Кишечные бактерии могут снижать эффективность лекарств

Кишечные бактерии могут снижать эффективность лекарств

Результаты исследования, проведенного большой группой ученых из Европейской лаборатории молекулярной биологии (Германия) и Кембриджского университета (Великобритания), опубликованы в журнале Nature.

Свое открытие ученые сделали, вырастив в лаборатории 25 видов распространенных кишечных бактерий и изучив, как они взаимодействуют с 15 популярными лекарствами, которые обычно принимают в таблетках, в том числе с антидепрессантами, анальгетиками, препаратами от астмы и диабета. К удивлению исследователей, в большинстве случаев они наблюдали именно эффект биоаккумуляции. В результате может снижаться биодоступность лекарств, то есть способность организма их усвоить и использовать, что ведет к уменьшению эффективности. Причем не только разные виды бактерий, но и разные штаммы одного и того же вида аккумулировали препараты по-разному.

Мало того, как выяснили Борк и его коллеги, в результате процесса биоаккумуляции лекарств внутри самих бактерий происходят биологические изменения. Это приводит к тому, что бактерии начинают вырабатывать другие метаболиты (продукты обмена веществ), а это, в свою очередь, может вести к серьезному дисбалансу в кишечном микробиоме (одних видов микроорганизмов в кишечнике становится слишком много, а других, наоборот, слишком мало).

Как предполагают исследователи, именно от состава кишечного микробиома, который индивидуален у каждого человека, зависит, как подействует на него то или иное лекарство, какая доза препарата ему нужна и будут ли у него наблюдаться те или иные побочные эффекты. «Все это заставляет нас начать рассматривать микробиом как один из органов человеческого организма», — отметил Борк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.