4 опасности одиночества: доказанное влияние на здоровье

Вот что об этом говорит наука.

Все мы время от времени чувствуем себя одинокими. Хотя это тяжелое и неприятное чувство, по своим последствиям оно даже близко не приближается к хроническому одиночеству — проблеме, с которой сталкивается все больше людей на планете.

Хроническое одиночество — это не «мало друзей и общения». Многие страдающие от него люди имеют много друзей, много социальных связей и контактов, да еще и большую семью. Речь идет о внутреннем чувстве отсоединенности от других людей, о чувстве непонятости и глобальной оставленности, на которое не способны повлиять внешние обстоятельства.

То, что хроническое одиночество разрушительно влияет на психическое здоровье, повышая риск депрессии и тревожности, было известно давно. Однако последние исследования показывают, что одиночество наносит не меньший вред и физическому здоровью, сокращая продолжительность жизни и повышая риск тяжелых болезней.

1. Старит быстрее, чем курение

Если вы несчастливы и одиноки, то с биологической точки зрения вы состаритесь быстрее, чем заядлые курильщики.  Об этом предупреждают исследователи из США и КНР, статья которых недавно была опубликована в журнале Aging-US.

Постоянные негативные эмоции, сопровождающие  одиночество, — грусть, безнадежность, подавленность — ускоряют ход биологических часов, отсчитывающих дни нашей жизни. Эти эмоции добавляют к нашему хронологическому возрасту дополнительные год и восемь месяцев, что на пять месяцев больше, чем курение. Специалисты предполагают, что это результат хронического стресса и воспаления, повреждающего клетки и жизненно важные органы.

2. Повышает риск деменции на 40%

Исследователи из Университета штата Флорида (США), статья которых в 2020 году была опубликована в Journal of Gerontlogy, проанализировали данные о более чем 12 тысячах человек, наблюдения за которыми велись на протяжении десяти лет. Участники исследования, помимо прочих сведений о себе, сообщали, насколько одинокими они себя чувствуют. Каждые два года эти люди проходили тестирование когнитивных способностей.

Когда ученые подвели итоги, оказалось, что хроническое одиночество связано с 40-процентным повышением риска деменции. Исследователи предполагают, что в основе этой связи может лежать депрессия, плохое состояние сердечно-сосудистой системы и недостаток физической активности. Ранее уже было доказано, что все три этих фактора повышают риск деменции.

Кроме того, свой вклад вносит вызванный одиночеством хронический стресс, так как гормон стресса кортизол негативно воздействует на гиппокамп — регион мозга, отвечающий за память.

3. Удваивает риск сахарного диабета 2-го типа

Такое открытие сделали ученые из Университета прикладных наук Западной Норвегии, статья которых опубликована в журнале Diabetologia. Они  проанализировали данные о более чем 24 тысячах норвежцев, которые дважды (в 1995–1997 годах и в 2017–2019 годах) отвечали на вопросы по поводу своего психологического состояния. В частности, участников просили оценить уровень одиночества, который они ощущали в последние две недели.

За 20 лет наблюдений почти 5% участников заболели диабетом 2-го типа.

Анализ данных показал, что одиночество напрямую связано с повышенным риском диабета.

У тех участников, которые испытывали сильное одиночество, риск развития болезни оказался вдвое выше, чем у тех, кто от одиночества не страдал.

4. Повышает риск инфаркта и инсульта на треть

Команда ученых из Университета Йорка (Великобритания), статья которых в 2016 году была опубликована в журнале Heart, провела анализ данных, полученных в ходе 23 исследований. Исследования были проведены в развитых странах мира и посвящены изучению связей между одиночеством и риском сердечно-сосудистых проблем.

Оказалось, что одиночество повышает риск ишемической болезни сердца на 29%, а риск инсульта — на 32%. Как и в случае других болезней, ученые связывают такой эффект с хроническим стрессом, разрушительно действующим на организм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.