Главная » Полезно знать » Кетопрофен – инструкция по применению, дозировка, действующее вещество, противопоказания и отзывы

Кетопрофен – инструкция по применению, дозировка, действующее вещество, противопоказания и отзывы

Кетопрофен – инструкция по применению, дозировка, действующее вещество, противопоказания и отзывы

Кетопрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат, который обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Его назначают при многих видах болевого синдрома и различных заболеваний. Но из-за внушительного списка противопоказаний рекомендуется принимать лекарство только после рекомендаций врача.

Содержание:

Фармакология

Препарат Кетопрофен отлично справляется с различными видами боли, так как он обладает целым списком действий:

  1. Антивоспалительное;
  2. Жаропонижающее;
  3. Анестезирующее;
  4. Блокирующее агрегацию.

Вышеперечисленные свойства угнетающее влияют на фермент циклооксигеназ. Медикамент также снижает биосинтез простагландинов, отвечающих за возникновение болевого синдрома и отечности в местах воспалений.

Согласно инструкции по применению Кетопрофена, средство способно уменьшить болезненные ощущения в суставах в спокойном и активном состоянии. Также оно устраняет отек и улучшает работоспособность сустава. Но не оказывает негативного воздействия на их хрящи.

Форма выпуска

Лекарство Кетопрофен производится в нескольких различных формах:

  • Гель выпускается в тубах емкостью 60 г;
  • Раствор для внутримышечных инъекций продается по 6 ампул в упаковке;
  • Таблетки, выпускающиеся по 14 штук в упаковке. В каждой штуке содержится 0,2 г активного вещества;
  • Капсулы по 24 штуке в упаковке. Концентрация каждой из них составляет 0,05 г;
  • Свечи – реализуются по 12 штук в упаковке. Действующее вещество – 0,01 г в каждой свечке.

Гель Раствор для инъекций Таблетки Капсулы

Все виды препарата отличаются высокой эффективностью при обезболивании. Основным действующим веществом любой формы является кетопрофен. Также в состав лекарства входят другие вспомогательные компоненты.

Назначение

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Кетопрофен применяется Кетопрофен применяется и при травмах без осложнений, вывихах, разрывах и растяжениях связок, ушибах, повреждениях сухожилий и т.д. Также анестетик часто входит в состав комплексной терапии воспаления лимфоузлов, вен и лимфатических сосудов.

Варианты применения Кетопрофена

В каждом виде препарата имеется инструкция, в которой подробно указано его применение и дозировка. На первом этапе лечения всегда применяется удвоенная дозировка. Если обычная суточная доза таблеток составляет 150-200 мл, то «двойная» — 300 мл. Употреблять их следует во время приема пищи 2-3 раза в день.

Свечи Кетопрофен назначаются по 2 штуке в день. Для наилучшего результата следует применять их утром и вечером по 1 штуке. Причем свечи можно употреблять в комплексе с другими формами анестетика, но общее суточное количество вещества должно быть не более 0,2 г.

Читайте также:  В чем отличие Релиф Ультра от обычного препарата Релиф?

Гель Кетопрофен также используется дважды в сутки. При его нанесении следует внимательно следить, чтобы он не попал в глаза. Дозировка мази для одного применения – тонкая полоска длиной 4-5 см. Для детей 6-12 лет доза снижается до 1-2 см. При каждом применении рекомендуется делать тщательное и длительное втирание мази в больную область. А после этого можно наложить сухую повязку. Длительность такой терапии – до 2-х недель.

В инструкции по применению уколов Кетопрофен указано, что инъекции могут быть как внутривенными, так и внутримышечными. Внутривенные уколы должны делаться только в медучреждениях. Для их проведения 100-200 мг препарата соединяются с 10 мл раствора хлорида натрия 0,9%. Полученный лекарственный препарат должен вводиться не менее часа. Длительность подобной терапии – до 2-х суток.

При пропуске очередного приема препарата необходим специальный расчет времени употребления следующей дозы. Данное лечение требует точного соблюдения и внимательности. Также следует быть осторожным за рулем автомобиля или на работе повышенной сложности. Кетопрофен не рекомендован к применению при необходимости операции по коронарному шунтированию.

Для наружного применения препарат можно использовать в виде спрея. Одна доза равна 1-2 г. Применять средство можно не более трех раз в сутки. Его следует втирать в кожу до полного высыхания. Продолжительно подобного лечения – 10 дней.

