Главная » Полезно знать » Парацетамол при простуде и гриппе - инструкция для ребенка и взрослого, форма выпуска и противопоказания

Парацетамол при простуде и гриппе — инструкция для ребенка и взрослого, форма выпуска и противопоказания

Изображение для публикации не задано

Содержание

  • От чего помогает Парацетамол
    • Фармакологическое действие препарата
    • Показания к применению Парацетамола
    • Парацетамол от температуры
    • При зубной боли
    • От боли при месячных
    • Парацетамол от головной боли
    • От прыщей и угрей
    • Через сколько времени помогает парацетамол
    • Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ
    • Как принимать: дозировка взрослым и детям
    • Противопоказания
    • Побочные действия
    • Стоимость препарата
    • Аналоги Парацетамола
  • Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению, от чего помогает, цена, состав
    • При беременности
    • Дозировка
    • Состав
    • В каких аптеках лучше купить + цена
    • Отзывы врачей специалистов
    • Отзывы людей
    • Побочные эффекты
    • Передозировка
    • Аналоги
    • FAQ: Ответы на частые вопросы
    • Форма выпуска и состав Парацетамола
    • Цена и аналоги
    • Чем можно заменить
    • Показания Парацетамола
    • Фармакологическое действие
    • Инструкция по применению Парацетамола
    • Таблетки
    • Способ применения детского сиропа и суспензии
    • Суппозитории
    • Противопоказания и побочные эффекты
    • Повышает или понижает давление
    • Сколько Парацетамола можно пить в день взрослому
    • Что будет если выпить пачку Парацетамола
    • Аспирин и Парацетамол совместимость
    • Парацетамол и молоко совместимость
    • Отзывы
  • Парацетамол инструкция по применению цена отзывы аналоги
    • Парацетамол от чего помогает
    • Формы выпуска средства
    • Парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым
    • Есть ли передозировка: характеристики
    • Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре
    • Что входит в состав парацетамола в таблетках
    • Можно ли парацетамол при беременности или при грудном вскармливании
    • Парацетамол сироп для детей инструкция
    • Парацетамол детский суспензия инструкция
    • Парацетамол аналоги цена
    • Парацетамол УБФ
    • ИФИМОЛ
    • ЭФФЕРАЛГАН
    • Парацетамол или терафлю что лучше
    • Парацетамол и алкоголь совместимость

Содержание:

Описание

Бледно-желтый сыпучий гетерогенный порошок с запахом лимона. Порошок растворяется в горячей воде с образованием мутного желтовато-зеленого раствора без поверхностной пены и твердых включений, с запахом лимона.

Состав

Каждый пакетик содержит активные ингредиенты: парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг и кислоту аскорбиновую (витамин С) 40 мг.

Каждый пакетик также содержит вспомогательные вещества: сахар, лимонную кислоту, натрия цитрат, кукурузный крахмал, натрия цикламат, сахарин натрий, коллоидный кремния оксид безводный, лимонный ароматизатор и натуральный куркумин (E 100).

Фармакотерапевтическая группа

Средство для симптоматического лечения простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваний.

Код АТС: NO2B

Фармакологические свойства

Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона — комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Препарат содержит его максимальную разовую дозу, разрешенную для безрецептурного применения. Фенилэфрина гидрохлорид — сосудосуживающее средство, снимает заложенность носа (сужает сосуды слизистой носа и околоносовых пазух) и облегчается дыхание. Аскорбиновая кислота (витамин C) восполняет повышенную потребность в витамине C при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания.

Активные вещества Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона не вызывают сонливость.

Показания

Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона обеспечивает устранение симптомов простуды и гриппа: повышенной температуры, головной боли, озноба, боли в суставах и мышцах, заложенность носа, боль в пазухах носа и в горле.

Противопоказания

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами, а также совместно с другими препаратами для облегчения симптомов простудных заболеваний, гриппа или устранения заложенности носа. Не давайте препарат детям до 18 лет.

Не принимайте Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона:

  • При повышенной чувствительности к парацетамолу, фениэфрина гидрохлориду, аскорбиновой кислоте (витамину C) или к любому другому ингредиенту, перечисленному выше
  • Если вы беременны или кормите ребенка грудным молоком
  • Если у вас тяжелое заболевание печени или почек
  • Если вы страдаете заболеваниями системы крови
  • При повышенной функции щитовидной железы (тиреотоксикозе), сахарном диабете, артериальной гипертензии или заболевании сердца
  • Если у вас аденома предстательной железы
  • Если у вас закрытоугольная глаукома
  • Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бетта-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в период до 14 дней после их отмены
  • При заболеваниях, связанных с наследственным нарушением всасывания сахара — каждый пакетик содержит 4 г сахара
  • При генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы

Предупреждения

Перед приемом Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона проконсультируйтесь у врача:

  • Если вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для устранения тошноты и рвоты) или холестирамин, используемый для снижения уровня холестерина в крови
  • Если вы принимаете препараты для снижения свертываемости крови (например, варфарин)
  • Если вы придерживаетесь диеты с пониженным содержанием натрия — каждый пакетик содержит 0,12 г натрия

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, хронически употребляющим алкоголь.

