Молочница: что это такое и как это лечить

Разбираем распространенные симптомы кандидоза и рассказываем, чем и как лечить молочницу.

Что такое молочница

Молочница, или кандидоз, — это инфекционное заболевание, которое возникает в результате распространения дрожжеподобных грибковых бактерий рода Candida (Candida albicans). Молочница бывает у мужчин, женщин и даже у детей во рту, но в большинстве случаев встречается у взрослых представительниц прекрасного пола.

У женщин возникает не только зуд в области влагалища, но и масса других неприятных симптомов, которые доставляют дискомфорт и нарушают привычный уклад жизни.

Причины развития кандидоза

Существует множество причин, почему молочница возникает у женщин. Основные — распространение вагинальной грибковой инфекции.

Важно отметить, что грибы рода Candida присутствуют в организме женщины в «спящем» состоянии. При хорошем самочувствии и отсутствии проблем с иммунитетом они не дают о себе знать. Нормальная микрофлора влагалища сдерживает Candida, не давая грибам чрезмерно размножаться. Но порой складываются условия, при которых эти микроорганизмы начинают активно расти.

Обстоятельства, приводящие к возникновению вагинального кандидоза:

  • Прием антибиотиков. К сожалению, такие лекарства негативно сказываются на здоровье микрофлоры — защита организма ослабляется за счет снижения количества лактобактерий влагалища, которые создают защитную кислую среду.
  • Предменструальное состояние, во время которого происходят изменения кислотно-щелочного баланса во влагалище.
  • Использование различных косметических средств: например, вагинальных дезодорантов, мыла (некоторых видов), солей для ванны. Каждый организм реагирует на подобные средства индивидуально, и в отдельных случаях аллергическая реакция может привести к кандидамикозу влагалища.
  • Половой акт без достаточного количества смазки — то есть при сухом влагалище. В таком случае слизистая оболочка влагалища раздражена, а ее защита ослаблена, что является благоприятной почвой для развития разного рода инфекций.
  • Использование тампонов или постоянное ношение ежедневных прокладок. Во время использования таких средств личной гигиены может возникать дисбаланс вагинальной микрофлоры, после чего может появиться молочница.
  • Слишком частое (более трех раз в день) или, напротив, слишком редкое мытье половых органов и использование косметических средств, нарушающих интимную микрофлору.

Симптомы молочницы у женщин

Женщины, которым приходится сталкиваться с вагинальным кандидозом, жалуются на:

  • раздражение и жжение во влагалище, которые становятся сильнее при ходьбе и во время и после менструации,
  • покраснение и отечность слизистой оболочки влагалища,
  • обильные вагинальные выделения, по своей структуре и внешнему виду напоминающие творожную массу,
  • дискомфорт и болевые ощущения во время полового акта — такой симптом возникает из-за нарушения целостности слизистой оболочки влагалища,
  • болезненные, частые мочеиспускания. Этот симптом также может быть признаком уретрита или цистита. Отметим, что уретрит — воспаление уретры (мочеиспускательного канала) — часто возникает при кандидозе.

По отдельности перечисленные признаки молочницы не гарантируют наличие женского кандидоза. Чтобы поставить окончательный диагноз и назначить эффективные препараты от молочницы, необходимо провести ряд исследований — пройти осмотр у специалиста, а также сдать необходимые анализы.

Может ли быть молочница без выделений

Многие принимают кандидоз за другие заболевания из-за уверенности, что молочница всегда выглядит как творожистые выделения. Из-за этого вместо лечения и приема лекарств от вагинального кандидоза многие сами ставят себе диагноз, читая отзывы о лечении молочницы на интернет-форумах, изучают фото и тем самым ухудшают свое состояние, рискуя перевести его в хроническую форму.

Если у женщины уже была молочница, причиной отсутствия выделений может быть хроническая форма заболевания. К тому же не всегда этот симптом присутствует даже при первично появившейся инфекции. Делать выводы и ставить диагноз может только врач после проведения необходимых обследований.

