Забудьте про них: самые опасные диеты 2023 года

Не худейте так ни к весне, ни к лету.

Многие хотят похудеть в кратчайшие сроки, прибегая к экстремальным методам, требующих серьезных ограничений. И несмотря на то, что ученые уже показали, что такие меры помогают лишь кратковременно, а затем сброшенные килограммы возвращаются очень быстро, люди продолжают испытывать на себе экспресс-диеты на кефире, яблоках и другие подходы.

Однако исследователи из США, которые ежегодно публикуют рейтинг популярных диет на сайте U.S. News & World Report, подчеркивают, что некоторые системы питания, любимые многими, которые не кажутся на первый взгляд экстремальными, скорее навредят здоровью, чем помогут его укрепить. На последних строчках этого рейтинга — диеты, от которых лучше отказаться. Они набрали минимальное количество баллов, и эксперты считают, что у этих систем питания куда больше минусов, чем плюсов.

Сыроедение

На последнем месте — система питания, сторонники которой призываются отказаться от употребления термически обработанных продуктов. Основа рациона — фрукты, овощи, орехи и семена. Некоторые последователи этой диеты пьют сырое молоко, но большинство сыроедов — веганы.

Большое количество клетчатки и простота приготовления блюд — почти ничего готовить не нужно — единственные плюсы сыроедения.

В целом же ученые сходятся во мнении, что такая система питания небезопасна для здоровья. Необходимость исключения многих продуктов и блюд может привести к авитаминозу и другим проблемам, например аменорее, остеопорозу; кроме того, употребление сырых продуктов повышает риск отравиться.

Палеодиета

Эта популярная система питания заняла одно из последних мест. Ее основной принцип состоит в том, что разрешено есть только те продукты, которые могли есть люди, жившие в эпоху палеолита. Это значит, что под запретом оказываются все крупы, бобовые, продукты, содержащие добавленный сахар, а также любая молочка. Фрукты, овощи, мясо и рыба разрешены.

Предполагается, что отказ от быстрых углеводов и избытка сахара положительно скажется на здоровье, снизив риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

И если есть некоторые доказательства того факта, что шансы на диабет на палеорационе снижаются, то однозначной пользы такой диеты для сердца не обнаружено. Ученые, наоборот, не советуют тем, у кого есть проблемы с сердцем, следовать палеопротоколу, так как проблемы могут усугубиться.

Кроме того, соблюдать палеодиету в целом непросто — придется исключить множество продуктов, а также отказаться от привычных подходов в приготовлении блюд.

Кетодиета

Еще одна очень распространенная система питания тоже вошла в список нездоровых диет и находится в нижней части рейтинга. Суть кетодиеты — сокращение потребления углеводов и увеличение потребления жиров. Это приводит организм в состояние кетоза, при котором организм начинает использовать жиры (в том числе и запасенные) в качестве основного источника энергии.

Изначально, еще в 1921 году, диета была предложена для детей, страдающих трудноконтролируемыми эпилептическими приступами. Для улучшения самочувствия детей предлагалось изменить их диету таким образом, чтобы жиры составляли до 90% рациона, углеводы — 4%, а белки — 6%.

В дальнейшем система питания стала популярна среди тех, кто хотел сбросить вес — она стала более распространенной и менее строгой (доля жиров в рационе составляет 55–60%). Избавиться от лишних килограммов с ее помощью действительно можно, причем довольно быстро, однако ученые призывают выбрать другой способ похудения, особенно если хочется соблюдать ее в течение длительного времени.

Кетодиета в долгосрочной перспективе ничуть не лучше большинства других способов питания, а кроме того, ее соблюдение может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с почками, некоторых форм рака, диабета и даже болезни Альцгеймера.

Кроме того, предполагается исключить или серьезно сократить потребление многих продуктов, что может привести к дефициту витаминов.

Диета Аткинса

Низкоуглеводная диета, не теряющая своей популярности еще с 1972 года, когда руководство к ней было опубликовано впервые. При ее соблюдении рекомендуется есть мало углеводов и много белков, что должно способствовать похудению. В краткосрочной перспективе похудеть на ней вполне реально, но длительное следование этому плану питания опасно для здоровья.

У ее последователей чаще, чем у других появляются головные боли, сильная усталость, формируются камни в почках, они страдают от чрезмерной раздражительности, галитоза (неприятного запаха изо рта), а риск развития колоректального рака у них повышен.

Кроме того, среди опасных и вредных оказались диеты на основе белковых коктейлей и протеиновых батончиков, выпускаемых разными производителями. Наиболее здоровый подход — выбор не ограничительной диеты, а системы питания, которая будет включать и углеводы, и жиры, и белки в сбалансированном количестве. В этом случае не придется ограничивать себя в еде, запоминать сочетания продуктов или отказываться от определенных продуктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.