«Меня зовут Марина, и я — алкоголик»: откровения зависимой

Помогает ли кодирование излечить человека от пьянства?

Марина — современная успешная женщина. Защитив докторскую диссертацию в 40 лет, преподает в университете, занимается разработками в области научного интеллекта, принимает участие в международных симпозиумах и научных коллаборациях. То, что дома ее ждет только кошка, — так это обычное дело для многих self-made women. Карьера — прежде всего, на личную жизнь — то, что останется.

И никто не догадывается, что Марина — алкоголик с десятилетним стажем. Проект Здоровье Mail.ru рассказывает ее историю.

Передается ли пьянство по наследству?

Детство Марины было счастливым до того времени, пока папу не уволили с работы и он начал пить. Сначала понемногу, в честь дня рождения или Дня военно-морского флота, потом — чаще и уже без повода. Пить, а потом — и бить жену. Нередко в приступе пьяной агрессии отец загонял мать под стол или бросался на нее с ножом. Спустя два года отец сгорел в сарайчике, забыв потушить сигарету. И Марина тогда поклялась себе, что никогда не станет пить.

Генетик, врач высшей категории Ирина Лебедева придерживается именно такой трактовки.

«Все утверждения о том, что пьянство передается по наследству, — лишь расхожий миф, — говорит она. — Когда врачи говорят о наследственности, они имеют в виду лишь совокупность работы генов, повышающих склонность к потреблению алкоголя. Ни один специалист не станет утверждать, что именно эти гены являются определяющими в механизме запуска заболевания. Человек становится алкоголиком в результате большого числа факторов, среди которых как сочетание наследственности, так и негенетическое влияние окружающей среды и воспитания».

«Голой бегала в бар за добавкой»

Во взрослой жизни Марина на праздниках и вечеринках могла выпить для настроения пару бокалов вина, но у нее не возникало желания «продолжить банкет». Первый раз напилась, когда муж позвонил и сообщил, что ушел к другой. После вина чувствовала, что боль уходит, а появляется уверенность, что все изменится к лучшему. На подоспевшие новогодние праздники она «слетела с катушек», в одиночку расправившись с двумя бутылками водки.

«Однажды меня не пустили в самолет, когда я возвращалась домой с пляжного отдыха. Признаться честно, никакого отдыха толком не было. Всю неделю провела в номере отеля и беспробудно пила, выходя только за покупкой добавки. Иногда забывая накинуть на себя даже халат. Представляете, что думали постояльцы, которые видели в коридоре голую пьяную девицу, ползущую по направлению к бару! Вот и в аэропорт я приехала сильно нетрезвой», — вспоминает Марина.

В вузе, где она работала, устали закрывать глаза на пропуски лекций и семинаров, опоздания и похмельный запах после выходных.

«Тогда я, которая к тому времени заработала себе на квартиру и купила машину, опустилась до самых последних ларьков и покупала в подворотнях самое дешевое пойло. Могла заставить себя не пить в течение нескольких месяцев, считая, что контролирую ситуацию. При этом была уверена, что со мной ничего не происходит».

«Именно уверенность в отсутствии зависимости и отличает алкоголика от обычного человека, — утверждает врач-нарколог Игорь Грушинский. — Он убежден в том, что он — не алкоголик, несмотря на наличие всех явных признаков. И если человек перестал пить на какое-то время, чтобы показать себе и окружающим, что он контролирует ситуацию, то, как только он это докажет, он снова начинает пить. Это правило, в котором не встречается исключений».

«Алкоголизм — это хроническое заболевание, которое в результате многолетнего воздействия этанола перестраивает работу всего человеческого организма. Резкий отказ от спиртного вновь повергает его в стресс, — объясняет Игорь Грушинский механизм попытки алкоголика бросить. — Он сопровождается одышкой, расстройством желудка, аритмией, тошнотой, рвотой, слабостью, к которым прибавляется постоянное ощущение тревоги и чувство вины. И это — момент, чтобы зависимому человеку снова принять свое лекарство, которое и лечит, и убивает одновременно».

Марина поняла, что зависима от спиртного, когда, сев пьяной за руль, попала в аварию. Только по счастливой случайности она не сбила человека. Именно тогда, по ее словам, «во мне словно что-то перевернулось, и стало страшно. Не только за жизнь чужого человека, но и за свою собственную».

Кому помогает ампула трезвости?