Способ применения и дозы

Содержимое одного пакетика поместите в кружку и наполните горячей водой. Размешивайте до растворения. Добавьте холодной воды, если необходимо, и сахара по вкусу.

Взрослые: по одному пакетику каждые 4–6 часов. Не принимайте более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимайте препарат чаще, чем через 4 часа.

Не давайте препарат детям до 18 лет, за исключением предписания врача.

Не превышайте указанной дозы. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Побочное действие

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Фенилэфрин может вызвать тошноту, головную боль, незначительное повышение кровяного давления и крайне редко сердцебиения. Эти эффекты проходят с прекращением применения препарата.

В случае появления необычной реакции обратитесь к врачу.

Передозировка

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратитесь к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симптоматическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Форма выпуска

По 5 или 10 пакетиков в картонной коробке вместе с инструкцией по применению. Каждый пакетик содержит 6,4 г порошка.

Колдрекс Хотрем

Колдрекс Хотрем инструкция

Колдрекс Хотрем (COLDREX HotRem) представляет собой сыпучую форму популярного лекарственного препарата, продающегося в аптечной сети в одноразовых саше для приготовления горячего напитка. На сегодняшний день он выпускается в нескольких вкусовых вариациях: с черносмородиновым вкусом, лимонный напиток и напиток со вкусом меда и лимона.

Препарат применяется в основном при простудных заболеваниях (при тонзиллитах, ларингитах, ринофарингитах, которые сопровождаются выраженной болью в горле), гриппоподобных ОРВИ (с выраженной заложенностью носа и головной болью) и гриппе (для снятия озноба и гипертермии, уменьшения боли в мышцах и суставах) в качестве симптоматической терапии.

Также этот препарат применяется для симптоматической терапии при синуситах для уменьшения выраженной боли в пазухах носа.

Колдрекс Хотрем состав

Колдрекс Хотрем реализуется в саше, содержащих по 5 грамм кристаллического порошка бледно-желтого или желтого цвета. В картонной упаковке находятся 50 саше.

К основным активным компонентам данного лекарственного средства относятся: парацетамол (750 мг), витамин С (60 мг) и фенилэфрин (10 мг). Основными вспомогательными веществами являются — лимонная кислота, сахарин, цитрат натрия, сахароза, ароматизаторы (лимонный или черносмородиновый), красители.

Применение Колдрекс Хотрем

Порошок из одного саше растворяется 200 миллилитров горячей воды с образованием желтого раствора с характерным запахом (черной смородины, лимона или лимона с медом).

Колдрекс Хотрем применяется в качестве вспомогательного (симптоматического) средства при лечении гриппа, ОРВИ и простудных заболеваний верхних дыхательных путей.

Дозирование Колдрекс Хотрем

Частое и бесконтрольное применение этого симптоматического средства может вызвать передозировку парацетамола и фенилэфрина, которые проявляются:

  • симптомами передозировки парацетамола — отвращением к пище, рвотой, бледностью кожных покровов, а при длительном применении препарата или при сопутствующих заболеваниях почек и печени – омертвением печеночных клеток и тканей почек;
  • симптомами передозировки фенилэфрина – сонливостью, выраженной слабостью, различными степенями нарушений работы органов пищеварительного тракта, сбоями в сердечном ритме;
  • сочетанием симптомов.

Противопоказания:

  • дети до двенадцати лет
  • сопутствующие заболевания, которые сопровождаются почечной или печеночной недостаточностью;
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет и тиреотоксикоз);
  • заболевания сердца и сосудов, сопровождающиеся аритмиями и артериальной гипертонией;
  • прием препарата ранее, чем через две недели после отмены бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и антидепрессантов;
  • одновременное применение других препаратов, имеющих в своем составе парацетамол;
  • аденома простаты;
  • закрытоугольная форма глаукомы.

Колдрекс Макс Грипп

Колдрекс Макс Грипп содержит в своем составе максимально разрешенную разовую дозировку парацетамола (1000 миллиграмм). Он создан для максимально быстрого и эффективного купирования признаков гриппа и гриппоподобных простудных заболеваний.

Препарат представляет собой гетерогенный, сыпучий порошок светло-желтого цвета с запахом лимона, который после растворения в 200 миллилитрах горячей воды образует мутный желтовато-зеленый раствор с запахом лимона.