Противопоказания

Главным противопоказанием при терапии Кетопрофеном является применение алкоголя. Также существует ряд заболеваний и факторов, при которых данный медикамент не следует применять. Эти ситуации зафиксированы в инструкциях по применению уколов, геля, таблеток и свечей:

  1. Обострение язвы желудка;
  2. Гиперчувствительность к ингредиентам медикамента и салицилатам;
  3. Тяжелые формы дерматоза;
  4. Инфицирование ран;
  5. Нарушение работы печени;
  6. Нарушение метаболизма;  Нарушение метаболизма
  7. Дисфункция почек;
  8. Последние сроки беременности;
  9. Детский возраст до 14 лет;
  10. Период грудного вскармливания;
  11. Пожилой возраст;
  12. Астма;
  13. Геморрой;
  14. Прокторрагия;
  15. Заболевания крови;
  16. Злоупотребление алкогольными напитками и сигаретами.

При беременности

Специалисты рекомендуют использовать Кетопрофен в 1-ом и 2-ом триместрах беременности. Но только по назначению врача и при условии, что польза для матери будет больше риска для детского организма.

В третьем триместре В третьем триместре следует отказаться от данного медикамента, или заменить его более безопасным. В особенности запрещен анестетик после 36 недель, так как он на этом сроке уже велика вероятность негативного влияния препарата на тонус матки.

При лактации Кетопрофен применять можно только в случае крайней необходимости и после консультации с врачом.

На период лечения может понадобиться приостановить кормление младенца грудным молоком.

Побочные явления

Инструкция по применению таблеток Кетопрофена содержит полный список нежелательных реакций, которые могут возникнуть при применении данного препарата:

  • Боль в животе;
  • Боль в голове;
  • Тошнота;
  • Рвотные позывы;
  • Диарея;
  • Головокружение;
  • Высыпания на коже и зуд;
  • Повышенная сонливость и утомляемость;

Читайте также:  Возможности и степень эффективности геля Тромблесс для лечения заболеваний вен и сосудов конечностей

  • Кровотечение;
  • Ангионевротическая отечность;
  • Рост АД;
  • Шум в ушах;
  • Сухость в ротовой полости;
  • Мигрень;
  • Боль в глазах;
  • Конъюнктивит;
  • Нервозность;
  • Ринит;
  • Дисфункция сердца;
  • Отдышка;
  • Негативное влияние на слизистую поверхность желудка;
  • Быстрый набор веса;
  • Стоматит;
  • Кровотечения из носа;
  • Воспаление в почках;
  • Диспепсия;
  • Дезориентация в пространстве;
  • Спазмы в бронхах;
  • Проблемы с вкусовыми ощущениями;
  • Галлюцинации;
  • Обострения заболевания Крона;
  • Проблемы с речью;
  • Анемия;
  • Гематурия и т.д.

Воспаление в почках Анемия Диспепсия Кровотечения из носа Спазмы в бронхах Галлюцинации Обострения заболевания Крона Гематурия

Появление вышеперечисленных симптомов требует прекращения приема медикамента и консультации с врачом, который подберет другой препарат.

Передозировка

На сегодняшний день нет информации о передозировки данным лекарством. Но употребление увеличенных доз может привести к следующим проблемам:

  1. Обморок;
  2. Судороги;
  3. Боль внизу живота;
  4. Нарушения в работе почек.

Подобные ситуации требуют проведению дополнительной терапии для поддержания состояния здоровья, правильного функционирования сердца и нормального дыхания. В современной медицине пока не существует антидота для данного анестетика, поэтому применяется промывание желудка и прием медикаментов для очищения.

Комплексное лечение

При выборе лекарства следует обращать внимание не только на то, от чего помогает Кетопрофен, но и на его возможное негативное влияние организм.

Это касается одновременного приема анестетика с другими медицинскими препаратами:

  • Сочетание Кетопрофена с диуретиками увеличивает вероятность появления недостаточности почек;
  • Одновременный прием анестетика с непрямыми антикоагулянтами усиливает эффект второго препарата;
  • Прием Кетапрофена и инсулина может привести к снижению скорости тромбоцитного соединения.

Стоимость

Цена Кетопрофена различается в зависимости от его формы выпуска и производителя. Средняя стоимость препарата:

  1. Гель – 110 руб.;
  2. Таблетки по 20 штук в упаковке – 200 руб.;
  3. Ампулы – упаковка 10 штук – 100 руб.;
  4. Свечи – 200-300 руб.

Чем заменить

Аналоги Кетопрофена Аналоги Кетопрофена подбираются, если применения данного анестетика невозможно из-за противопоказания или побочных эффектов. К самым популярным заменителям относится:

  • Капсулы Артрозилен;
  • Гель Быструмгель;
  • Свечи Артрум;
  • Капсулы Быструмкапс;
  • Гель Фастум;
  • Уколы Фламакс;
  • Капсулы и уколы Кетонал;
  • Свечи Оки.

Особенности терапии

Осторожного применения Кетопрофена требуют пациенты со следующими проблемами:

  1. Печеночная и почечная недостаточность;
  2. Желудочная язва;
  3. Кровотечения в желудке и кишечнике.

Следует помнить, что данный медикамент способен замаскировать признаки инфекционных заболеваний.

