Вредно ли носить цветные линзы?

Разбираемся в вопросе, которым вы могли и не задаваться.

Если коротко, цветные линзы безопасны в использовании. Но как всегда есть несколько «но».

В первую очередь офтальмолог должен проверить ваши глаза, чтобы убедиться, что вы можете носить контактные линзы. Если да, то какие. Правильно подобранные линзы снижают риск травмы или повреждения глаз.

Три проблемы, которые могут возникнуть при использовании цветных линз

  1. Несмотря на то, что может быть написано на упаковке, цветные контактные линзы, отпускаемые без рецепта, не являются универсальными. Неправильно подобранные линзы могут поцарапать роговицу — внешний слой глаза. Это может привести к истиранию роговицы и образованию рубцов. Кроме того, краситель и печатный рисунок также могут создавать неровную поверхность на внутренней поверхности линз, что может усугубить ситуацию.
  2. Цветные контактные линзы более толстые и жесткие, и они пропускают воздух хуже, чем обычные линзы. Это делает развитие инфекций более вероятным.
  3. Производители контактных линз используют различные химические вещества для окрашивания линз. Некоторые из этих веществ могут принести вред, например, вызывая раздражение глаз.

Как безопасно носить цветные линзы

Рекомендации по ношению корректирующих контактных линз или цветных линз без диоптрий в целом похожи. Начните с посещения офтальмолога для осмотра и выписки рецепта.

Покупайте контактные линзы в надежном магазине. Выбирайте контактные линзы от известного производителя или непосредственно в кабинете вашего глазного врача. Не покупайте линзы в салонах красоты, магазинах костюмов или у уличных продавцов.

Правильно ухаживайте за линзами. Следуйте указаниям вашего окулиста о том, как чистить, дезинфицировать, хранить и носить линзы. Не используйте воду из-под крана или собственную слюну. И не забывайте мыть руки перед тем, как надеть контактные линзы.

Если вы чувствуете дискомфорт, покраснение, боль в глазах или помутнение зрения, немедленно прекратите использование контактных линз, в том числе цветных. При ухудшении состояния необходимо обратиться к специалисту.

Что в итоге? Можно ли носить цветные линзы?

Цветные линзы безопасно использовать, если вы следуете следующим рекомендациям.

  • Во-первых, покупайте линзы проверенного бренда и в надежном магазине.
  • Во-вторых, не забывайте очищать линзы и правильно их хранить.
  • Наконец, не терпите дискомфорт при использовании цветных линз — если вас что-то беспокоит, это знак, что их стоит снять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.