Колдрекс Макс Грипп состав

Колдрекс Макс Грипп выпускается в саше (6,4 грамма сыпучей субстанции) для приготовления лечебного напитка и имеет в своем составе:

Активные компоненты лекарства: парацетамол (1 грамм), аскорбиновая кислота (40 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (10 миллиграмм);

Вспомогательные вещества: сахар (4 грамма), лимонная кислота, ароматизатор, сахарин, красители и крахмал кукурузный.

Применение Колдрекс Макс Грипп

Порошок одного саше растворить 200 миллилитров горячей воды.

Дозирование:

Употреблять по одному саше через 4 часа, но не чаще 4 раз/сутки.

Противопоказания Колдрекс Макс Грипп:

  • пациенты до 18 лет;
  • беременность и лактация;
  • заболевания кроветворной системы;
  • индивидуальная непереносимость к активным или вспомогательным компонентам препарата;
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
  • аденома предстательной железы;
  • заболевания сердца, сопровождающиеся аритмиями и артериальной гипертонией, пациенты, принимающие постоянно бета-адреноблокаторы, препараты для уменьшения свертываемости крови и нормализации уровня холестерина крови;
  • глаукома (закрытоугольная форма);
  • заболевания, которые сопровождаются почечной или печеночной недостаточностью;
  • пациенты, страдающие хроническим алкоголизмом.

С осторожностью Колдрекс Макс Грипп нужно принимать пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или ингибиторы МАО (не ранее чем через 14 дней после их отмены), карбамазепин, барбитураты, дифенин, рифампицин, зидовудин, а также другие препараты, имеющих в своем составе парацетамол.

Прием этого препарата более 5 дней или его сочетанное применение со спиртным может спровоцировать омертвение тканей печени и почек.

Колдрекс Юниор Хот Дринк

Колдрекс Юниор Хот Дринк (лимонный) — детская форма препарата в виде порошка в саше для разведения в горячей воде с получением напитка приятного вкуса.

Колдрекс Юниор Хот Дринк состав

Количественный и качественный состав ингредиентов лекарственного препарата тщательно подобран специально для детей. Одно саше содержит 3 грамма гетерогенного сыпучего порошка, с запахом лимона бледно-желтого цвета, который растворяется в 125 миллилитров теплой воды.

Активные действующие компоненты: парацетамол (300 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (5 миллиграмм), витамин С (20 миллиграмм).

Вспомогательные компоненты препарата: лимонная кислота, сахарин, кукурузный крахмал, сахароза, ароматизатор, цитрат натрия, краситель, цикламат натрия.

Дозировка препарата:

Не более одного саше через 4 часа, но не чаще четырех раз в сутки.

Противопоказания:

  • дети до шести лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • сахарный диабет;
  • заболевания системы кроветворения;
  • тиреотоксикоз;
  • патология печени и почек.

Сироп Колдрекс Бронхо

Сироп Колдрекс Бронхо инструкция

Эта форма препарата Колдрекс является эффективным муколитическим препаратом с умеренным отхаркивающим эффектом, который облегчает отхождение вязкой мокроты при частом кашле, а также снимает боль и воспаление в носоглотке, носовых пазухах, трахее и бронхах.

Это лекарственное средство реализуется форме вязкого сиропа, темно-коричневого цвета, с запахом солодки и аниса во флаконах из темного стекла по 100 и 160 миллилитров, имеющее в своем составе 100 миллиграмм гвайфенезина в 5 миллилитрах сиропа.

Показаниями к назначению лекарственного средства являются:

  • симптоматическое лечение кашля, связанного с катаром верхних дыхательных путей при простудных заболеваниях, гриппоподобных ОРВИ и гриппе, которые сопровождаются обильным образованием вязкого секрета;
  • трахеиты, ларинготрахеиты и бронхиты;
  • осложненное течение простудных, гриппоподобных вирусных заболеваний и гриппа с развитием синуситов и бронхитов.

Этот препарат не назначается детям в возрасте до трех лет.

Сироп Колдрекс Бронхо состав

Основным действующим веществом сиропа является – гвайфенезин (100 миллиграмм в

5 миллилитрах сиропа), дополнительными компонентами считаются: масло аниса, настойка острого перца и камфора.

Дозирование препарата

Важно помнить, что данное лекарственное средство нужно принимать на фоне достаточного потребления жидкости и в сочетании с вибрационным и постуральным массажем для облегчения откашливания и отхождения мокроты.

С особой осторожностью сироп применяется при врожденных аномалиях или заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением мокроты в нижних дыхательных путях, а также пациентам с сахарным диабетом.

