Выяснилось, что загрязнение воздуха автомобилями способствует болезни Альцгеймера

Этот фактор влияет на память и когнитивные функции.

Загрязнение воздуха от автомобильного траффика может ухудшать память и способствовать болезни Альцгеймера. Об этом сообщает Калифорнийский университет в Ирвайне.

Болезнь Альцгеймера — это тяжелое нейродегенеративное заболевание, при котором у человека страдает память и когнитивные функции, а на поздних стадиях он полностью утрачивает дееспособность и личность. Поскольку последствия этого заболевания ложатся тяжким бременем как на больного, так и на его родственников, а лечения не существует, ученые ищут способы предотвратить возникновение этой патологии.

В том числе, врачи пытаются выяснить, что способствует болезни Альцгеймера. В связи с этим Масаси Китадзава и его коллеги провели эксперимент с участием мышей в качестве модельных животных чтобы выяснить связь болезни Альцгеймера и загрязнения воздуха.

Для этого ученые подвергали группу 3- и 9-месячных мышей воздействию ультрадисперсных твердых частиц в течение 12 недель. Подобные частицы в основном порождаются движением автомобилей.

Вторая группа подвергалась воздействию очищенного воздуха. Были использованы мыши разного возраста, чтобы выявить разницу во влиянии загрязнителей на молодой и на зрелый организм.

После этого мыши прошли ряд тестов на память и когнитивные функции. Выяснилось, что воздействие твердых частиц ухудшает и то, и другое.

Примечательно, что у более старых мышей (12 месяцев на момент анализа) было выявлено накопление мозговых бляшек и активация глиальных клеток, которые, как известно, усиливают воспаление, связанное с началом болезни Альцгеймера.

Авторы заключают, что ультрадисперсные частицы в воздухе являются фактором, способствующим развитию болезни Альцгеймера.

«Государственные и экологические регулирующие органы должны активизировать усилия по снижению уровня твердых частиц», — резюмируют они.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.