Главная » Полезно знать » Панадол и алкоголь — совместимость, последствия употребления при похмелье

Панадол и алкоголь — совместимость, последствия употребления при похмелье

Панадол и алкоголь — совместимость, последствия употребления при похмелье

Парацетамол — хорошо известный на российском рынке препарат. Лекарство дешевое, эффективное, включено в состав многих комбинированных препаратов.

Что же произойдет, если употреблять алкоголь и парацетамол вместе? Можно ли пить лекарство сразу после приема спиртного или необходима пауза?

Перечисленные вопросы могут оказаться жизненно важными, ведь парацетамол и алкоголь имеют плохую совместимость.

Содержание

  • Общая характеристика лекарства
  • Общая характеристика действия алкоголя
  • Действие парацетамола при совместном приеме с алкоголем
  • Влияние препарата на организм при алкоголизме
  • Общие рекомендации по приему парацетамола
  • Заключение

Содержание:

Общая характеристика лекарства

Парацетамол далеко не безобидный медикамент, имеет массу побочных эффектов. Последствия длительного приема лекарства в высоких дозах трагичны: он очень токсичен для печени и нарушает синтез клеток крови.

Единичный прием препарата у пациента без сопутствующей патологии роковым стать не может, но длительный курс в рецептурных дозах (неделя и более) или передозировки имеют тяжелые последствия для здоровья, могут стать причиной летального исхода.

Отличительной чертой средства является то, что не разработано никаких антидотов, методик, которые бы позволяли вывести лекарство из крови. Данная задача полностью ложится на печень пациента, а орган не всегда оказывается в состоянии с нею справиться. Парацетамол можно рекомендовать пациентам без сопутствующей патологии.

Общая характеристика действия алкоголя

Единичный прием спиртного в умеренных дозах (до 10-30 мл чистого этанола за раз) может оказать благоприятное, тонизирующее воздействие на организм. Но любое злоупотребление приводит к негативным последствиям, люди страдающие алкоголизмом имеют целый «букет» характерных болячек.

Пьющий человек неизбежно имеет нарушения в функции печени и сердца, возможно, и прочие, менее распространенные, проблемы. Вопрос о приеме любых лекарств пациентами, с указанной проблемой, должен быть согласован с лечащим врачом, нужно постараться перестать пить алкоголь во время лечения любого заболевания.

Действие парацетамола при совместном приеме с алкоголем

Можно ли пить парацетамол сразу после алкоголя или небольшой паузы?

Принимать алкоголь с парацетамолом категорически запрещено. Да и вообще, его можно принимать лишь пациентам без серьезных проблем с печенью, и не принимающим регулярно любые гепатотоксичные (вредные для печени) лекарства или вещества.

Если прием парацетамола уже начат, через сколько можно пить?

Не ранее чем через сутки от последнего приема указанного лекарства или препаратов, его содержащих. Если курс лечения составлял 3 дня и более, то выпивать можно не ранее, чем через месяц. Именно столько времени потребуется органу, чтобы восстановить свою работу.

После приема спиртного токсическое действие препарата на печень усиливается в разы, в кратчайшие сроки могут развиться признаки печеночной недостаточности, появится желтуха и/или повышенная кровоточивость. Принимать парацетамол с алкоголем опасно для жизни!

Парацетамол после алкоголя подействует аналогично, в каком порядке их не соединяй.

Совмещать прием спиртного и любых жаропонижающих не желательно. Если ощущаете первые признаки простудного заболевания, откажитесь от приема спиртного, ведь в скором времени может потребоваться начать лечение, пить антибиотики. Употреблять алкоголь совместно с парацетамолом строжайше запрещено!

Влияние препарата на организм при алкоголизме

Парацетамол и любое спиртное вместе усиленно разрушают печень, а при хроническом алкоголизме орган уже сильно ослаблен. Если препарат принят, то помочь организму его вывести уже никак нельзя, происходит активное разрушение печени. Закончиться все может комой или смертью больного.

При алкоголизме парацетамол противопоказан, более того, опасен для жизни. Опасность представляют не только таблетки с указанным названием, но и любые другие препараты, в которые входит данный компонент. В частности, многие препараты для снятия симптомов и лечения простуды и гриппа содержат указанный препарат. Внимательно читайте состав в инструкции или уточняйте у фармацевта при покупке.

Общие рекомендации по приему парацетамола

Препарат дешевый и доступный, может использоваться как один из компонентов комбинированных средств. Об этом ни в коем случае нельзя забывать, всегда внимательно читайте состав лекарств, особенно если принимаете их не по назначению врача, а самостоятельно лечитесь дома. Ни в коем случае не принимайте препарат с указанным компонентом чаще, чем это разрешено инструкцией.

Если принимаете собственно парацетамол в таблетках, то старайтесь чередовать его с другими препаратами с подобным действием: анальгин, ибупрофен и др. Например, если высокая температура держится несколько суток и приходится принимать жаропонижающие по несколько раз в день, то старайтесь, чтобы каждый отдельный медикамент использовался не более 2 раз в сутки.

При хронических проблемах с алкоголем или единичном злоупотреблении накануне, откажитесь от приема парацетамола.

Заключение

О вреде алкоголя написано множество научных работ и каждому известен пагубный эффект указанного вещества, но совместный прием с фармакологическими препаратами может нанести дополнительный непоправимый вред.

Перед тем, как предложить человеку парацетамол как средство от температуры или головной боли, обязательно уточните, не пил ли он накануне. А если дали указанный препарат, то не поленитесь уточнить: «Не пей алкоголь в течении суток, а если выпьешь парацетамол еще несколько раз, то воздержись от спиртного на месяц».