Профилактика кандидоза: что можете сделать вы

Согласно статистике, примерно 75% женщин во всем мире хотя бы раз сталкивались с кандидозом влагалища, а у некоторых, при отсутствии должного лечения, эта болезнь переходит в хроническую форму. В нашей статье собраны рекомендации, которые помогут вам уберечь себя от этого неприятного состояния.

Основные из них:

  • избегайте синтетического нижнего белья (особенно сильно обтягивающего);
  • постарайтесь отказаться от использования некоторых косметических средств — в частности, вагинальных дезодорантов, пены, «бомбочек» и соли для ванн (или делайте это с осторожностью, предварительно изучив состав средств);
  • во время полового акта при сухости влагалища и недостаточности естественной смазки используйте смазки на водной основе. Также они пригодятся в момент введения тампона;
  • соблюдайте баланс в интимной гигиене — не нарушайте микрофлору влагалища слишком редким или же слишком частым мытьем;
  • поддерживайте иммунитет в норме. Ведите здоровый образ жизни: откажитесь от вредных привычек, занимайтесь физической активностью и сбалансированно питайтесь. Планово посещайте врачей.

Диагностика и лечение молочницы у женщин

В некоторых случаях, независимо от соблюдения всех профилактических мер, избежать появления вульвовагинального кандидоза не удается. Тогда встает вопрос: «Чем лечить молочницу у женщин?».

Первый шаг, который нужно сделать, — обратиться к врачу. Если мы говорим о лечении молочницы именно у женщин (а мы уже отмечали, что она бывает не только у них), специалистом в данном вопросе выступает гинеколог.

Задача врача — установить диагноз, чтобы затем назначить эффективную терапию.

Все зависит от состояния и уровня его «запущенности», а также от бюджета пациента, ведь цены на препараты от молочницы могут сильно разниться. Комплексное лечение вагинального кандидоза включает свечи, мази, таблетки и другие средства.

Особенно актуально оно при частых рецидивах. А также в тех случаях, когда женщина страдает не только от кандидоза, но и от других инфекционных заболеваний половых путей. В некоторых случаях врач может назначить противогрибковые средства внутрь — часто от молочницы применяется антимикотик широкого спектра действия.

В каких случаях обязательно следует обратиться к врачу?

Многие женщины при появлении симптомов молочницы самостоятельно «назначают» лечение и не обращаются к специалисту. Так делать опасно для здоровья, особенно если для вашего состояния характерны перечисленные ниже факторы:

  • Симптомы кандидоза для вас в новинку. Вы не сталкивались с ними ранее, они проявились впервые.
  • Вы отлично знаете, что такое кандидоз. Болезнь напоминает о себе более трех раз в год (или вы заболеваете уже второй раз за два месяца).
  • Вы проводите лечение, но симптомы не оставляют вас в покое.
  • Вы беременны или кормите грудью. Молочница при беременности часто возникает из-за гормональной перестройки организма и общего снижения иммунитета. Важно внимательно относиться к здоровью в этот период.
  • Помимо основных симптомов женского кандидоза у вас появились боли в области спины, в груди и в животе.
  • Вы младше 12-ти или старше 60 лет.
  • Вам необходимо регулярно принимать медикаменты от сахарного диабета или иммунодепрессанты.

Средства от молочницы для беременных женщин нужно подбирать с особой тщательностью, ведь в этот период от состояния организма пациентки напрямую зависит здоровье будущего ребенка.

При лечении рецидивирующего кандидоза врачи назначают как системные противогрибковые, так и местные — вагинальные противогрибковые средства — различные свечи от молочницы для женщин, которые, как правило, легко купить в любой аптеке.

Заключение

Чтобы лечение молочницы проходило быстро и эффективно, важно не «запускать» заболевание, а обращаться к врачу при появлении первых симптомов. Сколько времени потребуется на лечение конкретно в вашем случае, будет зависеть от особенностей организма, но чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем меньше шансов получить осложнения и перевести недуг в хроническую форму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.