При комплексном лечении ампул Кетопрофена или другого вида анестетика с антикоагулянтами врач должен постоянно наблюдать за состоянием пациента.

Форма выпуска и состав

Главное действующее вещество Кетофена – кетопрофен. Это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств часто применяется и в ветеринарии, и в медицине. Кетопрофен блокирует арахидоновую кислоту, из которой образуются простагландины.

Это вещества, являющиеся провокаторами воспаления и боли во всех органах тканях. Устраняя арахидоновую кислоту, Кетофен устраняет и воспаление со всеми его симптомами: отёком, покраснением и болью.

Кетофен для собак

Выпускается Кетофен в нескольких лекарственных формах. Существуют таблетки Кетофен для собак. Они могут иметь в себе 5 мг, 10 мг и 20 мг кетопрофена. Таблетки круглые и белые, упакованы в блистеры по 10 штук.

Помимо таблеток, есть раствор 1% кетопрофена во флаконах по 20 мл. Флаконы делаются из тёмного стекла, с запаянной крышкой.

Показания к применению

У Кетофена одинаково хорошо выражены и обезболивающий эффект и противовоспалительный.

Список его применения широк:

  • заболевания суставов – артриты, артрозы, вывихи,
  • патология позвоночника – дископатия, грыжа диска,
  • болевой синдром любой природы,
  • боль в послеоперационном периоде,
  • травмы любой области,
  • гипертермия при инфекции.

Обезболивающий эффект у Кетофена почти такой же сильный, как и у наркотических анальгетиков. Но, при этом, из аптек он отпускается безрецептурно, что очень удобно, если собака внезапно травмировалась.

Кетофен для собак

Особенно хорошего купирования боли можно достичь при проблемах собаки с костно-суставной системой, например, при артрите. Если применять Кетофен в рекомендуемой дозе курсом из нескольких дней, то он снимает воспаление внутри сустава и убирает боль.

Инструкция по применению

Так как Кетофен – не безопасное средство, важно строго соблюдать дозировку и чётко следовать инструкции по применению.

Используется кетопрофен для собак в дозе 0,2 мл препарата на 1 кг веса животного любого размера однократно в сутки. В случае маленькой собаки удобно использовать инсулиновый шприц, который имеет объём 1 мл. Не рекомендуется лечение, длительностью более трёх дней. Можно вводить препарат как подкожно и внутримышечно, так и внутривенно.

При использовании флакон не вскрывается, а лишь протыкается иглой для взятия препарата. Далее хранится при комнатной температуре. При необходимости использования резинка флакона предварительно протирается антисептиком (спиртом)

Важно! Если боль и воспаление после уколов полностью не прошли, можно продолжить лечение таблетками.

Таблетки назначаются, исходя из дозы в 1 мг на 1 кг веса собаки. При необходимости, таблетка ломается и крошится в еду. Используют 1 раз в день, в течение 3-4 дней.

Инструкция Кетофен для собак

Противопоказания, побочные эффекты и ограничения

Кетопрофен не рекомендуется применять при:

  • язвенной болезни;
  • гастрите;
  • склонности к кровотечениям;
  • индивидуальной непереносимости.

Простагландины, образование которых блокируется Кетофеном, есть во многих органах и без воспаления. Некоторые из них защищают слизистую оболочку желудка от агрессивного действия соляной кислоты.

Этим обусловлено и большое количество побочных эффектов Кетофена:

  • слюнотечение (тошнота);
  • рвота;
  • образование язвы желудка;
  • гастрит;
  • желудочное кровотечение (тёмные рвотные массы цвета кофейной гущи).

При возникновении последнего осложнения у собаки наблюдается нарастающая рвота. Животное вялое, много пьёт. В таком случае необходимо экстренно обратиться к ветеринару.

Побочные эффекты Кетофена

С осторожностью следует применять Кетофен у животного с почечной недостаточностью. Препарат выводится через почки и может токсично на них повлиять. Поэтому на поздних стадиях почечной недостаточность дозировка снижается.

Условия хранения и цена

Хранится Кетофен в закрытом от солнечных лучей месте, при комнатной температуре. Срок годности препарата – 3 года с даты выпуска. Открытый флакон необходимо использовать в течение 28 дней.

Цена за Кетофен в растворе 1% — 20 мл около 1100-1300 рублей.

Стоимость таблеток:

  • 10 таблеток по 5 мг – 300 руб;
  • 10 таблеток по 10 мг – 500 руб;
  • 10 таблеток по 20 мг – 1000 руб.

Кетофен для собак: отзывы

Валерий. У нас старая южнорусская овчарка с артрозом, еле ходила. 3 укола Кетофена в ветлечебнице спасли. Сейчас не бегает, как в молодости, конечно, но вполне бодро собирается на прогулку.

