Разработан хлопок с антибактериальным эффектом

Итоговый вид и качество материала совершенно не отличаются для потребителя от обычного хлопка.

Команда отечественных специалистов из Института общей и неорганической химии имени Курнакова РАН (ИОНХ РАН) и других исследовательских организаций разработала хлопок с антибактериальным эффектом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Минобрнауки РФ.

Для этого ткань покрыли наночастицами оксидов металлов, которые, как известно, подавляют активность бактерий и других микроорганизмов, причем даже резистентных. Для дополнительной защиты ученые применили технологию ультразвуковой обработки, что позволило равномерно распределить частицы металла.

Итоговый вид и качество материала совершенно не отличаются для потребителя от обычного хлопка. Как уточняется, защитное покрытие выдерживает не менее 20 стирок в стиральной машине.

В процессе трехмесячных испытаний во Вьетнаме, где высокая влажность и температура, что способствует активному размножению патогенов, количество микроорганизмов на тканях было в 30–100 раз меньше, чем на хлопке без обработки.

Эксперименты также выявили, что материал с обработкой на 20 процентов прочнее, чем контрольные образцы, поскольку основной причиной разрушения тканей являются одноклеточные грибы, от которых отлично помогает оксид цинка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.