Сироп Колдрекс Бронхо противопоказания

К абсолютным противопоказаниям к назначению сиропа относятся:

Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;

Дети до 3-х лет;

Беременность и кормление грудью (только после назначения лечащим врачом и под его динамическим наблюдением);

Язвенные поражения пищеварительного тракта в фазе обострения (желудка и двенадцатиперстной кишки).

Побочное действие сиропа Колдрекс Бронхо

Этот препарат хорошо переносится пациентами и практически не вызывает побочных эффектов, но в единичных случаях возможно развития болей в эпигастрии, рвоты, вялости, кожной сыпи и мигренеподобных болей, которые при своевременной отмене препарата — проходят самостоятельно.

Сироп Колдрекс Найт

Колдрекс Найт инструкция

Сироп Колдрекс Найт – это комбинированное лекарственное средство, имеющее в своем составе парацетамол, декстрометорфан гидробромид и прометазина гидрохлорид, которое эффективно снижает температуру тела, предупреждает или уменьшает отек слизистых оболочек, подавляет кашель и уменьшает болевой синдром (головную боль и боль в горле). Препарат удобен в применении, и специально создан для применения перед сном при гриппе и гриппоподобных ОРВИ.

Колдрекс Найт состав

Это лекарственное средство реализуется в виде прозрачного темно-зеленого, слегка вязкого сиропа, с характерным запахом мяты во флаконах 160 миллилитров. Он имеет в своем составе 1000 миллиграмм парацетамола, 15 миллиграмм декстрометорфана гидробромида и 20 миллиграмм прометазина гидрохлорида и вспомогательные компоненты: вода, ароматизаторы, подсластители, загустители и красители.

Колдрекс Найт показания и применение

Сироп употребляется перед сном орально и назначается при гриппоподобных ОРВИ, простуде и гриппе для устранения сухого навязчивого ночного кашля, уменьшения боли в горле и головной боли, снижения температуры и облегчения носового дыхания.

Дозирование Колдрекс Найт

Важно помнить, что этот препарат содержит в своем составе максимально разрешенную разовую дозировку парацетамола (1000 миллиграмм), поэтому он не применяется у детей до шести лет, у пациентов с заболеваниями, которые сопровождаются нарушениями выделительной функции почек и тяжелой патологией печени, при заболеваниях органов кроветворения.

На фоне применения препарата может возникнуть вялость и сонливость, поэтому пациентам нужно воздержаться от выполнения работы, требующей скорости психомоторных реакций, а также от вождения автотранспорта.

Также не рекомендуется принимать это лекарственное средство в сочетании с приемом алкоголя, гипнотическими препаратами, депрессантами, производными кумарина, ингибиторами МАО, метоклопрамидом, холестирамином и домперидоном.

Побочные реакции развиваются в редких случаях, но могут проявляться в виде пареза аккомодации, различных нарушений психики (тревожность, нарушения ориентации), нарушения органов пищеварения, сухости слизистых оболочек рта, отсутствие мочеиспусканий, нарушения координации.

Колдрекс Лари Плюс

Колдрекс Лари Плюс инструкция

Этот препарат выпускается в форме местноанестезирующих леденцов для рассасывания с различными вкусами (лимонный, апельсиновый, вишневый и со вкусом черемухи). Они назначаются для снятия болевого синдрома носоглотки и воспаления при простудных заболеваниях и ОРВИ, с развитием фарингита, ларингита, стоматита, гингивита.

Колдрекс Лари Плюс состав

Леденцы используются для облегчения жжения, боли и неприятных ощущений слизистой ротовой полости и горла и при стоматитах, гингивитах, ларингитах и фарингитах. Основным действующим компонентом лекарства является диклонин:

2 миллиграмма в леденцах со вкусом лимона, вишни или апельсина и 3 миллиграмма в леденцах со вкусом черемухи в блистерах по 18 штук.

Леденцы держат во рту, до полного рассасывания лекарственного средства.

Препарат применяется у взрослых и детей старше двенадцати лет — по одному леденцу каждые два часа (при выраженном болевом синдроме), но не более 8 леденцов в сутки.

Побочные эффекты наблюдаются редко в виде поноса, тошноты, извращения вкуса, ухудшения чувствительности слизистой ротовой полости.

Колдрекс Иммуно

Данное лекарственное средство является относительно новой пролонгированной формой по сравнению с другими препаратами Колдрекс и имеет положительные отзывы.

Колдрекс Иммуно содержит в своем составе ударную дозу аскорбиновой кислоты — 500 миллиграмм, которая высвобождается и действует в течение дня, обеспечивая активацию естественной сопротивляемости организма инфекционный агентам и снижение тяжести и продолжительности заболевания.