Отзывы Кетофен для собак

Валентина Николаевна. Я, не глядя, придавила дверью лапку своей Марго. Плакали вместе с собакой у ветеринара… До сих пор стыдно перед собачкой. Она на лапу совсем не опиралась. Врач сказал, что только ушиб, советовал уколы, но мы только один осилили, дальше таблетки дома давали дня 4 – больше не понадобилось.

Эльвира. Кетофен нам лично очень помог после операции. Удаляли опухоль мягких тканей, по-моему, нашему тайскому риджбеку было очень больно, до Кетофена сильно скулила. А потом сразу заснула. Давали 4 дня, дольше давать — побоялись побочных. Да и пёс уже поспокойнее стала к тому времени.

Костя. Мы тоже Кетофен покупали, когда наш йоркширский терьер неудачно с дивана прыгнул. На пустом месте – вывих лапы. А визжал, кстати, как будто сломал. Ветврач один укол сделал, вправил и домой таблетки дал на 3 дня. Через месяц опять с того же дивана скачет.

Инструкция по применению препарата Кетофен для кошек

Вам, наверное, любопытно, за счет чего Кетофен обладает такими лечебными свойствами?

Его главное оружие – это действующее вещество кетопрофен. Не углубляясь в биохимию, просто скажем, что оно очень эффективно как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее одновременно.

Поэтому ветеринары назначают препарат в острой или хронической форме болезней опорно-двигательного аппарата:

  • Артроз

Медленное разрушение хряща внутри сустава – болезнь пожилых животных

  • Артрит

Воспалительное заболевание суставов, свойственное молодым котам

  • Межпозвоночные грыжи

Эта проблема напрямую угрожает жизни животного

  • Вывихи
  • Травмы
  • Отеки

Читайте также: Сахарный диабет у кошек.

Дозировка

Кетофен — препарат французский. Его производит компания Мериал С.А.С. и выпускает в таблетированном виде и в виде раствора для инъекций.

Сейчас вы узнаете, как правильно вводить данное лекарство!

Если остальным животным колоть Кетофен можно разными способами, то котам делают исключительно подкожные уколы!

Раствор берут из расчета 0,2 мл на 1 кг веса кошки и колют в течение 1-3 дней.

Что же касается таблеток, то расчет такой: на 1 кг массы кота – 1 мг препарата, курс приема составляет 3-5 дней.

Преимущества и недостатки

Когда животное может отдохнуть от боли, а то и вовсе избавиться от нее, то хозяева готовы петь дифирамбы лекарству.

Но у «Кетофена» много противопоказаний (о них – ниже), да и побочка бывает тяжелой.

Противопоказания

  • Геморрагический синдром;
  • Почечная недостаточность;
  • Аллергия на действующее вещество;
  • Язва желудка;
  • Язва двенадцатиперстной кишки.

Побочные действия

  • тошнота;
  • рвота.

Читайте также: Как бороться с рвотой у кошек.

Отзывы о препарате Кетофен для кошек

Игорь: «Мой Матрос упал с шестого этажа. Вся семья была в ужасе и мы не надеялись его больше увидеть живым, но Матрос выжил, хоть и сильно поломался. Уже после того, как переломы срослись, мы догадались, что травмированные лапы болят – Матрос поджимал их и буквально плакал.

Про Кетофен я сам вычитал в интернет и решил проколоть. Колол 4 дня, уколы, кажется, болезненные, Матросу они явно не нравились, но мне кажется, что ему стало легче».

Ирина: «Мы заметили, что кот шартрез (ему 5 лет) перестал запрыгивать на диван, подоконник, не подымался по лестнице на второй этаж, а потом случайно нащупали, что у него опухшие суставы лап. Ветеринар сразу определил, что это артрит. Назначил рыбий жир и Кетофен. Препарат был в таблетках, я их мелко крошила, зажимала кота между колен и всыпала ему в пасть. Через время заметили, что наступил эффект, кота стали видеть на втором этаже!»

Галина: «У нашего кота случился вывих. Уж как он его заработал – мы не заметили, просто однажды он начала скакать на трех лапах. По всем признакам, наступать на четвертую лапу ему было больно. Отвезли в круглосуточную ветеринарную помощь, там вправили вывих и назначили Кетофен.

Колоть сами мы не стали, поэтому купили в таблетках. Сегодня Шерлок скачет на четырех лапах и о прежних проблемах не вспоминает».

Читайте также о препаратах:

  • Кот Баюн;
  • Барс;
  • Дронтал.

Цена

Кажется, что в ветеринарных аптеках Украины Кетофен не продается. Не обнаружили мы его ни в Киеве, ни в других украинских городах.

А вот в Москве, и вообще в России, препарат есть, хоть и не дешев.

  • Стоимость блистера из 10 таблеток (5 мг) – 380 рублей.
  • 20 таблеток обойдется котовладельцу в 1082 рубля.
  • Кетофен раствор для инъекций 1%. (20 мл) стоит 1352 рубля за флакон.

