Главная » Полезно знать » Детский Нурофен - форма выпуска, дозировка и противопоказания

Детский Нурофен — форма выпуска, дозировка и противопоказания

Детский Нурофен — форма выпуска, дозировка и противопоказания

Симптоматическая терапия заболеваний опорно-двигательной системы часто включает применение препарата — Нурофен. Медикамент славится мощным действием, легким усваиванием организмом. В статье приведено подробное описание препарата.

Форма выпуска и состав препарата

Медикамент относится к группе нестероидных средств. Производится в виде гелей, сиропов для детей, ректальных суппозиторий, капсул. Также существует форма с усиленным действием – Нурофен форте. В зависимости от формы выпуска, концентрация активного компонента и вспомогательных элементов разнится. Действующее вещество Нурофена – ибупрофен. Изготавливается лекарство в Великобритании.

Таблетки                                                                                  

Нурофен таблетки выпускаются в круглой, плоской форме, покрытые оболочкой, посередине размещена маркировка названия препарата. В одной штуке находится 200 мг активного вещества – ибупрофена.  Среди вспомогательных компонентов отмечается кроскармеллоза натрия – 30 мг, натрия цитрата дигидрат – 43,5 мг, стеариновая кислота – 2 мг и т.д.

Таблетки Нурофен форте

Таблетки Нурофен форте содержат в себе 400 миллиграмм активного вещества, те же вспомогательные элементы, что и в обычной таблетке. Посередине располагается надпись с названием красного оттенка. Отличается данная форма выпуска более быстрым и концентрированным действием.

Нурофен сироп для детей

Суспензия Нурофен для внутреннего приема представляет собой сиропообразную консистенцию, белого оттенка, с апельсиновым или клубничным ароматом. Содержание активного компонента в 5 мл жидкости составляет 100 мг. Среди дополнительных элементов – лимонная кислота, глицерол, бромид домифена и т.д. Выпускается детский Нурофен сироп во флаконе 100 или 150 мл, в картонной пачке. В упаковке расположен шприц с дозатором, инструкция к применению.

Гель для наружного применения

Нурофен гель выпускается в виде субстанции однородной консистенции, бесцветного оттенка, обладает специфическим запахом. Производится в тубах по 30, 50 и 100 грамм. Активный элемент содержится в дозировке 5 %.

Нурофен свечи

Свечи Нурофен встречаются в продолговатой форме белого оттенка, содержат в составе 60 мг действующего вещества в 1 штуке. Также суппозитории включают в себя твердый жир. Выпускаются в ячейковых упаковках из картона.

Нурофен в капсулах

Нурофен в капсулах представляет собой плотные полупрозрачные субстанции красного оттенка овальной формы с надписью названия препарата. Содержание активного вещества – 200 мг в 1 штуке.

Фармакологические свойства

Препарат оказывает быстрое спазмолитическое действие, снижает температуру и устраняет воспалительный процесс. Активное вещество считается производным пропионовой кислоты.

Принцип действия медикамента.

  1. Лечебный эффект базируется на ингибировании синтеза простагландинов – болевых, воспалительных и температурных  медиаторов.

  2. Необратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

  3. Противовоспалительное, спазмолитическое и антипиретическое действие в 2,5-3 раза мощнее, чем у Аспирина. В терапевтической дозировке препарат с наименованием «форте» на 80% снижает образование брадикинина и высвобождении биогенных аминов, играющих главную роль в процессе воспаления.

При остеохондрозе препарат оказывает анальгезирующее действие, купирует болевой синдром, устраняет воспаление. Сочетание таблеток Нурофен версии форте и геля оказывает мощнейшую эффективность. Таблетки хорошо всасываются в кишечник, полностью связываются с альбуминами плазмы.

Максимальная концентрация наступает спустя один или три часа. Эвакуируется лекарство через урину. Полностью выводится через 2 часа, ретардированная форма – спустя 10 часов. Полностью выводится лекарство через сутки.

В сравнении с другого рода нестероидными анальгезирующими средствами имеет мало побочек, что считается причиной его частого использования, занимает первое место среди часто выписываемых препаратов для лечения заболеваний опорно-двигательной системы врачами. Обезболивающее Нурофен воздействует 8 часов.

Показания к назначению

Нурофен в виде таблеток назначают больным для устранения воспалений и купирования болевых ощущений разного генеза. 

  • боли в голове, мигрень;

  • зубная боль;

  • болезненность в суставах;

  • боли в мышцах;

  • болевые ощущения ревматического характера.

