Раскрыта тайна бесполезности будильников

Об этом рассказали ученые.

Во время глубокого сна мозг автоматически гасит реакцию на громкие звуки. Такое открытие сделали ученые из Тель-Авивского университета (Израиль), статья которых опубликована в журнале Nature Neuroscience.

На протяжении восьми лет исследователи наблюдали за поведением нейронов коры головного мозга спящих людей в ответ на различные звуки. В экспериментах принимали добровольное участие пациенты с эпилепсией, в различные участки мозга которых по медицинским причинам были имплантированы электроды.

Это позволяло следить за колебаниями электрической активности этих регионов мозга в режиме реального времени. Ученые сравнили данные об активности коры во время различных фаз сна и в период бодрствования.

В результате оказалось, что во время сна мозг «слышит» звуки ничуть не хуже, чем во время бодрствования, с одной лишь разницей — во сне снижена активность альфа-бета волн. С помощью этих волн частотой от 10 до 30 Гц «высшие» структуры мозга инструктируют «низшие», стоит ли реагировать на ту или иную слуховую информацию — нужно ли обратить на нее внимание или проигнорировать.

Сниженная активность альфа-бета волн, наблюдавшаяся прежде у людей, находящихся под наркозом, означает, что реагировать на звуки не нужно.

То есть во время сна мозг анализирует сигналы, поступившие от органов слуха, но не фокусируется на них, и пробуждения не происходит.

Исследователи считают, что выявленный феномен снижения активности альфа-бета волн в состоянии сна можно использовать как меру оценки уровня сознания у пациентов, находящихся в коме.

Если в ответ на звук снижается активность альфа-бета волн, значит, человек слышит, воспринимает и, возможно, понимает все, что происходит вокруг него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.