Переболевшие мужчины могут распространять вирус оспы обезьян после выздоровления

Американские биологи наблюдали за развитием инфекции.

ТАСС, 17 октября. Американские биологи выявснили, что вирус оспы обезьян (MPXV) способен проникать внутрь семенников самцов и размножаться внутри тканей, играющих важную роль в процессе формирования половых клеток. Работа опубликована в Nature Microbiology. О результатах сообщила в понедельник пресс-служба Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний армии США (USAMRIID).

«Мы обнаружили, что частицы вируса MPXV накапливаются в семенной жидкости яванских макак как во время острой фазы болезни, так и после их выздоровления. Это потенциально свидетельствует о том, что уже переболевшие мужчины могут распространять вирус оспы обезьян в ходе половых контактов», – заявил ведущий научный сотрудник USAMRIID Цзэн Сянькунь, чьи слова приводит пресс-служба НИИ.

Вирус оспы обезьян (MPXV), получивший в апреле и мае распространение в ряде стран Западной Европы, выявлен и на других континентах. Помимо Великобритании, за последнее время случаи заражения были зарегистрированы в большинстве стран Западной Европы, а также в США, Канаде и в государствах Южной и Юго-Восточной Азии. По статистике ВОЗ, к началу октября общее число случаев заражения превысило 70 тыс., от болезни умерли 26 человек.

Пути распространения вируса

Американские биологи наблюдали за развитием инфекции у двух десятков яванских макак, которых ученые заражали разными штаммами MPXV. Изначально, как отмечают исследователи, их эксперименты были нацелены на изучение возможных путей проникновения вирусной оспы обезьян в человеческие популяции.

Когда ученые начали отслеживать распространение вируса по организму обезьян, они обнаружили, что частицы MPXV у примерно 85% особей присутствовали не только в тканях кожи и слизистых оболочек, но и внутри их семенников. Это было в одинаковой степени характерно как для "европейских" штаммов вируса, так и африканских вариаций MPXV, крайне редко поражающих человека.

Более того, последующие наблюдения показали, что частицы вируса присутствовали в различных тканях семенников обезьян, а также в семенной жидкости, на протяжении как минимум трех недель после выздоровления приматов и исчезновения всех внешних признаков болезни. Вирус при этом отсутствовал в других тканях организма, что скрывало присутствие потенциально заразных частиц MPXV в половых органах приматов.

В этом отношении, как отмечают Цзэн Сянькунь и его коллеги, вирус MPXV напоминает другой африканский патоген, возбудитель лихорадки Эбола (EBOV). Он также способен проникать в половые органы мужчин и выживать в их тканях долгое время. Эту особенность MPXV необходимо учитывать при разработке систем диагностики и новых мер по сдерживанию распространения вирусной оспы обезьян, подытожили авторы открытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.