«Западная диета» грозит кожными заболеваниями

Жирная и сладкая пища способствуют воспалению кожи и развитию псориаза.

К такому выводу пришли сотрудники отделения дерматологии Калифорнийского университета (США), статья которых опубликована в журнале Journal of Investigative Dermatology.

Хорошо известно, что так называемый «западный» тип питания — много вредных насыщенных жиров, красного мяса, фастфуда, избыток углеводов при недостатке свежих овощей и фруктов — ведет к ожирению. Предыдущие исследования также показали, что при ожирении повышен риск развития псориаза (распространенного воспалительного кожного заболевания).

Однако, как установили профессор Сэмюэл Хван (Samuel T. Hwang) и его коллеги, чтобы заболеть псориазом, даже не нужно страдать от лишнего веса, достаточно просто питаться в «западном» стиле.

Эксперименты на лабораторных мышах показали, что всего месяц диеты с высоким содержанием сахара и жиров приводит к воспалительной реакции в коже, характерной для псориаза, причем за это время животные не успели набрать лишний вес или начать страдать от ожирения. Ученые пока не разобрались в биологических механизмах, лежащих в основе такого эффекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.