Медики выяснили, что социальная жизнь влияет на риск смерти у пожилых

Ученые определили, насколько социальные риски важны для здоровья.

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля и Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что социальные риски не менее важны для здоровья, чем качественные медицинские услуги. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи опросили 8250 взрослых в возрасте 65 лет и старше. В течение четырех лет после опроса умерли 22%.

С помощью инструмента машинного обучения LASSO ученые рассмотрели влияние 183 признаков, связанных с социальной жизнью, которые могли бы предсказать высокий риск смерти.

Исследователи выявили восемь признаков: жизнь в грязном районе, плохой контроль финансов, встречи с детьми реже одного раза в год, отсутствие оплачиваемой работы, отсутствие общения с детьми, неучастие в волонтерских организациях, чувство изолированности и убежденность в неуважении со стороны окружающих.

«Мы часто преувеличиваем важность медицинских условий, когда думаем о долголетии. Это исследование показывает, что наша социальная жизнь так же важна, как и медицинские условия. На основе наших данных мы разработали анкету из 10 вопросов, в которой используются возраст, пол и социальные характеристики для прогнозирования продолжительности жизни», — рассказал ведущий автор исследования доктор Сачин Дж. Шах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.