражнение по три-четыре раза.

Его цель, как и четырех других упражнений — тренировка мышц языка и гортани. Можно сделать это упражнение еще более эффективным, если давить высунутым языком на ложку, которую вы держите перед ним.

2. Двигайте языком из стороны в сторону внутри рта

Чем более регулярно вы будете укреплять мышцы языка, тем реже будете храпеть, говорит доктор Радж.

3. Поставьте пальцы на щеки и попеременно давите на них языком изнутри

Это упражнение рекомендуется выполнять по три-четыре раза с каждой стороны. При этом важно ощущать небольшое напряжение мышц шеи со стороны, противоположной к той, на которую сейчас давит язык, объяснил доктор Радж.

4. Упритесь языком в передние зубы и попробуйте глотать

Это упражнение очень полезно для укрепления мышц гортани. Его тоже рекомендуется выполнять три-четыре раза за подход.

5. Посмотрите на свой небный язычок

Это упражнение нужно выполнять перед зеркалом. На пять секунд высуньте язык изо рта вниз настолько, чтобы видеть в глубине рта небный язычок — отросток, свисающий с заднего края мягкого неба. Такое упражнение поможет укреплению мышц задней стенки гортани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.