Доказана польза арбуза для здоровья сердца

Также употребление ягоды улучшает метаболизм.

Ученые из Университета штата Луизиана доказали пользу употребления арбуза для здоровья сердца. Кроме того, продукт значительно улучшил общее качество питания, как у детей, так и у взрослых.

Результаты рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого перекрестного исследования опубликованы в журнале Nutrition.

В ходе работы были проанализированы данные 18 здоровых молодых мужчин и женщин, полученные из Национального обследования состояния здоровья и питания США (NHANES). На протяжении двух недель наблюдения специалисты рассматривали эффект от приема участниками арбузного сока.

В частности, внимание было сосредоточено на влиянии L-цитруллина и L-аргинина на биодоступность оксида азота и вариабельность сердечного ритма.

Авторы отмечают, что хотя размер выборки был небольшим и необходимы дополнительные испытания, их исследование показало, что регулярное потребление арбуза благотворно воздействует на здоровье сердечно-сосудистой системы и метаболизма. Ко всему прочему, арбуз богат антиоксидантами, витамином С и ликопином, которые снижают интенсивность окислительных процессов и могут быть полезными для профилактики сердечных заболеваний.

Также у людей, включивших в свое питание арбуз, повысилось общее качество рациона: они потребляли больше пищевых волокон, магния, калия, витамина С и витамина А, а также ликопина и других каротиноидов. Одновременно с этим у них снижалось употребление добавленных сахаров и общего количества насыщенных жирных кислот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.