Препарат показывает высокие лечебные результаты при невралгиях, лихорадочных состояниях, спровоцированных простудой, болях в спине при остеохондрозе.

Инструкция по применению

Чтобы грамотно пользоваться медикаментом, избежать передозировки и побочных эффектов, следует ознакомиться с правилами его приема.

Лекарство в виде таблеток предназначено для перорального употребления. Запивают их водой, больным с повышенной чувствительностью компонентов пить во время еды.

Таблетки Нурофен, дозировка:

  • взрослым и подросткам старше 12 лет по 1 таблетке (200 миллиграмм) до 3 раз в день, при сильных болях дозу увеличивают до 2 таблеток за прием;

  • детям от 6 до 12 лет показана 1 таблетка (200 мг) до 3 раз в день, с весом минимум 20 кг.

Интервал между приемами составляет не меньше 6 часов. Максимальная доза за сутки – 1200 мг (6 таблеток) взрослым, детям от 6 до 18 лет – 800 мг (4 штуки). Если результат спустя 3 дня не наступил, отменить средство и обратиться к доктору.

  1. Нурофен в виде капсул принимать взрослым и подросткам от 12 лет по 3-4 раза/сутки в дозе 200 миллиграмм (1 капсула). Запивать небольшим количеством воды.

  2. Нурофен в виде ректальных суппозиторий детям до года показан в дозе 0,5 свечи, после 1 года вводится 1 штука, при сильных болях или температуре – спустя 6 часов вводится повторно. Одноразовая доза составляет 5-10 миллиграмм на 1кг/массы тела. В сутки разрешено максимально применять 3-4 суппозитории с интервалом в 6 часов. Детям весом до 10 кг назначают по 0,5-1 свечи не более 3 раз в день. Использовать средство не дольше 3 суток подряд.

  3. Нурофен гель наносят тонким слоем массажными движениями до полного впитывания. Разрешено использовать с промежутком в 4 часа, не более четырех раз в день. После намазывания на кожу, тщательно мыть руки.

В виде детского сиропа Нурофен принимают в соответствии с инструкцией, максимальная доза в день – 200 мг, делят ее на три приема. Часто доктор устанавливает индивидуальную дозировку.

Противопоказания и побочные эффекты

Принимать Нурофен от температуры, воспаления либо боли можно не всем, существует ряд противопоказаний:

  • поражения слизистых пищеварительного тракта язвенной этиологии, хроническая язва либо прободение язвы;

  • непереносимость состава;

  • тяжелые патологии сердца;

  • почечная или печеночная дисфункция в острой фазе;

  • беременность на 1 и 3 триместре;

  • лактация;

  • полипы в носовой полости;

  • проблемы с дыханием, частые бронхообструкции;

  • наследственные болезни крови, сопровождающиеся дисфункцией ее свертываемости;

  • недавно перенесенные хирургические манипуляции на аорте или кровеносных капилляров.

С осторожностью назначают таблетки Нурофен в таких случаях:

  • беременность на 2 триместре;

  • ишемическая патология сердца;

  • параллельный прием препаратов группы глюкокортикостероидов;

  • гастрит в запущенной фазе;

  • энтероколит;

  • высокое артериальное давление;

  • повышенная концентрация липидов в крови;

  • кишечное кровотечение или подозрение на него.

При курении, частом приеме алкогольных напитков лучше не употреблять средство, либо отказаться от вредных привычек на время терапии.

Побочные реакции организма, встречаются у людей на фоне бесконтрольного приема лекарства, при наличии болезней ЖКТ, у пожилых людей старше 65 лет.

Побочные действия Нурофена:

  • в редких случаях возможна язва желудка, тошнота, изжога;

  • обостряются астматические приступы у астматиков;

  • отек по типу Квинке;

  • асептический менингит.

Побочных явлений вполне реально избежать, если принимать препарат в строго отведенный период времени и не комбинировать с другими сильнодействующими медикаментами, приведенными ниже.

Взаимодействие

Нурофен не принимают одновременно с антикоагулянтами, лекарствами группы НПВП, поскольку это увеличивает риск возникновения побочек и кровотечений.

Какие средства несовместимы с Нурофеном.

  1. Циклоспорин увеличивает концентрацию последнего в плазме крови и его токсическое влияние на печень.

  2. Не следует одновременно совмещать Нурофен с Рифампицином, трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, потому что в такой ситуации увеличивается риск появления гепатотоксичности в тяжелой форме.

  3. Под влиянием ибупрофена снижается противозачаточный эффект, поэтому, женщинам следует пользоваться дополнительными мерами контрацепции во время лечения Нурофеном.