Указанные меры не являются излишними, даже если Вы уже имели опыт совместного приема перечисленных веществ и не отметили никаких проблем. Ресурсы любого органа не безграничны, и очередной эксперимент может привести к самым неприятным последствиям. Берегите себя и своих близких.

С какими лекарствами нельзя пить алкоголь

  1. Препараты Дисульфирама для лечения алкоголизма. Сюда относятся таблетки Тетурам, Эспераль, Антабус, капли Колме. Если на фоне их приема в организм попадает спиртное, развиваются тахикардия, одышка, тошнота, рвота, резкий прилив крови к лицу, диффузная потливость. Зачастую, если доза выпитого большая, присоединяется дискомфорт в области сердца, экстрасистолия, ощущение неминуемой смерти. Конечно, мы, наркологи, в условиях стационара иногда проводим «дисульфирамовую» пробу, чтобы закрепить страх больного перед приемом алкоголя. В домашних условиях этого делать нельзя, так как смертельно опасно.
  2. Противогрибковые и противопротозойные препараты — Метронидазол (Трихопол), Клотримазол. Их сочетание со спиртным напоминает «дисульфирамовую» реакцию, описанную выше. Кстати, эти препараты раньше успешно применялись для лечения алкоголизма в наркологии.
  3. Препараты, понижающие свертываемость крови. Если эти препараты сочетать с водкой, действие их резко усилится, а значит разовьется массивное кровотечение. В итоге — смерть!
  4. Гормональные препараты (преднизолон). Сами по себе эти препараты очень «серьезные», а если на фоне их приема еще и «злоупотребить» спиртным, то это спровоцирует обострение язвы, судороги, тромбофлебит.
  5. НПВС — анальгин, аэртал, индометацин, парацетамол. Запомните! Парацетамол («Панадол», «Колдрекс») вместе с алкогольными напитками даже в малых дозах способен стать причиной желтухи, так как становится настоящим «ядом» для печени. Знали ли вы, что обычный анальгин резко замедляет всасывание в организме спиртного, тем самым усиливая и продлевая опьянение. «Опытные» алкоголики уже давно пользуются этой его особенностью. Зачастую сочетание НПВС и спиртного становится причиной шума в ушах, вялости и нарушения сердечного ритма, обострения язвенной болезни желудки и ДПК.
  6. Сульфаниламиды (Бисептол) и антибиотики — в первую очередь это Доксициклин, Рифампицин, Левомицетин. Лечебный эффект «извращается», если параллельно лечению алкоголизироваться. Причем эффект от таблеток может как совсем сойти на нет, так и обернуться передозировкой. Часто присоединяются головокружение и головная боль, подташнивание и гиперемия лица. Помните, что смешивать алкоголь с антибиотиками нельзя!Алкоголь и антибиотики
  7. Антигистаминные препараты — Димедрол, Супрастин. В сочетании с алкоголем развивается угнетение сознания, могут появиться галлюцинации, а состояние опьянения резко усиливается.
  8. Диуретики (мочегонные) и препараты, снижающие артериальное давление. Алкоголь ускоряет всасывание таблеток из желудка и кишечника, концентрация препарата в организме становится выше допустимой и это приводит к поносу, рвоте, резкому падению цифр АД и даже потере  сознания.
  9. Клофелин. Про это сочетание с алкоголем знает каждый. Вспоминайте героиню Александры Захаровой некую гражданку Рукояткину в фильме «Криминальный талант». Помните? Она в ресторане тайком подливала Клофелин в спиртное мужчинам, а когда у них резко падало давление, и они отключались, грабила их?
  10. Снотворные (Нитразепам), транквилизаторы (Диазепам), нейролептики (Труксал, Аминазин, Галоперидол). Почти уверена, что вы слышали о способе усилить и продлить опьянение с помощью пары таблеток Фенозепама. Это часто становится причиной тяжелейшей интоксикации организма и даже мозговой комы. Обязательно прочтите статью на моем блоге о Фенозепаме. Многое узнаете! «Любимый» способ уйти из жизни у женщин — это сочетание снотворных и спиртного.
  11. Антидепрессанты (Амитриптилин, Азафен, ингибиторы Моноаминоксидазы). В сочетании с алкогольными напитками резко учащается пульс, повышается артериальное давление, а усиление тревоги и возбудимости, сохраняющиеся в течение 2-х недель после алкоголизации, могут стать причиной добровольного ухода из жизни.
  12. Препараты для снижения сахара крови при диабете. Если вы недавно сделали подколку инсулина , а потом «опрокинули» рюмочку, сахар резко упадет и может развиться гипогликемическая кома.
  13. Колдрекс, Теофедрин, Колдакт, Эфедрин, Кофеин. При сочетании со спиртным эти препараты становятся причиной резкого скачка вверх цифр давления, а значит возрастает угроза инсульта.
  14. Нитроглицероин. Если у вас прихватило сердце и вы приняли нитроглицерин (нитроспрей), а потом алкоголь, через некоторое время болевой синдром в разы усилится.

А хотите эксперимент? Закапайте в нос самые обычные сосудосуживающие капли, например, «Нафтизин». А теперь выпейте кружку пива. Подождите немного. Через несколько минут вам обеспечены жуткая пульсирующая «раздирающая» головная боль и скачок давления. Передумали?

Я уже писала, как быстро вывести алкоголь из организма. Обязательно узнайте, как!

Можно ли пить таблетки после алкоголя?

Ответ очевиден. Конечно, сразу после употребления спиртного — нет! Лучше пропустить прием препарата. Безопаснее.

А когда тогда? Организм должен «очиститься». Чем быстрее, тем лучше. Больше пейте воды, можно принять Активированный уголь или Энтеросгель. Минимум через сутки вы можете возобновить прием препаратов. А правильнее посоветоваться с лечащим врачом.

Существуют ли таблетки, совместимые с алкоголем?

