Опасно ли заклеивать рот скотчем на ночь?

Известный врач-сомнолог прокомментировал модное увлечение в соцсетях.

Известный врач-сомнолог прокомментировал модное увлечение в соцсетях.

Заклеивать рот скотчем на ночь — один из вирусных трендов в соцсетях. Пользователи публикуют видео или фото, как заклеивают себе перед сном рот клейкой лентой. При этом они говорят подписчикам, что только так могут выспаться. Аналогичное заявление недавно сделала и американская модель plus-size Эшли Грэм.

«Я начала заклеивать рот скотчем, когда сплю. Я никогда не спала лучше. Если ты попробуешь, то просто не сможешь остановиться», — написала она.

Однако эксперты считают такой метод борьбы с бессонницей опасным для здоровья, особенно для людей с признаками обструкции дыхательных путей.

Отвечает врач-сомнолог, профессор, д. м. н., заслуженный врач России Роман Бузунов:

— Как можно рекомендовать всем и каждому заклеивать на ночь рот скотчем? А если у если у человека хроническая назальная обструкция. Грубо говоря постоянно не дышит нос. Это может происходить из-за искривления носовой перегородки, гайморита, аллергии или каких-то других причин.

Еще раз повторю, основное противопоказание для такого опасного лайфхака — это банальное затруднение носового дыхания. У таких пациентов рот открывается чаще именно в ночное время, так как в горизонтальном положении заложенность носа усиливается. Это что-то вроде защитной функции организма, поэтому заклеивать рот скотчем в этом случае нельзя категорически.

Последствия могут быть нешуточными. Во-первых, выспаться не получится. Во-вторых, человеку будет попросту не хватать кислорода.

Есть такое заболевание, как апноэ сна (синдром обструктивного апноэ сна), когда у человека может на минуту, на две и на три останавливаться дыхание и насыщение крови кислородом падает до 50%. При этом его мозг может не «почувствовать» нехватку воздуха и какое-то время не просыпаться. При нехватке кислорода развивается выраженная гипоксемия, которая может спровоцировать всевозможные осложнения, такие как, гипертония, нарушение ритма сердца, вплоть до инфаркта. Так вот, если заклеить рот, а во сне перестанет дышать нос, то тоже можно получить острую нехватку кислорода со всеми вытекающими последствиями.

Заклеить рот на ночь пациенту может порекомендовать только лор, и только в том случае, если у человека после удаления или уменьшения аденоидов осталась привычка дышать ртом, от которой лучше отучиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.