  4. Ибупрофен усиливает лечебное воздействие гипогликемических препаратов, поэтому, больным с сахарным диабетом следует корректировать дозировку последних и регулярно контролировать уровень глюкозы в крови.

Глюкокортикостероиды либо эстрогены усиливают вероятность возникновения побочных эффектов.

Цена на Ибупрофен

Стоимость зависит от региона аптеки, формы выпуска:

  • таблетки 200 мг — 120 рубл за 10 таблеток;

  • таблетки форте — от 160 рубл;
  • сироп Нурофен — 300 рубл;
  • мазь или гель Ибупрофена — 260 рубл.

Форма выпуска

Выпускается в виде суспензии сиропообразной консистенции белого цвета, геля для приема внутрь, и ректальных свечей. Суспензия находится в полиэтиленовом флаконе объемом 150 мл со специальной крышкой, оборудованной защитой от детей. В комплекте с ним идет мерный шприц (на 5 мл).

Ситуации, требующие срочного приема

Заболевшие дети без капризов выпивают сироп или гель Нурофен (в таблетках средство тоже выпускается, но детям до 6 лет их принимать нельзя). Он нравится им из-за приятного клубничного и апельсинового сладковатого привкуса. Немаловажно и то, что в нем не содержатся краситель, спирт и сахар. По данной причине он разрешен к приему малышам с сахарным диабетом. Итак, Нурофен показан детям в следующих ситуациях:

  • сильно повышена температура;
  • болят мышцы, голова, горло;
  • у ребенка отит;
  • болят зубы.

Главным компонентом  препарата является ибупрофен. Кроме того, Нурофен разрешено принимать кормящим женщинам, предварительно проконсультировавшись с врачом.

С какой температурой можно давать препарат

Педиатры советуют давать сироп, лишь когда температура поднимается выше 38 градусов, но в случае совсем плохого самочувствия, например при 37,5, средство использовать разрешается.

Общая информация

Данное лекарственное средство расщепляется печенью, вследствие чего появляются два вида неактивных компонентов,  выводящиеся  почками полностью. Остальная часть лекарства удаляется тем же органом по прошествии двух часов. Сироп, выпитый до начала приема пищи, в организме будет уже спустя 45 минут, после — через несколько часов.

Сироп является оптимальной формой в лечении  детей в возрасте от года. Нурофен можно приобрести в аптечных пунктах по адекватной цене. Большинству родителей кажется удобным шприц в комплекте с лекарством, благодаря ему напоить ребенка препаратом очень просто.

В то же время некоторые родители жалуются на недостаточно долгий эффект понижения температуры тела. Особенно у тех детей, кто старше. У малышей же, напротив, наблюдается значительное ее снижение за минимальный срок.

Время начала действия

Согласно инструкции по применению, Нурофен начинает сбивать температуру и снимать болевой синдром спустя 20-25 минут после приема. Лекарственное действие средства длится 8 часов. В ряде случаев требуется от 30 до 40 минут, чтобы Нурофен подействовал. Все зависит от состояния ребенка и того, на каком этапе находится воспалительный процесс.

Инструкция по применению

фото Инструкции по применениюСредство применяют в зависимости от веса и возраста заболевшего ребенка. На один прием, согласно инструкции по применению, требуется от 5 до 10 мг (на 1 кг от веса малыша). Запрещается повышать  дозировку больше чем на 30 мг на каждый килограмм. Дозировку и частоту приема по возрасту определяют в соответствии со следующей схемой:

  1. Малышам от трех месяцев до полугода

    требуется принимать по 2,5 мл препарата не более  раза в 8 часов. Не следует превышать 7 мл за сутки.

  2. Детям старше шестимесячного возраста и до года

    рекомендовано принимать по 2,5 мл не более раза каждые 7 часов. Увеличивать суточную дозировку Нурофена в 10 мл не рекомендуется.

  3. С годовалого возраста и до 3 лет

     малышу можно принимать каждые 7 часов по 5 мл сиропа. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку свыше 15 мл.

  4. Малышам от 4 до 6 лет

    назначают прием данного лекарственного средства по схеме 7 мл три раза в сутки. Нельзя превышать рекомендуемую дозу препарата больше чем на 450 мг.

  5. Дети с семилетнего до девятилетнего возраста

    должны принимать по 10 мл три раза в сутки. Увеличивать дозировку  на 60 мг и более категорически запрещено!

  6. Ребенку в возрасте от 10 до 12 лет 

    лечебную дозу составляют 15 мл трижды в сутки. Нельзя повышать рекомендуемую инструкцией дозу больше чем на 900 мг.