Так как человеческие нестероидные противовоспалительные препараты кошкам не подходят категорически, заменить Кетофен для кошек нечем!

Подпишитесь на рассылку от Муркотэ

Получайте лучшие статьи на почту

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.

Сейчас читают

кошка украинский левкой Украинский левкой

нобивак для кошек инструкция по применению Нобивак для кошек

цейлонская кошка фото Цейлонская кошка

Экзекан для кошек инструкция по применению Экзекан для кошек

болезни почек у кошек (почечная недостаточность) Болезни почек у кошек (Почечная недостаточность, Пиелонефрит, Гломерулонефрит)

иммунофан для кошек инструкция по применению Иммунофан для кошек

Состав и форма выпуска

Действующим веществом препарата Ketofen является кетопрофен. Лекарственное средство для кошек и собак производится в форме:

  1. Инъекционного раствора. Расфасован во флаконы объемом 20 мл. Неактивным компонентом в составе является вода и бензиловый спирт.
  2. Таблеток. Помимо активного вещества, каждая таблетка содержит лактозу, целлюлозу, стеарат магния.

Медикамент дополнительно упакован в картонные коробки, на которых стоит обязательное обозначение «для ветеринарного применения» или «для кошек».

Активное вещество подавляет естественный процесс производства простагландинов, что позволяет облегчить боль и отек, спровоцированные развитием воспалительного процесса. Всасывание препарата зависит от способа его введения в организм животного. При пероральном приеме всасывание происходит из пищеварительного тракта. При инъекциях лекарственное средство сразу распределяется по тканям организма кошки. Вывод медикамента осуществляется почками.

В заводской упаковке Кетофен сохраняет лекарственные свойства на протяжении 3 лет, после вскрытия флакона с раствором его допускается хранить не более 4 недель в холодильнике.

Аналогами медикамента считается испанский Айнил, Флексопрофен, выпускаемый в форме раствора для инъекций. В некоторых случаях ветеринары могут порекомендовать приобрести Налбуфин, разработанный для людей, но в случае с этим лекарством требуется осторожность при определении дозировки.

Показания и противопоказания

Лекарственное средство относится к группе гормональных препаратов, способных купировать выраженный болевой синдром, воспаление и отек. Препарат используют при следующих заболеваниях:

  • артрит, артроз;
  • вывихи, переломы, растяжения;
  • межпозвоночной грыже.

Медикамент может назначаться для облегчения послеоперационного периода при обширных хирургических вмешательствах.

Лекарство не рекомендуется к применению животным, имеющим повышенную чувствительность к веществам, входящим в его состав. К абсолютным противопоказаниям относят:

  • язвенное поражение пищеварительного тракта;
  • почечную недостаточность;
  • геморрагический синдром.

Необходимо соблюдение осторожности при назначении лекарственного средства на фоне патологий сердца, печени или почек. Терапию таких пациентов рекомендуется проводить в условиях ветеринарной клиники под контролем врача.

Препарат не требует отмены при появлении таких побочных эффектов, как рвота и чрезмерное слюноотделение. Немедленный отказ от препарата и обращение к лечащему врачу необходимо при появлении признаков внутреннего кровотечения.

Превышение рекомендованной дозировки провоцирует развитие выраженных побочных эффектов, раздражения слизистой желудка, кишечного кровотечения. Лечение предусматривает выполнение процедуры промывания желудка, назначение симптоматической терапии.

Медикамент не оказывает токсического воздействия на организм беременной кошки и плода, поэтому при назначении лекарства беременным животным коррекции дозы не требуется. Препарат не рекомендуется котятам младше 3 месяцев, остальным животным медикамент назначается с поправкой на их вес.

В список противопоказаний входит и одновременное использование медикамента с антикоагулянтами, диуретиками, нестероидными противовоспалительными препаратами.

Дозировка и схема приема

Снизить риск развития побочных эффектов от приема лекарства позволяет правильно подобранная дозировка, поэтому рекомендуется консультироваться с ветеринаром перед началом использования медикамента.

Препарат в форме таблеток выпускается с разным содержанием действующего вещества. Для животных, чей вес более 5 кг, рекомендуется использовать таблетки, содержащие 10 мг кетопрофена. При классической схеме лечения на каждый 1 кг массы тела животного берут 1 мг действующего вещества.

При назначении препарата животным с массой тела менее 1 кг или беременным кошкам, необходимо максимально точное определение веса пушистого пациента, чтобы исключить риск передозировки. Таблетки принимают 1 раз в сутки вместе с едой или сразу после нее. Длительность курса равна 3−5 дням.

Раствор для инъекций применяют 1 раз в сутки, длительность курса ограничивается 3 днями. При расчете разовой дозы на каждый 1 кг массы тела животного берется 2 мг кетопрофена. Уколы делаются подкожно.

При необходимости продления терапии животное переводят на таблетированную форму лекарства.

