Электронный полис ОМС теперь можно оформить на госуслугах

Для его получения нужна только подтвержденная учетная запись на портале.

Электронный полис ОМС теперь можно оформить на портале госуслуг, пластиковый или бумажный вариант полиса носить с собой больше не нужно. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры.

«Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку теперь можно на госуслугах. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета», – говорится в сообщении.

Отмечается, что для получения электронного полиса нужна только подтвержденная учетная запись на госуслугах.

«Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный. Он будет готов в течение одного рабочего дня. Детям полис тоже оформляют за один день, и потребуются только данные свидетельства о рождении», – пояснили в ведомстве.

Там уточнили, что данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.