Такие лекарства есть. Вот некоторые:

  1. Активированный уголь сочетается с алкогольными напитками без серьёзных последствий.
  2. Глицин. Этот препарат даже может помочь! Некоторые врачи рекомендуют на всем протяжении застолья каждый час принимать (рассасывать) 1 — 2 таблетки Глицина. Это заметно облегчит ваше состояние утром и защитит мозг от негативного действия спиртного. Глицин успешно применяется в наркологии.
  3. Фенибут. Еще один «любимый» препарат наркологов. Очень часто его назначают для лечения похмельного синдрома. Дозу, конечно, должен определить врач. Подробнее об этом лекарстве читайте здесь.
  4. Энтеросгель. Это современный энтеросорбент, избирательно, словно губка, поглощающий продукты распада алкоголя. Интересно, что естественная микрофлора кишечника, витамины и полезные микроэлементы Энтеросгелем не впитываются. Выпускается в тубе в виде пасты. Кстати, «бывалые» советуют употреблять пару ложек Энтеросгеля до начала всех застолий, якобы тогда и опьянение «легкое», и с утра без проблем можно идти на работу. Попробуйте.

Делаем выводы? Никогда не следует употреблять алкоголь на фоне приема лекарственных препаратов! Ваше лечение точно не даст нужного эффекта, а последствия такого «тандема» будут отрицательными, порой – смертельными. Надеюсь, вы убедились, что алкоголь и лекарства вместе несовместимы, это нередко летальный исход!

Этой статьёй стоит поделиться с друзьями. Жми!

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол оказывает мягкое общее воздействие, не раздражая стенки желудка. Он не вызывает диспепсию и тошноту (что является немаловажным для страдающих от похмельного синдрома).

Однако в процессе усвоения Парацетамола в тканях образуется нейротоксическое вещество — формальдегид. Оно попадает в кровь и выводится в большей степени через печень, частично — через почки.

После употребления алкоголя и распада этилового спирта в организме накапливается ацетальдегид – не менее опасное и ядовитое соединение, чем формальдегид. Его выведение осуществляется также через печень и органы мочевыделительной системы. Кроме того, токсины действуют и на центральную нервную систему больного.

При одновременном воздействии на организм человека продуктов распада составляющих “горячительного” и Парацетамола печень не успевает нейтрализовать и выводить токсичные вещества. В результате этого здоровые клетки печени погибают, а её структура заполняется тяжами соединительной ткани. Степень поражения органа повышается в зависимости от количества принятого алкоголя и дозы лекарственного препарата, принятого для ликвидации последствий злоупотребления. При этом имеют значение и индивидуальные особенности восприимчивости.

Необходимо учитывать:

  • алкоголь и приём Парацетамола не являются совместимыми;
  • при близком по времени употреблении алкоголя и Парацетамола негативное воздействие на организм происходит в любом случае;
  • последствия могут проявляться сразу, вызывая острые состояния со стороны печени, почек, нервной системы.

таблетки и вино в руках

В случае регулярного употребления Парацетамола и видимого отсутствия негативных симптомов со временем развиваются тяжело излечимые патологии. Употреблять Парацетамол при похмелье можно в качестве экстренной меры, если в этом есть острая необходимость. В иных случаях желательно применить более щадящие меры.

Воздействие на похмельный синдром

Составляющие Парацетамола легко проникают через гематоэнцефалический барьер, купируя боли, не связанные с воспалительным процессом. Это происходит за счет блокировки энзимов, отвечающих за болевые ощущения. Благодаря этому лекарство действительно помогает во время похмелья:

  • снять головную боль;
  • уменьшить ощущение озноба или жара;
  • избавиться от мышечной боли и ломоты;
  • преодолеть тошноту и излишнее потоотделение.

Также препарат воздействует как лёгкий спазмолитик, убирая спазмы в кишечнике, обладает гипотензивным эффектом. Он позволяет снизить показатели артериального давления у гипертоников, переживающих похмельный синдром.

После приема рекомендуемой разовой дозы действие лекарств наступает через 15–20 минут. В зависимости от индивидуальных особенностей состояние облегчения может наступить позже – через 30–40 минут.

Важно: Парацетамол не борется с самим похмельным синдромом, а только облегчает его симптомы. Он не лечит отравление этиловым спиртом, не помогает избавиться от интоксикации. Может замедлять процесс нейтрализации токсинов вследствие перегрузки печени. Если метаболизм будет происходить слишком медленно, похмелье затянется. Либо «неучтённый» формальдегид успеет нанести вред печени, почкам и ЦНС.

Как принимать

При употреблении очень важна правильная дозировка. Повышать её самостоятельно, надеясь ускорить процесс выздоровления, ни в коем случае нельзя.

  1. Максимальная разовая доза Парацетамола для приема внутрь при похмельной интоксикации – 1 г (2 таблетки по 500 мг). Суточная не должна превышать 4 г.
  2. Средство запивается большим количеством воды (не менее 1 стакана).
  3. Для облегчения нагрузки на печень желательно принимать первую дозу средства не ранее чем через 5–6 часов после распития алкогольных напитков.

Нельзя смешивать Парацетамол с другими болеутоляющими лекарствами. Эффект достигается быстрее, если через минут 15–20 после приема таблеток выпить чашку горячего чая (кофе) и принять теплый душ. Для большей эффективности Парацетамол при похмелье рекомендуется принимать вместе с адсорбентом (Активированным или Белым углём).

таблетка и стакан воды в руках у врача

Обратите внимание: таблетки могут не подействовать, если человек – хронический алкоголик. Бесполезны они и при очень тяжелом алкогольном отравлении, сопровождающемся рвотой, спутанностью сознания, потерей контроля над телом. В таких ситуациях необходимо срочно обратиться в клинику и провести интенсивную детоксикацию под присмотром врача.