Родителям следует обязательно вызвать врача, если по прошествии трех дней после приема Нурофена температура у малыша не упала, и вдобавок начались остальные симптомы недуга, а самочувствие в целом значительно ухудшилось.

Противопоказания Нурофена

Перед началом приема лекарства необходимо тщательно ознакомиться с существующими противопоказаниями. Любое нарушение прописанного в инструкции к препарату повлечет за собой негативные последствия, вредящие здоровью малыша:

  1. С повышенной повышенной чувствительностью к главному активному компоненту лекарства либо к какому-либо из его дополнительных веществ лучше не рисковать и  назначить ребенку прием другого препарата, без ибупрофена в составе.
  2. Понижение слуха у малышей также является противопоказанием к применению.
  3. Категорически запрещено лечить Нурофеном малышей с патологиями крови. К ним относят ее пониженную свертываемость, гемофилию и недостаточно высокий уровень лейкоцитов.

Обо всех лекарствах, уже принимаемых ребенком, обязательно сообщите лечащему врачу. С особой осторожностью данное средство нужно назначать детям, которые принимают лекарства, обладающие разжижающим кровь действием (антикоагулянты), диуретики (мочегонные средства). Кроме того, Нурофен противопоказан малышам, получающим гипотензивные средства и препараты, имеющие в своем составе литий.

Во время применения данного лекарства могут появиться неприятные побочные эффекты. О них обязан заранее уведомить врач-педиатр, который назначил малышу это средство.

Передозировка

Передозировка Нурофеном возникает в редких случаях, но вследствие случайного превышения дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Необходимое лечение заключается в промывании желудка ребенка (если прошло не более часа после принятия Нурофена), симптоматическая терапия, активированный уголь, форсированный диурез.

Побочные эффекты

К побочным действиям Нурофена относят:

  1. Расстройства диспепсического характера, сопровождающиеся тошнотой, развитием диареи, рвотой, дискомфортной боли в желудке.
  2. Эрозии на слизистой желудочно-кишечного тракта и кровотечения в данной области.
  3. Аллергические реакции различного происхождения в виде приступов бронхиальной астмы, крапивницы, сыпи на кожных покровах, экссудативной многоформной эритемы.
  4. Расстройства, связанные с нервной системой в виде нарушения сна у ребенка, сильных головных болей, перевозбуждения, беспокойного поведения и головокружения.

Родители должны незамедлительно прекратить давать Нурофен в случае обнаружения у малыша хотя бы одного из неприятных симптомов побочных эффектов и сразу же обратиться за медицинской помощью.

На сегодня в аптеках представлено несколько видов лекарств, схожих по действию с Нурофеном, их допускается применять, если Нурофен не смог сбить температуру (но важно уточнить в инструкции, совместимы ли препараты):

  1. Суспензия Ибупрофен. Ей разрешено заменить Нурофен, так как в обоих препаратах в составе одно и то же действующее вещество (ибупрофен). Назначается с 6 месяцев от жара и боли.
  2. Сироп Ибуфен. Аналог польского производства. Назначается с трех месяцев от ОРВИ, ангины и гриппа. Также  рекомендуется во время прорезывания зубов.
  3. Ибунорм Беби. Применяется в случае жара, болевых синдромов, ОРЗ и ОРВИ. Действующий компонент – ибупрофен.
  4. Панадол. Суспензия, разрешенная к применению с 3 месяцев при болях, прорезывании зубов, ОРВИ.
  5. Суспензия Авдил. Назначается с 8 месяцев, показания — жар, болевые синдромы.
  6. Бофен. Применяется с 3 месяцев со следующими показаниями — боли, ОРВИ, прорезывание зубов и отит. Главный действующий компонент ибупрофен.

Препаратами, перечисленными выше, допустимо заменять Нурофен, только предварительно посоветовавшись с врачом.

Мы – профессионалы

Наша компания занимается строительством каркасных домов в Чебоксарах и Чувашской Республике, Казани и Республике Татарстан, Йошкар-Оле и Республике Марий Эл, в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, а также в Кирове и Кировской области. Главное достоинство данной технологии строительства – быстрый монтаж и высокая экологичность, что является определяющими факторами при выборе в нашем современном обществе. Строительство каркасных домов в полной мере адаптировано под наши отечественные климатические условия.

Предлагаем каркасные дома под ключ : от проектирования до прокладки коммуникаций в фундаменте, сборки каркаса и кровли, до наружней и внутренней отделки. Поэтому, обратившись в нашу фирму, вы избавите себя от траты времени на поиски узкопрофильных специалистов для проведения каких-либо работ.