Меры предосторожности

Препарат не токсичен для человека, но во время его введения в организм животного рекомендуется:

  1. Перед и после контакта с лекарственным средством вымыть руки с мылом.
  2. Отказаться от прямого контакта с медикаментом людям, имеющим повышенную чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам.
  3. При попадании на кожу или слизистые раствора для инъекций немедленно промыть этот участок с использованием мыла под проточной водой. Если удаления лекарства с кожи недостаточно, и начала развиваться аллергическая реакция, необходимо сразу принять антигистаминное средство, например, Кетотифен, Кетоф.
  4. При проглатывании лекарства необходимо выполнить процедуру промывания желудка с последующим принятием сорбента и обращения к врачу для проведения дополнительного обследования, назначения симптоматической терапии при необходимости.
  5. Отказаться от контакта с едой и напитками на время обработки животного.

Резиновые медицинские перчатки могут использоваться только при выполнении инъекций спокойному животному. Попытки удерживать сопротивляющуюся кошку в таких перчатках причиняет ей дополнительный дискомфорт, в этом случае рекомендуется использовать тонкие гладкие перчатки, например, фасовочные.

Делать инъекции животному лучше вдвоем так, чтобы один человек держал кошку, не позволяя ей двигаться, а второй уже ставил укол. В этом случае риск нанесения травм в процессе лечения сводится к минимуму.

После введения препарата животное не рекомендуется оставлять одного в течение нескольких часов, чтобы иметь возможность своевременно отреагировать на развитие отрицательной реакции со стороны иммунной или пищеварительной системы.

Появление выраженных побочных эффектов требует немедленного обращения к ветеринару, а не только отмены медикамента.

Отзывы владельцев животных

Лекарство назначали коту. Подрался, день лежал, плакал. Ветеринар после осмотра прописал уколы Кетофена, витамины, мазь для заживления ран. В первый день кот даже не сопротивлялся уколу. Вечером его тошнило, но активность вернулась. Он начал есть, играть. Утром весь его ужин был на полу.

Поехала повторно к ветеринару. Василия моего осмотрели, сказали, что это нормальная реакция на лекарство, в списке побочных эффектов она указана. Сделали еще 2 укола. Переживала за котика, его постоянно тошнило, но уже к вечеру 3 дня он начал бегать по дому, баловаться, даже обниматься пришел. Препарат помог, дополнительно пить таблетки не потребовалось.

Лечить артрит нашему шотландцу пришлось с помощью хондропротектора Артрогликан, в качестве обезболивающего средства первые 3 дня использовался Кетофен. Уже через сутки кот повеселел, начал прыгать по мебели. Недостатком лекарства является только то, что оно вызывает упорную рвоту у животного.

Кот уже старый, но всегда был бодрым, ни разу не обращались к ветеринару. Когда он перестал выходить из дома, списали на возраст, но постепенно он начал стараться избегать любых движений. Врач определил артрит, назначил таблетки и 3 укола Кетофена для облегчения боли.

Наш старичок уже через 2 дня начал бегать по дому. Таблетки пили еще месяц, теперь с улицы не дозовешься, когда вернется.

Состав, форма выпуска

В состав препарата «Найз» входит нимесулид. Именно он является действующим веществом. В нем присутствуют и дополнительные компоненты, такие как тальк, кукурузный крахмал, гидроген фосфат кальция, стеарат магния. Список может меняться в зависимости от формы выпуска.

Существует несколько форм выпуска «Найза»:

  • таблетки;
  • суспензия;
  • гель.

Выбор того или иного типа средства зависит вида заболевания.

Показания к применению

Показаниями к применению «Найза» является наличие:

  • зубной боли;
  • мигрени;
  • менструальных болей;
  • болей, которые были вызваны хирургическим вмешательством или травмами;
  • воспаления связок, сухожилий.

Также препарат назначают во время лечения таких заболеваний, как:

  • бурсит;
  • артралгия;
  • остеоартроз;
  • артриты различной этиологии;
  • альгодисменорея;
  • тендинит;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • люмбаго;
  • радикулит;
  • ишиас.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом!

Противопоказания к применению

Важно знать не только показания к применению «Найза», но и случаи, когда использование препарата запрещено. Искать замену препарату придется при наличии у пациента:

  • язвы желудка или двенадцатиперстной кишки в период обострения;
  • желудочных или кишечных кровотечений;
  • дисфункции почек или печени;
  • артериальной гипертензии;
  • сердечной недостаточности;
  • сахарного диабета;
  • повышенной чувствительности к составляющим медикамента;
  • алкоголизма или наркотической зависимости.

Таблетки от боли «Найз» и гель не назначают детям, возраст которых менее 12 лет. Если малышу менее 2 лет не подойдет и суспензия, как, впрочем, и беременным женщинам в третьем триместре и кормящим грудью матерям. Препарат в форме геля не стоит наносить на поврежденную кожу, а также при ее инфекционных поражениях и дерматозах.