Противопоказания

Парацетамол нельзя употреблять от похмелья при:

  • хроническом алкоголизме;
  • почечной или серьезной печеночной недостаточности;
  • острых воспалительных процессах ЖКТ;
  • непереносимости одного или нескольких компонентов препарата.

женщина чешется из-за аллергии

С осторожностью принимают медикамент при склонности к аллергии. Побочные эффекты применения парацетамола при похмелье следующие:

  • сонливость или повышенная нервная возбудимость;
  • падение артериального давления;
  • почечная колика;
  • кожные проявления в виде зуда, сыпи, крапивницы, ангионевротического отёка;
  • жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы, связанные со снижением сократимости сердечной мышцы;
  • боли в эпигастральной области, печёночные колики.

Побочные проявления, описанные в инструкции к препарату, возникают с большей вероятностью у пациентов в состоянии похмелья. Это происходит потому, что их организм отравлен этиловым спиртом и более уязвим.

здоровая печень и цирроз

В случае систематического неконтролируемого употребления препарата вместе с алкоголем возникают нарушения показателей крови, гломерулонефрит, асептическая пиурия, цирроз печени. Побочные проявления наиболее опасны в случаях хронического алкоголизма, при тяжелых интоксикациях.

Парацетамол действительно способен облегчить отдельные симптомы похмелья. Однако в связи с тем, что парацетамолсодержащие препараты в сочетании с алкоголем оказывают неблагоприятное системное воздействие на организм человека, они приносят  больше вреда, чем пользы. Поэтому применение таких таблеток при похмелье не рекомендуется. Следует учитывать и то, что Парацетамол не выводит продукты распада из тканей и не очищает кровь от токсинов (что является первоочередным условием избавления от состояния похмелья). Таким образом, его применение допустимо лишь в качестве исключения, как крайняя мера помощи, если нет альтернативы. 

Несовместимость лекарств и алкоголя: причины

В первую очередь, это просто нелогично – корректировать состояние здоровья при помощи лекарственных препаратов и одновременно наносить вред организму, употребляя спиртные напитки. Категорически запрещено употребление алкоголя, если вы проходите курс лечения следующими группами лекарственных препаратов:

  • седативные, снотворные, противовоспалительные, транквилизаторы;

Если пить спиртные напитки и одновременно принимать таблетки, то алкоголь однозначно изменит действие последних. Он либо понизит эффективность лекарства, либо усилит его воздействие на организм. Кроме того, алкоголь может настолько исказить действие лекарственного препарата, что изменит его свойства. В таком случае очень трудно предугадать, какова будет реакция организма.

Например, если смешивать алкоголь с транквилизаторами или снотворным, то такой “коктейль” усилит действие препаратов: появляется очень выраженная сонливость, наблюдается нарушение координации движений, изменение состояние сознания. Кроме того, усиливается и влияние алкоголя: человек еще сильнее пьянеет, дыхание угнетается. В крайних случаях может наблюдаться коматозное состояние;

  • антибиотики;

Крайне опасная комбинация получается, если одновременно принимать антибиотики (особенно группы фторхинолонов) и спиртное. Во-первых, алкоголь изменяет свойства и действие лекарства, а во-вторых, усиливает их токсичное воздействие на человеческий организм. Последствия могут быть печальные: головная боль, головокружение, учащение сердечного ритма, скачки кровяного давления, удушье, холодный пот или, наоборот, жар, рвота, тошнота;

  • антигистаминные препараты.

Нельзя принимать алкоголь с препаратами от аллергии, поскольку это может привести к галлюцинациям, угнетенному состоянию или двигательному возбуждению. Кроме того, многократно усиливается состояние опьянения.

Последствия совместного употребления алкоголя и лекарств

К опасным последствиям приводит сочетание алкоголя и с другими группами лекарственных препаратов:

  • антидепрессанты;

Алкоголь не только нейтрализует действие препаратов, но и вызывает осложнения в виде учащения пульса, сильного повышения давления, вплоть до гипертонического криза. Опасность усугубляется тем, что такое состояние продолжается до 2 недель;

  • жаропонижающие препараты;

Если совмещать спиртное и жаропонижающие таблетки, то алкоголь усиливает негативное воздействие препаратов на печень, повышая тем самым риск развития какого-либо воспаления или язвы желудочно-кишечного тракта;

  • мочегонные препараты;

Если пить алкоголь во время приема мочегонных средств (это могут быть таблетки или травы), это может вызвать сильное расстройство желудка и рвоту, понизить давление. В крайнем случае это может спровоцировать развитие острой стадии панкреатита и даже сердечную недостаточность;

  • анальгетики;

Нельзя употреблять спиртное и анальгетики, поскольку это вызывает негативную реакцию, которая обычно сопровождается головной болью, звоном и шумом в ушах, наблюдается тахикардия, общее состояние вялое. У некоторых людей наблюдается рвота и тошнота;

  • сердечно-сосудистые препараты;

В эту группу относятся все препараты, которые расширяют сосуды, а также любые другие спазмолитические препараты. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды человека, а в сочетании с лекарствами этой группы это действие возрастает во много раз, что приводит к острой сосудистой недостаточности. Состояние сопровождается головокружением, резким падением давления, обмороками. В самом крайнем случае не исключен и смертельный исход;

  • препараты, понижающие свертываемость крови;

Алкоголь усиливает действие препаратов этой группы, чем может вызвать обильное кровотечение и, как результат, кровоизлияние в жизненно важные органы (в том числе и в мозг). В крайнем случае следствием необдуманного сочетания алкоголя и лекарств является паралич;

  • гормоны.