Среди достоинств нашей компании стоит выделить:• Использование материалов только самого высокого качества в соответствии с ГОСТом.• Тщательная обработка каркаса огнезащитным раствором, сертифицированным МЧС России.• Проведение всех проектных и монтажных работ в соответствии с «СП 31-105-2002 Проектирование и строительство домов с деревянным каркасом».• Низкие цены. Мы работаем напрямую с поставщиками, поэтому можем предложить наиболее привлекательные цены как на строительные материалы, так и на готовые домокомплекты.• Сопровождение клиента после сдачи объекта в эксплуатацию.

Мы дорожим каждым клиентом, поэтому всегда готовы предложить индивидуальные условия сотрудничества. Для того чтобы начать с нами работу, свяжитесь с менеджерами, которые более подробно расскажут об особенностях данной технологии и ответят на все ваши вопросы.

Мы гарантируем качество работ при строительстве каркасных домов – ваша «домашняя крепость» будет уютной и долговечной.

Мы – профессионалы

Наша компания занимается строительством каркасных домов в Чебоксарах и Чувашской Республике, Казани и Республике Татарстан, Йошкар-Оле и Республике Марий Эл, в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, а также в Кирове и Кировской области. Главное достоинство данной технологии строительства – быстрый монтаж и высокая экологичность, что является определяющими факторами при выборе в нашем современном обществе. Строительство каркасных домов в полной мере адаптировано под наши отечественные климатические условия.

Предлагаем каркасные дома под ключ : от проектирования до прокладки коммуникаций в фундаменте, сборки каркаса и кровли, до наружней и внутренней отделки. Поэтому, обратившись в нашу фирму, вы избавите себя от траты времени на поиски узкопрофильных специалистов для проведения каких-либо работ.

Среди достоинств нашей компании стоит выделить:• Использование материалов только самого высокого качества в соответствии с ГОСТом.• Тщательная обработка каркаса огнезащитным раствором, сертифицированным МЧС России.• Проведение всех проектных и монтажных работ в соответствии с «СП 31-105-2002 Проектирование и строительство домов с деревянным каркасом».• Низкие цены. Мы работаем напрямую с поставщиками, поэтому можем предложить наиболее привлекательные цены как на строительные материалы, так и на готовые домокомплекты.• Сопровождение клиента после сдачи объекта в эксплуатацию.

Мы дорожим каждым клиентом, поэтому всегда готовы предложить индивидуальные условия сотрудничества. Для того чтобы начать с нами работу, свяжитесь с менеджерами, которые более подробно расскажут об особенностях данной технологии и ответят на все ваши вопросы.

Мы гарантируем качество работ при строительстве каркасных домов – ваша «домашняя крепость» будет уютной и долговечной.

Мы – профессионалы

Наша компания занимается строительством каркасных домов в Чебоксарах и Чувашской Республике, Казани и Республике Татарстан, Йошкар-Оле и Республике Марий Эл, в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, а также в Кирове и Кировской области. Главное достоинство данной технологии строительства – быстрый монтаж и высокая экологичность, что является определяющими факторами при выборе в нашем современном обществе. Строительство каркасных домов в полной мере адаптировано под наши отечественные климатические условия.

Предлагаем каркасные дома под ключ : от проектирования до прокладки коммуникаций в фундаменте, сборки каркаса и кровли, до наружней и внутренней отделки. Поэтому, обратившись в нашу фирму, вы избавите себя от траты времени на поиски узкопрофильных специалистов для проведения каких-либо работ.

Среди достоинств нашей компании стоит выделить:• Использование материалов только самого высокого качества в соответствии с ГОСТом.• Тщательная обработка каркаса огнезащитным раствором, сертифицированным МЧС России.• Проведение всех проектных и монтажных работ в соответствии с «СП 31-105-2002 Проектирование и строительство домов с деревянным каркасом».• Низкие цены. Мы работаем напрямую с поставщиками, поэтому можем предложить наиболее привлекательные цены как на строительные материалы, так и на готовые домокомплекты.• Сопровождение клиента после сдачи объекта в эксплуатацию.

Мы дорожим каждым клиентом, поэтому всегда готовы предложить индивидуальные условия сотрудничества. Для того чтобы начать с нами работу, свяжитесь с менеджерами, которые более подробно расскажут об особенностях данной технологии и ответят на все ваши вопросы.

Мы гарантируем качество работ при строительстве каркасных домов – ваша «домашняя крепость» будет уютной и долговечной.