Колдрекс аналоги

Аналогами препарата являются лекарства для симптоматического лечения простуды и ОРВИ со сходным качественным составом (парацетамол , фенилэфедрин, кофеин): Терафлю , Фервекс, Неофлю, Лемсип, Максиколд, Флюколдекс, Хотмикс.

Колдрекс цена

Стоимость препарата зависит от лекарственной формы и составляет от 85 до 300 рублей.

Колдрекс отзывы

Елена, 31 год: Этот препарат лучше принимать в особых случаях, когда необходимо за короткий промежуток времени убрать симптомы гриппа или простуды. При развитии вирусной инфекции Колдрекс не может эффективно вылечить заболевание, поэтому я предпочитаю как противовирусное средство арбидол или амиксин в сочетании с народными средствами. К тому же он может отрицательно действовать на печень, а в моем возрасте она не восстанавливается.

Степан, 38 лет: На всякий случай я всегда держу Колдрекс в рабочем столе — иногда симптомы простуды проявляются неожиданно в течение дня. Если затянуть лечением — болезнь развивается быстро, и ничего уже не сделаешь. А с моей работой всегда нужно быть в форме, поэтому как неотложная помощь – это вполне приемлемое средство.

Елизавета, 26 лет: Я не вполне довольна этим препаратом. Он быстро уменьшает температуру и снимает другие симптомы гриппа, но рту и в желудке после нескольких приемов противно. Терафлю намного более эффективное лекарство к тому же с приятным вкусом.

Светлана, 24 года: Мне понравился Колдрекс Бронхо – достаточно эффективный отхаркивающий препарат, который прекрасно облегчает отхождение мокроты при частом кашле, а также уменьшает боль и воспаление в носоглотке.

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) светло-желтого цвета, с запахом лимона; приготовленный раствор мутный, желтовато-зеленого цвета, с запахом лимона, без поверхностной пены и твердых включений.

Вспомогательные вещества: сахароза — 3725 мг, лимонная кислота — 680 мг, натрия цитрат — 430 мг, крахмал кукурузный — 200 мг, ароматизатор лимонный — 200 мг, натрия цикламат — 79 мг, натрия сахаринат — 54 мг, краситель куркумин (E100) — 7 мг, кремния диоксид коллоидный — 2 мг.

6.427 г — пакетики многослойные (5) — пачки картонные.6.427 г — пакетики многослойные (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие. Содержание парацетамола в препарате соответствует максимальной разовой дозе, разрешенной для безрецептурного применения.

Фенилэфрин — сосудосуживающее средство, снимает заложенность носа (сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух) и облегчает дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости.

Фармакокинетика

Парацетамол

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов.

T 1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фенилэфрин

Плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при «первом прохождении» в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена.

Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается из ЖКТ, связывание с белками плазмы — 25%. Распределение в тканях организма широкое.

Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания

Устранение симптомов простуды и гриппа:

— повышенной температуры тела;

— головной боли;

— озноба;

— боли в суставах и мышцах;

— заложенности носа;

— боли в горле;

— боли в пазухах носа.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые заболевания печени;

— тяжелые заболевания почек;

— заболевания системы кроветворения;

— тиреотоксикоз;

— артериальная гипертензия;

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);

— гиперплазия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— сахарный диабет;

— заболевания, связанные с наследственным нарушением всасывания сахара, т.к. каждый пакетик содержит 4 г сахарозы;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, т.к. в состав препарат входит сахароза;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов , ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский и подростковый возраст до 18 лет.

С осторожностьюследует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях, феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы, одновременном приеме с другими гипотензивными средствами.

Дозировка

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в кружку, наполовину заполненную горячей водой, размешать до полного растворения и добавить холодной воды или сахара по желанию.

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

Побочные действия

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и

Парацетамол редко оказывает побочное действие.

очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: очень редко — анафилактический шок, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушение функции печени.

при длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться нефротоксическое действие.

Фенилэфрин

Со стороны нервной системы:очень редко — нервозность, головная боль, головокружение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:очень редко — повышение АД, тахикардия, ощущение сердцебиения.

очень редко — тошнота, рвота.

Со стороны органов чувств:очень редко — мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит.

Со стороны мочевыделительной системы:очень редко — дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.

Аскорбиновая кислота

Частота развития побочных эффектов не установлена.

Аллергические реакции:кожная сыпь, гиперемия кожи.

Со стороны пищеварительной системы:раздражение слизистой оболочки ЖКТ.

Со стороны системы кроветворения:тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.

Прочие: гипокалиемия.

При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия.

В случае возникновения побочных эффектов пациент должен немедленно прекратить прием препарата и как можно скорее обратиться к врачу.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или появились любые другие побочные эффекты, пациент должен сообщить об этом врачу.