Женщина решила закодироваться, отправившись в наркологическую клинику: «К этому моменту я нашла новую работу. И мне нужно было избавиться от пьянства. Предварительно я прочла много разной информации о способах лечения и уверовала именно в этот метод, который обязательно убьет во мне тягу к спиртному».

Перед кодированием необходимо было сделать обязательную детоксикацию организма, она прошла ее в государственной районной наркологической клинике бесплатно, по полису ОМС. К слову, за подобную процедуру в частных клиниках берут от 5 до 10 тысяч рублей в сутки. Каждый выбирает процедуру по кошельку, результат приблизительно одинаков.

Сам принцип кодирования заключается в приеме препаратов, которые отбивают у человека желание принимать спиртные напитки. На сегодня существует несколько вариантов этого метода.

  1. Медикаментозный — когда условно отрицательный рефлекс на прием алкоголя формируется на основе отторжения организмом любой алкогольной продукции. Медики «вшивают» ампулу с лекарством или делают укол в лопатку или ягодицы. Попав в организм, препараты блокируют расщепление этилового спирта, и в очередной раз, употребив спиртное, человек получит сильнейшую интоксикацию со всеми признаками отравления.
  2. Психологический, или кодирование по методу Довженко. Назван в честь советского психиатра и нарколога Александра Довженко, который разработал его в 1989 году. С помощью гипноза человека погружают в гипнотическое состояние транса, в ходе которого врач вырабатывает тягу отвращения к спиртному. Данный метод применяется преимущественно на начальном этапе болезни.
  3. Аппаратный метод, в ходе которого применяют лазерное или электрическое воздействие на рефлексогенные области и участки головного мозга. Основан на восточной акупунктуре. Формирует положительные изменения на физическом и психофизическом уровне. Крайне неэффективен на последних стадиях заболевания.

Марина предпочла самый популярный из перечисленных методов, вшив «ампулу трезвости». Выкинула из квартиры весь имеющийся алкоголь и записалась на курсы психологической реабилитации. Пару раз она пыталась выпить, но результатом становились сильнейшие отравления и больничная реанимация.

Курс пришлось прекратить, когда на очередной психотерапевтический сеанс Марина явилась в нетрезвом состоянии, после чего ей провели раскодировку.

Антидот ускорил выведение из организма препарата, защищающего от интоксикации, но не избавил от желания выпить.

После трех дней беспробудного пьянства у Марины наступила жесточайшая депрессия из-за осознания, что ничего не закончилось. Что болезнь только затаилась, никуда не исчезнув. Марине понадобилось два года, чтобы пройдя через повторное кодирование и занятия с психологом, вернуть себе уверенность в собственных силах.

Анонимность гарантируется!

«Однажды я подумала, какой может быть моя судьба, если я не продолжу скатываться в эту пропасть. Все сценарии, которые предложило мне мое воображение, ужасали. Ради бутылки я могла совершить кражу, оказаться в «психушке» и — как самый крайний вариант — на кладбище».

Что стало определяющим в последующие годы для Марины, она и сама точно не знает. Только после повторного кодирования она переехала жить в южный город. Устроилась на престижную работу и получила грант на научное исследование, объектом которого является искусственный интеллект. Все эти годы она ходит на встречи общества анонимных алкоголиков.

Каждую встречу люди с общей судьбой начинают одинаково: «Здравствуйте, меня зовут Марина, Саша, Ольга, и я — алкоголик!».

Они рассказывают о себе, делятся переживаниями, помогают друг другу строить новую жизнь. Кто-то срывается, уходя в очередной запой, кто-то — спустя некоторое время снова возвращается.

«Главное достижение людей, которые прошли курс кодирования или другого метода лечения, это понимание того, что алкоголизм — это болезнь, неизлечимая на биологическом уровне, — таково мнение психолога Валентины Поляковой. — Эту болезнь можно остановить единственным образом — перестать пить! Ни одной рюмки!»

Марина ходит на встречи семь лет. Она занимается наукой, встречается с коллегами, ведет активную общественную жизнь. До сих пор дома ее ждет только кошка. Потому что страх, что в любой момент ее жизнь может снова скатиться в пропасть, временами напоминает о себе. Но вот уже семь лет приступы тревоги Марина не лечит спиртным. Потому что побеждает сила воли и желание быть счастливой без алкоголя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.