Алкоголь сам по себе нарушает работу эндокринной системы. Кроме того, он провоцирует еще большую выработку некоторых гормонов. В результате эти гормоны добавляются к тем, которые поступают в организм из принимаемых гормональных средств. Вследствие этого возрастает риск развития тромбофлебита, появления язвы желудка (или обострение уже имеющейся), появления судорог.

Алкоголь и лекарственные препараты: опасная комбинация

Несмотря на то, что лучше при приеме каких бы то ни было лекарств воздержаться от алкоголя, существуют некоторые препараты, сочетание с которыми алкоголя особо опасно. Ниже вы можете ознакомиться с этим списком и возможными осложнениями:

  • “Ацетилсалициловая кислота”, или “Аспирин”;

“Коктейль” из этих двух веществ очень раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, что может привести к изжоге, обострению язвы и т. п.;

  • “Анальгин”;

Противовоспалительный эффект, который несет лекарство, усиливается, но вместе с тем высока вероятность токсического воздействия лекарства на костный мозг;

  • “Но-шпа” (“Дротаверин”);

С одной стороны, лекарство препятствует всасыванию спиртного, но вместе с тем усиливается расслабляющее действие на гладкую мускулатуру;

  • “Парацетамол”;

Сюда входят все таблетки, содержащие в составе парацетамол: “Панадол”, “Фервекс”, “Колдрекс”, “Цитрамон” (и его аналоги). Алкоголь значительно усиливает токсическое воздействие на нервную систему и печень этих лекарств;

  • “Нолицин”, “Ципролет” и их аналоги.

Совместимость лекарств с алкоголем абсолютно исключена по той причине, что резко возрастает вероятность угнетения центральной нервной системы. В крайнем случае возможна кома.

С какими лекарствами несовместим алкоголь

Кроме выше изложенного списка, алкоголь чревато смешивать и с рядом других лекарственных препаратов:

  • “Метронидазол” (“Трихопол”);

Совместимость лекарств со спиртным приводит к состоянию похмелья. Разница лишь в том, что вам не придется напиваться и ждать следующего утра, поскольку будет достаточно даже незначительной дозы алкоголя. В крайних случаях такое сочетание может привести к сильной интоксикации, опасной для здоровья и жизни;

  • “Амитриптилин”;

В лучшем случае вы потеряете сознание, если смешаете алкоголь с этим лекарством. В худшем – это приведет к опасному для жизни угнетению центральной нервной системы;

  • “Бензогексоний”;

Совместимость лекарства с алкоголем исключается по причине того, что резко снижается давление. Оно может понизиться до критической точки, когда уже идет прямая угроза жизни человека;

  • “Дипразин”, “Димедрол”;

Эффект, который достигается при сочетании этих препаратов с алкоголем знаком многим: мгновенное опьянение, даже от небольшой дозы спиртного;

  • “Индометацин”;

В результате сочетания спиртного с лекарством развиваются воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, может появиться или обостриться язва;

  • “Кетотифен”;

Если пить спиртное во время курса лечения этим препаратом, то во много раз усиливается алкогольная интоксикация, соответственно, организм получает сильное отравление;

  • “Клофелин”;

При сочетании двух веществ происходит резкое снижение давления, потеря сознания. Состояние очень опасно для жизни человека;

Характеристика препарата

Парацетамол используется как жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное средство. Его назначают при головной, зубной боли, невралгии, болезненных менструациях. Самое известное применение препарата в нашей стране – при инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся гипертермической реакцией, то есть для снижения высокой температуры тела.

Благодаря способности вещества быстро всасываться в кровь в верхних отделах кишечника, температура начинает снижаться уже через полтора часа после приема разовой дозы лекарства, которая для взрослых составляет 0,5 г, то есть одну таблетку. Всего за сутки можно принять не более шести таблеток с интервалом 2 – 4 часа. Их принимают, только употребив пищу – если выпили анальгетик на голодный желудок, нужно быть готовым к неприятным последствиям в виде тошноты и боли в эпигастральной области. Особенно это касается тех, кто не принимает во внимание проблемы с пищеварительной системой, например, гастрит или язву.

Таблетки – это не единственная форма выпуска препарата. Так, существует одноименный сироп и свечи, которые удобно применять для лечения детей.

Побочные эффекты и противопоказания

Хотя парацетамол дают даже детям, это не является доказательством его безопасности. Возможные последствия при превышении дозы или наличии некоторых заболеваний могут затрагивать важные органы и системы организма. Среди побочных действий в инструкции к препарату указаны:

  • анемия;
  • почечная колика;
  • повышенная возбудимость либо сонливость;
  • тошнота;
  • боли в ЖКТ;
  • снижение частоты сердечных сокращений.

Самым безобидным отрицательным эффектом при лечении парацетамолом могут быть кожные высыпания, а самым тяжелым – печеночная недостаточность. Это средство запрещено принимать при температуре людям с повышенной чувствительностью к действующему веществу лекарства, а также при имеющихся заболеваниях печени. В последнем случае медикамент лишь усугубит их, а то и вовсе станет причиной смерти человека. Такое может случиться, если пить парацетамол с алкоголем, причем не важно, болеет ли человек алкоголизмом или это пьющий спиртное только по праздникам. Почему нельзя мешать это лекарство с напитками, содержащими молекулы этилового спирта – читайте далее.

Опасность взаимодействия парацетамола и этанола

Согласно принятой в медицине шкале определения опасности взаимодействия лекарственных средств с этанолом, парацетамол и алкоголь получили совместимость 4-го класса из 5-ти возможных, что указывает на высокий риск возникновения смертельных последствий, если употреблять это жаропонижающее при алкоголизме или незадолго, во время или после однократного распития спиртных напитков.