Передозировка

В случае передозировки препарата Колдрекс МаксГрипп (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

Продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

Регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;

Дефицит глутатиона (вследствие нарушение питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения).

Симптомы (обусловлены парацетамолом):в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе; в течение 12-48 ч могут проявиться признаки нарушения функции печени, признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамола.

В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение:в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через 4 или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Антидотом является ацетилцистеин. Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин можно вводить в/в. При отсутствии рвоты, альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с выраженным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления.

Симптомы,обусловленные фенилэфрином: раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии. Передозировка фенилэфрином может вызвать симптомы, сходные с побочным действием.

Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы обусловленные аскорбиновой кислотой: при применении более 1 г — головная боль, повышение возбудимости ЦНС, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюгокозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).

Аскорбиновая кислота в высоких дозах (более 3000 мг) может вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы ЖКТ, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка.

Проявления передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола.

Лечение:симптоматическое, форсированный диурез.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамолпри приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфринпри приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.

Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов , увеличивает риск развития артериальной гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, могут увеличить риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременное назначение ГКС с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

При одновременном применении с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Особые указания

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови пациент должен сообщить врачу о применении препарата Колдрекс МаксГрипп, т.к. препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

Перед приемом препарата Колдрекс МаксГрипп необходима консультация врача в случае:

Приема метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения концентрации холестерина в крови;

Приема препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина);

Соблюдения диеты с пониженным содержанием натрия — каждый пакетик содержит 0.12 г натрия;

Тяжелых инфекционных заболеваний (в т.ч. сепсиса) у пациентов с дефицитом глутатиона, т.к. на фоне приема парацетамола может увеличиться риск метаболического ацидоза, признаками которого являются нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха (одышка), тошнота, рвота, потеря аппетита. Если пациент обнаруживает у себя эти, следует немедленно обратиться к врачу.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, хронически употребляющим алкоголь.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При приеме в рекомендуемых дозах препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами, а также заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. При появлении головокружения не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

«Фервекс»: инструкция по применению порошка для взрослых и детей, аналоги

С наступлением сырой и прохладной погоды начинают обостряться простудные заболевания. На фармацевтическом рынке имеется большое множество средств, которые помогут избавиться от болезни. Среди них имеется в продаже комбинированное лекарство, помогающее в более короткие сроки вылечиться. Стоит рассмотреть подробнее инструкцию по применению «Фервекса».

Форма выпуска и состав «Фервекса»

Представляет собой порошок светло-бежевого цвета из небольших гранул, который необходимо растворить и выпить. Чтобы было приятно его принимать, в состав входят ароматизаторы со вкусом малины или лимона.

«Фервекс» является комбинированным средством, так как он содержит три основных компонента, оказывающих терапевтическое воздействие.

В одной взрослой дозе содержатся:

  • парацетамол — 500 мг;
  • фенирамина малеат — 25 мг;
  • витамин С — 200 мг.

Также помимо ароматизаторов, имеются дополнительные компоненты — сахароза, лимонная кислота. Пакетики по 13 грамм упаковывают в коробки, в каждой от 4 до 8 пакетов.

Выпускается «Фервекс» и для детей. Он имеет почти тот же состав, что и взрослый, только с меньшей дозировкой.

В одной детской дозе содержится:

  • парацетамол — 280 мг;
  • фенирамина малеат — 10 мг;
  • витамин С — 100 мг.

Обычно продается со вкусом банана.

Противопоказания и побочные эффекты

Как большинство препаратов, «Фервекс» имеет противопоказания. К ним относится непереносимость компонентов препарата. Особенно осторожными следует быть беременным: прием лекарства запрещен в 1-м и 3-м триместрах.

Нельзя лечиться «Фервексом», если имеются болезни почек, печени и желудка. Не разрешено употреблять детям, не достигшим 6 лет. С особой осторожностью следует принимать средство людям старше 50 лет, а также  тем, у кого недостаточно хорошо функционирует печень и ставится диагноз «вирусный гепатит».

По отзывам больных и изучению действия лекарственного средства был выявлен ряд побочных действий:

  1. Болевые ощущения в эпигастральной области, тошнота и рвота, сухость в ротовой полости. Это происходит из-за того, что лекарство применяют перорально, и оно попадает в желудочно-кишечный тракт.
  2. Нарушения в деятельности печени при длительном приеме.
  3. Меняется состав крови, возникает анемия и тромбоцитопения.
  4. Задержка мочеиспускания, нарушения в работе почек.
  5. Аллергические высыпания, зуд, отек Квинке (в очень редких случаях).
  6. Вялость и желание спать.

