Зафиксировано мировое сокращение числа затрачиваемой во время отдыха энергии

Ученые из Университета Абердина зафиксировали мировое сокращение количества энергии, затрачиваемой во время отдыха. После корректировки данных выяснилось, что общие затраты энергии снизились с начала 1990-х годов примерно на 7,7 процента у мужчин и на 5,4 процента у женщин.

Ученые из Университета Абердина зафиксировали мировое сокращение количества энергии, затрачиваемой во время отдыха у людей, за последние 30 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Metabolism.

Одной из важных проблем здравоохранения в развитых странах стало ожирение, которое вызывается дисбалансом между потребляемой энергией и количеством, которое расходуется. Предполагалось, что, возможно, основная причина лишнего веса обусловлена тем, что люди увеличили свое употребление продуктов питания и сократили расходы калорий.

Чтобы наиболее точно подсчитать, какое количество энергетических трат происходит в популяции, специалисты использовали метод двойной маркировки воды. Это анализ мочи, при котором человеку дают выпить воду, в которой в молекулах воды водород и кислород заменяется другими формами, а затем измеряется, насколько быстро они выводятся.

Всего было включено более 100 исследований, в ходе которых было проведено около 6000 измерений в Европе и США.

После корректировки на возраст и ИМТ выяснилось, что общие затраты энергии снизились с начала 1990-х годов примерно на 7,7 процента у мужчин и на 5,4 процента у женщин.

Далее была изучена причина этой статистики. Объединив измерения общей потребности в энергии с показателями потребности в энергии в состоянии покоя, ученые обнаружили, что на самом деле расходы на физическую активность немного возросли. А снижение обусловлено сокращением энергии, которую мы тратим в состоянии покоя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.