Побочные эффекты

Итак, мы выяснили, от чего помогает «Найз». Необходимо помнить, что как и любое другое медикаментозное средство, этот препарат может стать причиной развития различных побочных эффектов. В инструкции по применению производитель предупреждает о возможных реакциях:

  • Со стороны кожи: сыпь, покраснение, зуд, гипергидроз, ангионевротический отек, крапивница, отек лица, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона.
  • Со стороны нервной системы: головные боли, головокружения, повышенная сонливость, синдром Рея.
  • Со стороны почек: отеки, дисфункция почек, задержка мочеиспускания, дизурия, олигурия, гематурия, интерстициальный нефрит.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея или запор, метеоризм, стоматит, мелена, гастрит или язва, острый гепатит, холестаз, желудочно-кишечное обострение.
  • Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, диспноэ, астма.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: колебания артериального давления, тахикардия, артериальная гипертензия, приливы.
  • Со стороны крови: тромбоцитопения, анемия, пурпура, панцитопения, эозинофилия.
  • Со стороны иммунной системы: анафилаксия, аллергические реакции.

Читайте также:  Ингалятор B.Well: инструкция по применению, отзывы покупателей

Также возможны и другие побочные эффекты, такие, как нарушение зрения, астения, гипотермия, гиперкалиемия и психические расстройства (кошмарные сны, чувство тревоги, нервозность).

Способ применения и дозы

«Найз» в форме геля наносят на кожу не более 4 раз в сутки. Как правило, подобная терапия длится 10 дней.

Суспензия и таблетки «Найз» предназначены для внутреннего применения. Дозировку и длительность курса лечения определяют индивидуально, все зависит от возраста пациента, характера заболевания и некоторых других факторов. В большинстве случаев пациенту приходится принимать препарат дважды в сутки.

Многих интересует вопрос, сколько действует «Найз». В первую очередь все зависит от причины боли и ее степени. Среднее значение находится в пределах 4-6 часов.

Существует немало аналогов «Найза», которые имеют то же самое активное вещество и обладают схожим механизмом действия. В качестве примера можно вспомнить о таких препаратах, как:

  • «Апонил»;
  • «Кокстрал»;
  • «Нимесил»;
  • «Нимулид»;
  • «Нимегезик»;
  • «Ремисид»;
  • «Ремесулид»;
  • «Сиган»;
  • «Нимид»;
  • «Месулид»;
  • «Сулайдин»;
  • «Амеолин»;
  • «Нимесулид».

Чтобы иметь представление об аналогах «Найза», рассмотрим краткую инструкцию по применению к некоторым из них.

«Нимесил»

Первый аналог «Найза», который мы рассмотрим, – «Нимесил». В качестве действующего вещества препарат содержит в себе нимесулид. Средство выпускают в форме порошка для приготовления суспензии.

«Нимесил» применяют при:

  • болевом синдроме различной этиологии;
  • бурсите;
  • тендините;
  • артрите;
  • дисменореи;
  • гинекологических заболеваниях;
  • оториноларингологических заболеваниях;
  • травмах.

Также средство используют в послеоперационном периоде.

Как правило, пациенту назначают минимально эффективную дозу, которая поможет уменьшить болевой синдром. Суточную дозу изменяют в зависимости от возраста пациента, она варьируется в пределах 100-200 мг. Курс лечения составляет 15 дней.

Противопоказания к применению «Нимесила» в большей степени такие же, как у «Найза» и других нестероидных противовоспалительных препаратов.

«Нимулид»

Иногда перед пациентами встает выбор: купить «Найз» или «Нимулид». Какой из препаратов лучше?

Читайте также:  Послед — это что такое?

Так же, как и «Найз», «Нимулид» выпускают в форме сиропа, таблеток и геля. Основное действующее вещество препарата – нимесулид.

«Нимулид» обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, способен облегчать болевой синдром и снижать агрегацию тромбоцитов. От чего помогает «Найз» было рассмотрено выше. Показания к применению «Нимулида» в большей степени точно такие же. Средство используют во время лечения различных заболеваний ЛОР-органов, опорно-двигательного аппарата, в стоматологии и гинекологии.

Противопоказания к применению и побочные эффекты также аналогичны таковым у рассматриваемого препарата.

Как видим, существенных различий между «Найзом» и «Нимулидом» нет.

Данный аналог «Найза» выпускают в форме таблеток. Действующих веществ у препарата два – нимесулид и дицикломина гидрохлорид.

В отличие от «Найза», «Сиган» можно давать детям, начиная с 6-летнего возраста. Средство обычно назначают при:

  • сильной головной боли;
  • дисменорее;
  • остеоартрите;
  • бурсите;
  • артрозе;
  • тендовагините;
  • болезнях ЛОР-органов;
  • почечных, печеночных или кишечных коликах;
  • дискинезии желчевыводящих путей;
  • спазме мочевого пузыря или мочеточников;
  • болях в послеоперационном периоде;
  • болевом синдроме различной этиологии.