Применение

Принимают перорально. Желательно соблюдать дозировку. Согласно инструкции по применению, рекомендуется принимать около 3 раз в день, через каждые 4 часа для молодых людей. Тем, кто старше, интервал времени увеличивают до 6-8 часов.

  1. Пьют препарат за 1 час до употребления пищи и через 2 часа после.
  2. Пакетик растворяют в 1 стакане с чистой водой.
  3. Препарат не рекомендован для детей младше 5-6 лет.

Передозировка

При передозировке «Фервекса» наблюдались симптомы, выраженные в виде нарушений функционирования желудочно-кишечного тракта, которые проявлялись в виде сниженного аппетита. Больного начинает беспокоить тошнота и рвота. Кожа приобретает бледный оттенок.

«Фервекс» при беременности

«Фервекс» можно принимать беременным только во втором триместре. Разрешается прием 2-3 доз. Это необходимо, чтобы снизить температуру, так как ее повышение негативно влияет на развитие плода.

Препарат разрешатся пить около 5 дней. Если симптоматика остается неизменной, необходимо продолжить поиск причин, а лекарство отменить.

Особые указания

Необходимо знать, что прием препарата «Фервекс» влияет на показатели лабораторных исследований. Особенно, когда требуется определить количество содержания глюкозы в плазме крови, концентрацию мочевой кислоты.

Очень опасно одновременное употребление парацетамола и алкоголя, при таком нарушении может возникнуть нарушение деятельности печени.

Если пришлось препарат принимать более 5 дней, то следует сдать анализ крови.

Выпускается препарат, который не содержит сахар. Его разрешается принимать при сахарном диабете.

Условия продажи

Можно приобрести без наличия рецепта врача.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат разрешается 3 года при температуре около 25 °С.

«Фервекс» имеет аналоги, которые оказывают на организм человека примерно одинаковые воздействия:

  1. «Биопарокс». Обладает местным противовоспалительным действием. Выпускается в виде спрея. При приеме уменьшает воспалительный процесс.
  2. Синупрет. Капли помогают при гриппе и простуде. Они выполняют отхаркивающую функцию, прекрасно успокаивают больного.
  3. Колдрекс. Содержит парацетамол, витамины и кофеин.

Препарат «Фервекс» станет необходимым при наступлении холодов. Только следует внимательно читать инструкцию, желательно не принимать без назначения врача.

Калашник Юлия

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/ferveks-instruktsiya

Инструкция по применению Фервекса

Фервекс – популярный, высокоэффективный, комплексный препарат, оказывающий лечебное воздействие при наличии основных проявлений простуды и гриппа.

Изготовлен и выпускается в виде порошка, для последующего получения раствора. Основными составляющими Фервекса являются вещества: парацетамол и аскорбиновая кислота.

Лекарство следует принимать взрослым и детям с шестилетнего возраста при появлении первых симптомов болезни.

Срок годности – 3 года. Основные условия хранения связаны с соблюдением температурного режима до 25 градусов по Цельсию.

Фармакологические свойства

Фервекс предназначен для купирования симптомов гриппа и простуды. Один из основных компонентов – парацетамол известен своими жаропонижающими и анестезирующими свойствами. Он успешно устраняет зубную и головную боль, нормализирует температуру тела.

Витамин C или аскорбиновая кислота благоприятно воздействует на свертываемость крови, обновление тканей, проходимость сосудов, стабилизирует процесс каталитического окисления и метаболизм углеводов. Оказывает стимулирующий эффект на иммунитет человека.

Фенирамин – оказывает влияние на гистаминные рецепторы, блокируя, снижая проявления аллергии, красноту глаз, уменьшая слезотечение, чихание, отечность и заложенность носа.

Способ использования и рекомендованные дозировки

Для приготовления раствора нужно высыпать порошок в стакан с теплой, кипяченой водой, тщательно размешать и выпить. Рекомендуется принимать через час после еды. Промежуток между приемами составляет не меньше 4 часов. При нарушении функционирования почек и печени, а также для пожилых людей, промежуток между приемами не менее чем 8 часов.

Фервекс, основная инструкция по применению:

  • взрослым необходимо пить от 2-х до 4-х пакетиков в сутки, растворяя порошок в теплой воде.
  • детский Фервекс рассчитан на возраст от 6 до 15 лет. Разовая доза приравнивается к приему одного пакетика. Детям от 6 до 10 лет пить дважды в день, от 10 до 12 трижды в день, с 12 до 15 лет – от 3-х до 4-х раз в течение дня.

Если препарат принимается без назначения врача, для нормализации температуры лечение не должно длиться более 3-х дней, в качестве обезболивающего до 5-ти дней.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Запрещается совмещать Фервекс, алкогольные напитки и успокоительные препараты. Основные противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость одного из составляющих лекарства;
  • тяжелые болезни почек и печени;
  • внутриглазное давление (глаукома).

