Жителю Кубани врачи пришили отрубленную топором кисть руки

Операция длилась более семи часов.

В Научно-исследовательском институте — Краевой клинической больнице №1 хирурги выполнили 22-летнему пациенту успешную реплантацию кисти после травматической ампутации топором, сообщается в Telegram-канале медучреждения.

Как выяснилось, житель Апшеронского района колол дрова во дворе дома, отвлекся и нанес удар топором, отрубив себе кисть. Полная ампутация кисти произошла на уровне запястья правой руки.

«Я нашел шланг резиновый, перевязал руку, чтобы кровь меньше шла, позвонил другу, чтобы он приехал и отвез в больницу», — рассказал пострадавший.

Из Апшеронской центральной районной больницы с помощью санавиации пациента доставили в краевую клинику - и через три часа после полученной травмы он уже был на операционном столе.

Операция длилась более семи часов. Ее выполнили две бригады врачей — сосудистые хирурги и травматологи.

«Пока сосудистые хирурги делали подготовительный этап: консервировали конечность, подготавливали к реплантации, травматологи шили сухожилия, фиксировали кости, готовили все к сосудистому шву, — отметил врач травматолог-ортопед, кистевой хирург клиники Дмитрий Тикунов. — Далее сосудистые хирурги сшивали сосуды, восстанавливали кровоток в кисти. Травматологи восстанавливали функцию конечности, работали над нервами, фиксировали перелом окончательно. Это все очень кропотливый процесс, требующий от хирургов максимальной сосредоточенности и точнейшей работы».

В результате руку удалость спасти. Кисть кровоснабжается. Сразу после хирургического вмешательства пациент смог шевелить пальцами. Впереди долгий реабилитационный процесс.

Отмечается, что операции по реплантации конечностей в Научно-исследовательском институте — Краевой клинической больнице №1 выполняют уже около 20 лет. И каждый год хирурги проводят до десяти таких операций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.