Пить парацетамол после алкоголя нельзя ввиду особенностей переработки этого препарата в организме:

  • Продуктом окисления парацетамола является N-ацетил-b-бензохинонимин, действующий как токсическое вещество на клетки печени.
  • Выводом указанного соединения занимается глутатион, он же отвечает за защиту печени от продуктов распада алкогольных напитков.
  • Если употребить спиртное и парацетамол одновременно или с небольшим интервалом, глутатиона не хватает на борьбу сразу с двумя видами ядовитых веществ, потому компоненты переработки лекарства вызывают гибель клеток печени.
  • Без вмешательства медиков через 3-4 дня возникает печеночная недостаточность, которая приводит к смерти человека, не знавшего об опасной совместимости спиртного и парацетамола.

Летальный исход чаще всего настигает людей с запущенным алкоголизмом, решивших выпить жаропонижающие таблетки для лечения ОРЗ. Количество глутатиона в их организме и так низкое, а поврежденная за годы злоупотребления спиртными напитками печень, не в силах справиться даже с небольшой дозой медикамента.

Симптомы интоксикации

Чаще всего парацетамол, употреблённый со спиртным, вызывает симптомы отравления уже в первые сутки. Они во многом схожи с признаками интоксикации, которые вызывают алкогольные напитки:

  • тошнота с рвотой;
  • слабость;
  • головокружение;
  • нарушение координации движений.

На поражение печени указывает пожелтение кожных покровов и белков глаз. Нарушение дыхания и печеночная кома свидетельствуют о том, что пациентом была принята смертельная доза препарата.

Если употребили парацетамол после алкоголя, первую помощь можно оказать себе самостоятельно, хорошо промыв желудок. Если признаки отравления нарастают – без вызова медицинской бригады не обойтись. В больнице пострадавшему вколют антидот и проведут купирование симптомов интоксикации.

Важно! Следует быть осторожным, принимая популярные комплексные средства для лечения простудных заболеваний и обезболивающие. Парацетамол входит в состав более 200 лекарственных препаратов, среди которых Антигриппин, Колдрекс, Фервекс, Колд-флю, Темпалгин, Пенталгин, Панадол. Выпивать во время приема таких средств категорически запрещено, а тем более использовать алкогольный напиток, чтобы запить таблетки.

Как избежать проблем со здоровьем

В жизни бывают разные ситуации: выпьешь рюмку, и потребуется срочно обезболить зуб, или врач назначил парацетамол, а нужно встретиться с друзьями, где без пива не обойтись. В таких случаях следует знать, через сколько можно пить спиртное после приема парацетамола, и наоборот.

  1. Приняв жаропонижающее, нужно подождать не менее 5 часов до употребления алкогольного напитка, дав лекарству вывестись из организма.
  2. Можно ли принимать парацетамол после выпитого алкоголя, если срочно нужно обезболить что-то? Сразу же после застолья этого делать нельзя, должно пройти какое-то время, минимум 2 часа. Все зависит от того, насколько много этанола попало в кровь.
  3. При алкогольной зависимости парацетамол употребляют с большой осторожностью, не более чем одну таблетку за раз. Большая доза может оказаться смертельной, особенно если человек пьет уже не первый год.

Как видим, привычное для всех жаропонижающее может стать последним лекарством в жизни алкоголика. Чтобы не стать жертвой препаратов с парацетамолом, нужно внимательно изучать инструкцию: можно ли пить его при алкоголизме или нет. А чтобы подобных проблем не возникало, принимайте средства для лечения алкоголизма, ведь со временем печень не выдержит никаких лекарств. Пока не дошло до запущенного цирроза, препараты, распространяемые через интернет, помогут бросить пить и позаботятся о восстановлении печени.

Можно ли пить алкоголь и Парацетамол вместе?

Парацетамол — весьма распространенное лекарство. Его часто используют самостоятельно, для лечения вирусных и простудных заболеваний как у взрослых, так и у детей. Приобрести его можно в любой аптеке без рецепта. В связи с широкой популярностью средства, часто возникает вопрос – можно ли сочетать алкоголь и Парацетамол? Поможет ли Парацетамол при похмелье?

Область применения

Как известно, Парацетамол – это жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Весьма распространено для снижения температуры, лечения простудных, респираторно-вирусных заболеваний, как обезболивающее средство.

Жаропонижающий эффект средства достигается путем воздействия на центр терморегуляции в мозгу. Противовоспалительный и обезболивающий – путем угнетения синтеза простогландинов и медиаторов воспаления. Таблетки быстро снижают температуру и снимают умеренно выраженные боли. Можно встретить препарат в различных формах. Это и таблетки, и сироп для детей, и ректальные свечи.

Всасываются активные вещества в верхних отделах кишечника. Действует достаточно быстро, максимальная концентрация в крови достигается уже через 30-40 минут. Проникает во все ткани и органы. Основной метаболизм лекарства происходит в печени. Поэтому при превышении дозы или при длительном применении, возможно гепатотоксическое действие.

Несмотря на кажущуюся простоту, препарат имеет побочные действия:

  • аллергические реакции, в том числе отек Квинке, крапивница;
  • нарушение формулы крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения);
  • почечная колика, гломерулонефрит, интерстициальный нефрит;
  • снижение сократимости миокарда;
  • повышенная возбудимость или сонливость;
  • большие дозы обладают гепатотоксическим эффектом.

Смертельная доза составляет 25 граммов. Назначают лекарство при различных слабых или умеренной выраженности болевых синдромах. Это могут быть боли в суставах, зубная или головная боль, невралгия, болевой синдром в критические дни. Но чаще всего таблетки применяются как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях.

Покупая в аптеке лекарственное средство, нужно иметь четкое представление, когда его принимать нельзя. Противопоказано пить Парацетамол при печеночной и почечной недостаточности, аллергической реакции на составляющие, выраженной анемии и лейкопении.