Побочные реакции проявляются в виде сухости эпителия слизистой рта, снижения остроты зрения, галлюцинаций, задержки мочеиспускания, нервной возбудимости. К нечастым проявлениям относятся кожные высыпания, крапивница, тромбоцитопения. Превышение дозировки приводит к образованию лекарственного гепатита.

На передозировку лекарством указывают такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, бледность кожи, потеря аппетита.

При беременности и лактации

Запрещено производить лечение Фервексом в первом и третьем триместре беременности, а также при кормлении грудью. Воздействие препарата на плод до конца не изучено.

Эффективность и отзывы

Фервекс, является довольно доступным и эффективным препаратом. Он имеет приятный вкус, легко дозируется, редко вызывает побочные реакции, начинает действовать уже через 30 минут. Эффективность лечения Фервексом подтверждается многими потребителями.

Анна, Воронеж: «Наша семья привыкла активно проводить выходные, даже зимой. Не всегда удается избежать переохлаждения или мест скопления людей. При первых проявлениях простуды, насморка, головной боли, чихании я сразу выпиваю Фервекс.

Очень удобно, что в одной коробке много пакетиков, не нужно за ним бежать в аптеку уже через два дня. Через час ощущается значительное облегчение, голова уже не болит, а выделения из носа становятся намного меньше.

Препарат эффективный, но как мне кажется, подходит только для снятия неприятных симптомов».

Приведенная аннотация к Фервексу является сокращенной и ознакомительной.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/fervex.html

Фервекс — инструкция по применению, дозировка порошка для взрослых, показания и аналоги

Простудные заболевания являются частыми спутниками людей весной и осенью. Можно заболеть, подхватив инфекцию в транспорте или на улице, но немногие могут позволить себе долго сидеть на больничном. Справиться с первыми признаками простуды поможет Фервекс. Это препарат, который растворяется в воде, эффективно устраняет жар, ломоту в теле, понижает повышенную температуру.

Далее, мы рассмотрим подробную инструкцию по применению Фервекса для взрослых, расскажем о противопоказания и побочные эффекты, а также какими аналогами можно заменить этот порошок.

Форма выпуска и состав

Фервекс (Fervex) – это комбинированный препарат, применяемый при лечении острых респираторных заболеваний в качестве симптоматической терапии.

Действующие вещества и состав В состав входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике составляет:

  • Парацетамол – 500 мг.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 200 мг.
  • Фенирамина малеат – 25 мг.

Также в состав порошка входят вспомогательные компоненты, к которым относится аравийская камедь, ароматизатор малиновый или лимонный, сахароза, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота.

Форма выпуска Порошок находится в пакетиках в количестве 13 г. Картонная пачка может содержать 4, 5, 6 или 8 пакетиков с порошком и инструкцию по применению препарата.Фервекс выпускается в лекарственной форме — порошок для приготовления раствора, который принимается внутрь (пероральный прием). Он имеет светло-бежевый цвет, состоит из небольших гранул. В зависимости от используемого ароматизатора порошок может иметь запах лимона или малины.

Инструкция по применению для взрослых

Фервекс предназначен для приёма внутрь. Предварительно содержимое пакетика полностью растворяется в стакане воды и сразу выпивается. Оптимальным временем для приёма являются промежутки между употреблением еды.

  • Рекомендуется принимать по 1 пакетику не больше 2-3-х раз в сутки. При этом нужно соблюдать интервал 4 ч.
  • Для пациентов пожилого возраста и страдающих нарушениями печени или почек этот интервал составляет 8 ч.

Курс лечения – не больше 5 дней.

Как правильно принимать Фервекс взрослым?

  1. Порошковый препарат предназначен для перорального применения. Дозировка для взрослых составит по 1 пакетику 2-3 раза/сутки с интервалами примерно 4 часа.
  2. Желательно пить средство между приемами пищи.
  3. Содержимое пакетика разводится в стакане горячей воды, размешивается до однородной консистенции.
  4. При нарушениях функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен составить 8 часов.

Применение во время беременности

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарствами

Сочетание с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими препаратами может повысить риск возникновения побочных действий.

Одновременное применение с индукторами микросомального окисления в области печени, к примеру, с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном и трициклическими антидепрессантами может повысить выработку гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего не исключено развитие тяжёлых интоксикаций.

Условия отпуска и срок годности

Отпускается в аптеке без рецепта. Срок годности — 3 года.

Цены в аптеках

Средняя стоимость в аптеках начинается от 287 до 544 рублей.

Источник: http://simptomy-i-lechenie.net/ferveks/

No related posts.