Срок лечения препаратом не должен превышать 15 дней.

«Нимесулид»

Данному препарату можно было не уделять отдельного внимания, так как его показания, противопоказания к применению и побочные эффекты полностью совпадают с «Найзом». Единственное, что отличает его от рассматриваемого нами препарата – гораздо меньшая стоимость. Поэтому пациентам, которые ищут более дешевые аналоги «Найза», стоит обратить внимание на «Нимесулид».

Аналоги с другим действующим веществом

Есть средства, которые содержат в своем составе не нимесулид, а другое активное вещество. Но основной принцип их действия остается аналогичным. Таких препаратов много, поэтому вспомним о нескольких наиболее известных.

С диклофенаком натрия в качестве активного вещества:

  • «Диклофенак»;
  • «Альгозан гель»;
  • «Вольтарен»;
  • «Аргетт»;
  • «Диклак гель»;
  • «Диклобене»;
  • «Долоксен гель»;
  • «Олфен»;
  • «Наклофен»;
  • «Клодифен»;
  • «Фелоран гель»;
  • «Раптен гель».

С кептофреном в качестве действующего вещества:

  • «Кептофрен»;
  • «Кетонал»;
  • «Артрокол»;
  • «Валусал»;
  • «Ноби гель»;
  • «Кетум-гель»;
  • «Ультрафастин»;
  • «Фастум гель»;
  • «Форт-гель»;
  • «Ф-гель».

С ментолом и/или метилсалицилатом:

  • «Доларен гель»;
  • «Диклоран плюс»;
  • «Фаниган Фаст»;
  • «Бол-Ран гель»;
  • «Цинепар Актив гель.

Также аналоги «Найза» могут быть на основе фенилбутазона, к примеру, мазь «Бутадион».

Рассмотрим краткую инструкцию по применению к еще нескольким препаратам.

«Диклофенак»

Нередко фармацевты слышат от пациентов вопрос о том, что лучше, «Найз» или «Диклофенак». Пришло время дать на него аргументированный ответ.

Читайте также:  Что такое козявка и откуда она берется?

Для начала отметим, что у этих двух препаратов разное действующее вещество. В основе таблеток, мази, геля и суппозиториев «Диклофенака» диклофенак натрия. Препарат используют при:

  • артрозе;
  • хроническом полиартрите;
  • невралгии и неврите;
  • спондилоартрозах;
  • острых приступах подагры;
  • ревматизме мягких тканей;
  • дегенеративных и воспалительных заболеваниях суставов;
  • травматических ушибах;
  • воспалительных отеках мягких тканей;
  • миалгии и артралгии;
  • растяжении мышц, сухожилий и связок.

Как видим, список показаний к применению этих двух препаратов имеет некоторые различия. А значит, определить точно, что лучше «Найз» или «Диклофенак» достаточно сложно. Оба средства показывают высокую эффективность, хотя было замечено, что противовоспалительный эффект второго средства гораздо сильнее. Вместе с тем, «Найз» не так агрессивно влияет на желудочно-кишечный тракт человека и организм в целом. Также он имеет гораздо меньшее количество побочных эффектов, в сравнении с «Диклофенаком».

Поэтому прежде чем остановиться на том или ином препарате, важно определиться с результатом, который хотелось бы получить от лечения. При сильных болях лучше выбрать «Диклофенак», а средних и слабых – «Найз».

Еще одно немаловажное для многих пациентов различие – стоимость препаратов. В этом плане однозначно «побеждает» «Диклофенак», так как его цена примерно в 5 раз ниже.

«Фастум гель»

Активным веществом препарата является кетопрофен. Дополнительно гель содержит и различные вспомогательные компоненты, такие как этиловый спирт, вода, масло нероли, карбомер, триэтаноламин.

«Фастум гель» обладает противовоспалительным эффектом и способен проникать глубоко в ткани. Вместе с этим, он не вызывает привыкания и не оказывает системного действия.

Средство назначают при болевом синдроме при ушибах, вывихах, растяжениях и других травмах, а также люмбалгии и люмбаго.

«Фастум гель» можно наносить на пораженный участок до двух раз в сутки, а лечение не должно длиться более 10 дней.

Что касается побочных эффектов, их не так уж и много, а встречаются они достаточно редко. В большей степени это — кожные аллергические реакции, которые проявляются в виде покраснения, зуда, крапивницы, сыпи, жжения, экземы.

При возникновении крайней необходимости, средство можно использовать для лечения даже во время беременности и кормления грудью. Противопоказанием к его применению является наличие индивидуальной непереносимости кетопрофена или других составляющих препарата.

Источник