Совместимость с другими лекарственными препаратами достаточна высока. Но пациент, пьющий одно из перечисленных средств, должен отказаться от приема лекарства. Не рекомендуется использование таблеток с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином. В этих случаях возможно усиление гепатотоксического действия таблеток и снижение жаропонижающего свойства. Во избежание передозировки, нельзя употреблять данное средство с другими, содержащими парацетамол препаратами.

Сочетаются ли таблетки со спиртными напитками?

Можно ли пить таблетки в одно время со спиртными напитками? Сочетание алкоголя с лечением любыми лекарственными средствами однозначно не приносит пользы. В этом мнении сходятся абсолютно все врачи. Для достижения успешных результатов терапии, конечно, следует отказаться от спиртного. Лучше сохранить резервы организма на борьбу с болезнью и восстановление сил. А спиртное само по себе не способствует выздоровлению.

Риск гепатотоксического действия наиболее выражен у людей с алкогольным поражением печени. То есть человек, регулярно пьющий алкоголь, непременно получит побочные эффекты.

Это поражение печени называется алкогольным синдромом. Такое сочетание вполне способно привести к токсическому гепатиту и впоследствии к циррозу печени. Следовательно, совместно Парацетамол с алкоголем способны нанести ущерб здоровью, вместо того, чтобы поправить его. Подтверждением такому положению дел является множество клинически установленных случаев токсического поражения печени при использовании терапевтических доз у лиц, страдающих алкоголизмом.

Побочные действия имеют сходство с проявлениями алкогольного отравления. Да и свой метаболизм Парацетамол и алкоголь проходят в печени, что оказывает на этот орган двойную нагрузку. Человек, употребляющий подобные «коктейли» рискует получить тяжелейшие осложнения, вплоть до смертельного исхода. Недаром сочетание лекарства со спиртным относится к четвертому классу опасности в шкале из пяти классов.

В народе бытует мнение, что парацетамол вполне хорошо помогает от похмелья, способен облегчить состояние и снять такие неприятные симптомы, как головная боль. Однако, это недопустимо, поскольку в организме сохраняется определенная концентрация этилового спирта и его взаимодействие с таблетками, будет иметь все те же негативные последствия. Тут возникает вопрос — а через сколько времени после алкоголя можно пить лекарство? Должно пройти не менее 10-12 часов после последней дозы спиртных напитков, прежде чем сочетание алкоголь Парацетамол станет безопасным. В таком случае лучше принять какой-либо сорбент, тот же Сорбекс, активированный уголь.

Как избежать осложнений?

При лечении, важно быть внимательными, ведь от этого напрямую зависит наше здоровье. А дороже здоровья ничего нет. Лучше всего, когда лечением заболеваний человека занимается специалист. Если же обратиться к врачу не представляется возможным, перед тем, как выпить таблетку, изучите инструкцию к лекарственному препарату.

Стоит помнить, что парацетамол входит в состав множества медикаментов, имеющих самые разнообразные торговые названия:

А если взять во внимание, что начинающуюся простуду иногда принято лечить разогретым алкоголем, будь то глинтвейн, разогретое вино, или рюмка крепкого спиртного, изучить состав таких лекарств от простуды просто необходимо. Это поможет не нанести вред самому себе и сохранить здоровой печень.

Каждый сам несет ответственность за свое здоровье. Главный принцип при лечении – не навредить! Решая прибегнуть к помощи препарата, лучшим выбором будет отказ от приема спиртных напитков. Ведь последствия могут быть непредсказуемыми, а осложнения такого сочетания необратимыми.

Совместимость Парацетамола с алкоголем

Большинство лекарственных средств категорически не рекомендуется принимать совместно с алкоголем или в состоянии алкогольного опьянения. Парацетамол с алкоголем сочетать очень опасно, так как даже небольшие дозы спиртного увеличивают токсичность этого препарата в несколько раз.

Парацетамол (paracetamol) является одним из самых широко распространенных жаропонижающих средств. Он эффективно позволяет нормализовать температуру тела, устраняет головную боль, слабость, ломоту в теле и другие симптомы интоксикации. Однако, как и у любого другого лекарственного средства, у Парацетамола есть свои правила и особенности приема.

Как лекарство влияет на организм

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренным противовоспалительным эффектом. Алкоголь и Парацетамол имеют крайне низкую совместимость, прием спиртного не только навредит организму, но и не даст лекарству подействовать нужным образом. Нормализация температуры тела после приема лекарства достигается благодаря угнетающему влиянию активно действующего вещества на центр терморегуляции и синтез медиаторов воспаления. Всасывание препарата в кровь происходит в тонком кишечнике, а дальнейший метаболизм происходит в печени, выводится лекарство системой почек.

Парацетамол имеет ряд преимуществ по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • низкая токсичность;
  • быстрый эффект;
  • отсутствие влияния на водно-солевой и другие виды обмена ;
  • не повреждает слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • разрешен для применения с раннего возраста у детей.

Однако все эти преимущества сильно зависят от соблюдения правил приема препарата. Многие интересуются, можно ли сочетать прием Парацетамола с алкогольными напитками . Употреблять спиртное категорически запрещено при приеме Парацетамола — из-за высокого риска развития тяжелых осложнений.

Сочетание алкоголя и парацетамола

Совмещать Парацетамол с алкоголем запрещено абсолютно всем, вне зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Алкоголь многократно усиливает токсичность лекарственного средства и приводит к серьезным и часто необратимым последствиям. Основной удар от употребления спиртного вместе с препаратом принимает на себя печень.

Последствия приема Парацетамола с алкоголем могут быть следующими:

  • токсический гепатит и, как следствие, цирроз печени;
  • патологии системы крови: метгемоглобинемия;
  • гломерулонефрит;
  • нарушения нормальной сократимости миокарда;
  • тошнота, рвота, боль в верхних отделах живота;
  • крапивница.

В связи с большим количеством побочных эффектов, которые может спровоцировать алкоголь, крайне нежелательно запивать таблетку пивом или употреблять спиртное сразу после приема препарата . Также большой ошибкой будет принять Парацетамол в качестве профилактического средства от похмелья. Поэтому откажитесь от идеи выпить алкоголь и соблюдайте все правила лечения препаратом. Стандартная дозировка лекарства для взрослого составляет 0,35-0,5 г на один прием. В сутки можно принять не более 3-4 г Парацетамола за 3-4 приема.

Меры предосторожности

Если больной уже употребил алкогольный напиток, то нужно знать, через сколько можно принимать таблетки, по истечению какого времени после выпитого спиртного . Это зависит от количества выпитого и вида алкогольного напитка, который был употреблен. В среднем желательно не принимать лекарство в течение 12-24 часов после застолья. Не рекомендуется принимать лекарство в состоянии похмелья, лучше дождаться, пока алкогольная интоксикация полностью исчезнет.

Также нужно знать, спустя сколько времени после приема лекарства, можно выпить спиртное. Максимальный период полувыведения лекарственного средства из организма составляет 4 часа, то есть через 8 часов оно полностью выводится системой почек. Поэтому употреблять алкоголь рекомендуется не раньше 8-9 часов после приема. Помните, что совместное употребление Парацетамола и алкоголя может привести к тяжелым патологиям внутренних органов. На время болезни полностью исключите прием спиртного, чтобы быстро и безопасно восстановить свое здоровье.

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Самое распространенное лекарство, которое люди принимают в период простудных заболеваний – это парацетамол. Данное средство быстро понижает температуру, уменьшает болевой синдром и мягко снимает воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Но не нужно забывать, что даже такое вроде бы безопасное лекарство имеет некоторые противопоказания. К примеру, парацетамол и алкоголь при совместном приеме приводят к очень серьезным расстройствам здоровья.

Общая характеристика препарата

Фармацевтические компании выпускают препараты парацетамола в разных формах, которые рассчитаны на детей и взрослых. Взрослым пациентам обычно выписывают препарат в таблетках, капсулах и инъекциях, а детям прописывают сироп или ректальные свечи. Лекарство очень быстро всасывается стенками желудка, перерабатывается печенью и выводится с мочой. Лечебный эффект заметен уже через час и длится до шести часов. Препарат хорошо регулирует терморегуляцию, быстро снижает высокую температуру и устраняет болевые симптомы. Парацетамол назначают при высокой температуре, зубной боли, болях неврологического характера, ушной боли и при периодическом недомогании у женщин. Это лекарственное средство должно быть в любой домашней аптечке, но злоупотреблять им нельзя.

Противопоказания

Парацетамол противопоказан к приему группам пациентов с определенными заболеваниями:

  • С недостаточностью печени и почек.
  • Синдромом Жильбера.
  • Вирусным гепатитом.

Кроме этого, лекарство с осторожностью назначают женщинам в период беременности и лактации.

Стоит отметить, что парацетамол с алкоголем принимать нельзя! Препарат метаболизируется в печени, а при употреблении алкогольных напитков органу приходится работать с повышенной нагрузкой, что может вызвать интоксикацию.

Побочные эффекты

Парацетамол имеет ряд побочных эффектов, которые могут проявиться при передозировке препарата или употреблении его совместно с алкогольными напитками. Могут быть такие нежелательные состояния:

  • аллергические реакции, которые могут проявиться как кожными высыпаниями, так и отеком Квинке;
  • сильные боли в желудочно-кишечном тракте;
  • стойкое снижение уровня гемоглобина в крови;
  • нарушение сна;
  • недостаточность печени и почек.

Побочные явления чаще возникают у детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом, а также у людей с алкогольной зависимостью.

Совместимы ли алкогольные напитки с парацетамолом

Не во всех аннотациях есть информация о том, можно ли вообще мешать парацетамол с алкоголем. Также не указано, через какое время после употребления алкогольных напитков можно начинать прием лекарственного препарата.

Большая часть медикаментов с алкоголем несовместима. Люди, которые часто употребляют спиртные напитки или имеют алкогольную зависимость, часто сталкиваются с побочными явлениями и осложнениями от приема парацетамола совместно с алкоголем.

Аннотация парацетамола иностранного производства содержит более подробное описание. Там прописано, что постоянное употребление как минимум трех доз алкоголя является противопоказанием к приему парацетамола. Три дозы – это не так уж и много. Опасная доза водки – это около 150 мл, пива – около 1 литра, вина – около 450 мл.

Парацетамол можно купить в любой аптеке без рецепта. Но это не значит, что лекарственный препарат можно принимать бесконтрольно и без назначения врача. При лечении нужно помнить, что алкогольные напитки и парацетамол не совместимы. Передозировка препаратом или прием совместно со спиртосодержащими напитками приводит к повреждению клеток печени.

Когда возможно отравление парацетамолом

К тяжелым последствиям для здоровья человека могут привести ситуации, перечисленные далее:

  • Человек пьет небольшими дозами, но регулярно. В таком случае защитные функции печени истощаются и сил на переработку лекарства уже нет. В результате этого парацетамол окисляется, образуются агрессивные метаболиты, которые приводят к некрозу клеток печени. Чаще всего развивается гепатит;
  • Если человек выпил спиртосодержащий напиток и одновременно принял повышенную дозу парацетамола. Повышенной дозой считается прием уже двух таблеток по 0,5 грамма. Смертельной дозой может стать 5 грамм препарата в сутки.

Лекарственные препараты совместно с алкоголем принимают психически неуравновешенные люди при попытке суицида. Если такой человек есть в семье, то все лекарства должны быть спрятаны в недоступное для него место!

Adblock
detector